Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Сообщение Сухарь » Ср дек 02, 2009 8:18 am

Тэш писал(а): Рыночная стоимость имущества 120 000 рублей. Сумма ущерба насчитанная СК 25 000, саму машину даже без восстановления я на разборку за те же 20 штук продам.
Поосторжнее с цифрами. Вы же говорили что вам за 70 т.р. все отремонтировать хотели, а страховая только 25 дает. Откуда то уже 120 появилось.
Все просто. У вас произошла авария, повреждены какие то детали. Принцип счета такой. Вот если бы эти детели вы сняли со свей машины без аварии и решили бы продать. Сами говорите, машина у вас старенькая, много денег вам бы за них не дали. Вот примерно столько вам и должны возместить.
Но вы в принципе неверно сейчас действуете. Вам надо обратиться к другим оценщикам, только у них лицензия должна быть. Раньше такая экспертиза стоила не сильно дорого, что то в районе 2 т.р., сейчас не знаю, и получить другое заключение. Наверняка там будет не 25 т.р. а чуть больше. Вот за ту сумму и рубитесь.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Тэш » Ср дек 02, 2009 9:55 am

)) Я случайно заикнулась о рыночной стоимости самого авто, т.е. сумма, ск. сейчас это авто стоит на рынке)) сейчас такая машинка как моя стоит от 100 до 130 тысяч(( Т.е. была машина за 120 000, а стали на руках 25 000 и остатки моей машинки(((((((( за те же 20 000...
В независимую я обращаюсь по любому, я уже объявила СК что, что не согласна с оценкой.
Страховая оценила ущерб в 25 тысяч. Фактически одна только работа на СТО стоит 70, и за 20 б/у детали... т.е. итог 90 000, которые мне придётся вложить в ремонт этого авто, а мне возмещают только 25..
Вы уж простите мою тупость, я же не каждый день в авариях))))). Я просто пытаюсь понять имею ли я право судиться с мальчиком, чтобы он эту разницу возмещал. Разницу между фактической стоимостью нанесённого ущерба и оценкой ущерба в СК. Независимая же пользуется такими же справочниками как и СК, просто они не занижают время работ и кол-ва необходимых на замену и ремонт деталей. Но наверняка они мне не необходимые мне на восстановление детали посчитают.. кстати раз детали с учётом износа они считают аналоги, а не оригинальные, то очень смешно получается))) заднего крыла вообще в аналогах нет)) я просто сама работаю в компании по продажам автозапчастей))
Тэш
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 9:55 am
Откуда: Питер
Пол:

Сообщение Рысь » Ср дек 02, 2009 10:27 am

Сухарь
В аварии оторвало колесо и порвало покрышку, которую если бы вы продавали, то вам бы за нее дали 1000 рублей
вот купите покрышку за 1000 рублей и дайте мне, вот тогда и будет ущерб возмещён, а не на штуку, ищи покрышку
Но понимать это надо так. Максимальное страховое возмещение по ОСАГО 120 т.р. Вот если сумма претензий более 120 т.р
где это написано что понимать надо именно так, а не иначе? тем более что закон вроде на пострадавшей стороне должен быть
это все уже пройдено и как я указывал решение ВАС РФ на сей счет есть.
и где вы приводили?
Тэш
обращайтесь в суд, вас никто не укусит, только экспертизу проведите независимую, страховая должна оплатить
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср дек 02, 2009 10:33 am

Тэш писал(а): была машина за 120 000, а стали на руках 25 000 и остатки моей машинки(((((((( за те же 20 000...Страховая оценила ущерб в 25 тысяч. Фактически одна только работа на СТО стоит 70, и за 20 б/у детали... т.е. итог 90 000, которые мне придётся вложить в ремонт этого авто, а мне возмещают только 25..

Что то тут как то не вяжется. Исходя из ваших расценок, вам почти полностью машину убили, там живого места не должно было остаться раз стоимость ремонта почти сотка и рыночная цена такого же авто того же года та же сотка. От вашей машины должны были остаться только колеса и задний бампер. Все. Если ВСЯ ваша машина в хлам, то почему СК только 25 т.р. выплачивает? Что то уж СЛИШКОМ мало. Я не эсперт и не могу точно сказать, как там что считается, но у меня есть товарищ, в друзьях у которого есть такой эксперт. Он только при мне его пару раз просил не сильно "зверствовать" при оценке авто знакомых. Значит возможно варьировать сумму оценки и при этом действовать на совершенно законных основаниях. Я думаю дело в разности методик оценки. Но как я не знаю, не специалист в этой области.
А обратиться то вы с иском к причинителю вреда можете, это ваше право обращаться с иском хоть к Папе Римскому. Только ничего не получите. Он свою ответственность до суммы претензий по ДТП в 120 т.р. застраховал и тут же переведет "стрелки" на СК и вы опять будете разбираться с СК.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср дек 02, 2009 11:36 am

Рысь писал(а):Сухарь
Но понимать это надо так. Максимальное страховое возмещение по ОСАГО 120 т.р. Вот если сумма претензий более 120 т.р
где это написано что понимать надо именно так, а не иначе?
тем более что закон вроде на пострадавшей стороне должен быть

Читайте нет только закон, это только треть дела, но еще и комментарии к нему.

Рысь писал(а):Сухарь
это все уже пройдено и как я указывал решение ВАС РФ на сей счет есть.
и где вы приводили?

А вот тут я писал;)

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 сентября 2009 г. N ВАС-11958/09

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Воронцовой Л.Г., Марамышкиной И.М. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Государственная страховая компания "Югория" в лице Краснодарского филиала (г. Краснодар) от 24.08.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.08.2009 по делу N А63-716/2009-С5-7 Арбитражного суда Ставропольского края по иску ОАО "Государственная страховая компания "Югория" к обществу с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" в лице филиала - Главного управления по Ставропольскому краю (г. Ставрополь) о взыскании в порядке суброгации 106 331 рубля 24 копеек страховой выплаты и 1 658 рублей 45 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
В качестве третьего лица к участию в деле привлечен гражданин Родовниченко Ю.В.
Суд

установил:

решением Арбитражного суда Ставропольского края от 30.04.2009 ОАО "Государственная страховая компания "Югория" отказано в удовлетворении иска.
Суд установил, что 08.09.2008 в результате дорожно-транспортного происшествия, возникшего по вине водителя Родовниченко Ю.В., управлявшего автобусом "OZOTOYOL" (г/н ЕЕ 203-26), принадлежащим ЗАО "Автоколонна 1721", автомобилю "Мерседес-Бенц ML 350" (г/н М 510 ОМ/93), принадлежащему гражданину Буренко В.М., причинены механические повреждения.
Согласно заключению независимого оценщика стоимость восстановительного ремонта автомобиля "Мерседес-Бенц ML 350" без учета износа деталей составила 106 331 рубль 24 копейки.
Выплата ООО "Росгосстрах", являющимся страховщиком гражданской ответственности причинителя вреда, возмещения с учетом износа транспортного средства, составившего 70 629 рублей 21 копейку, а не в полном объеме послужила основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что необходимость учитывать износ частей, узлов, агрегатов и деталей при определении размера восстановительных расходов предусмотрена пунктом 2.1 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (в редакции Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ) и пунктом 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131).
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 21.08.2009 отменил решение от 30.04.2009 в части отказа в иске о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, передав дело в данной части на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ставропольского края.
В остальной части решение от 30.04.2009 оставлено без изменения.
Заявитель (ОАО "Государственная страховая компания "Югория") просит о пересмотре постановления суда кассационной инстанции в порядке надзора, полагая, что взыскание страхового возмещения с учетом износа транспортного средства противоречит действующему гражданскому законодательству и сложившейся судебной практике.
Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.
Согласно подпункту "б" пункта 2.1 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ) в случае повреждения имущества потерпевшего размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
Согласно пункту 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131), размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется также в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая, - восстановительных расходов, при определении размера которых учитываются износ частей, узлов, агрегатов и деталей.
Следует также отметить, что изменения в Федеральный закон вступили в силу с 01.03.2008, в Правила ОСАГО - с 13.04.2008, тогда как ДТП имело место 08.09.2009.
Расходы, которые потерпевшему в соответствии с вышеприведенными нормами необходимо было произвести для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая, то есть для восстановления нарушенного права, составили 70 629 рублей 21 копейку и были оплачены ответчиком, поэтому в удовлетворении требования истца о возмещении расходов в большем размере отказано.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А63-716/2009-С5-7 Арбитражного суда Ставропольского края для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 21.08.2009 по этому делу отказать.

Председательствующий
судья
Н.А.КСЕНОФОНТОВА

Судья
Л.Г.ВОРОНЦОВА

Судья
И.М.МАРАМЫШКИНА
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср дек 02, 2009 12:09 pm

Сухарь
А вот тут я писал
и что же написано?
по делу N А63-716/2009-С5-7 Арбитражного суда Ставропольского края по иску ОАО "Государственная страховая компания "Югория" к обществу с ограниченной ответственностью "Росгосстрах"
то есть судились две страховые компании которые между собой обязаны руководствоватся законом об осаго, но это страховые компании, а вовсе не граждане
Читайте нет только закон, это только треть дела, но еще и комментарии к нему.
прокомментируйте или приведите комментарии, только не посылайте искать, хочу от вас их услышать
А обратиться то вы с иском к причинителю вреда можете, это ваше право обращаться с иском хоть к Папе Римскому. Только ничего не получите. Он свою ответственность до суммы претензий по ДТП в 120 т.р. застраховал и тут же переведет "стрелки" на СК и вы опять будете разбираться с СК.
вот пусть сам виновник и судится со своей страховой, пострадавший этого делать не обязан
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср дек 02, 2009 12:48 pm

Рысь писал(а): то есть судились две страховые компании которые между собой обязаны руководствоватся законом об осаго, но это страховые компании, а вовсе не граждане. прокомментируйте или приведите комментарии, только не посылайте искать, хочу от вас их услышать
Все очень просто. Товарищ получил полную сумму по КАСКО, ибо этот вид страхования предусматривает в ряде компаний выплату как за новую деталь. Осуществив выплату, СК по КАСКО эту выплату захотела компенсировать за счет СК виновника ДТП. А СК виновника выплатила не полную сумму, а за вычетом износа. СК по КАСКО обиделась и говорит полностью платите, а им отказали.
ВАС РФ указал, что выплата по ОСАГО производится с учетом износа. Это главное. Если кому то мои доводы не кажутся убедительными, то разубеждать не считаю нужным. Успехов в вашем нелегком деле. Только о последствиях я предупредил, а дальше дело не мое, действуйте как хотите.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср дек 02, 2009 12:53 pm

И вот какой момент.
Я не сторонник советовать всем без разбора идти в суд по любому поводу. Необходимо четко понимать, что любой поход в суд это время, нервы и деньги. Вы потратите их 100%, а вот возместите или нет еще вопрос.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт дек 03, 2009 6:05 am

Сухарь
что взыскание страхового возмещения с учетом износа транспортного средства противоречит действующему гражданскому законодательству и сложившейся судебной практике.
о какой судебной практике идёт речь?
Товарищ получил полную сумму по КАСКО, ибо этот вид страхования предусматривает в ряде компаний выплату как за новую деталь. Осуществив выплату, СК по КАСКО эту выплату захотела компенсировать за счет СК виновника ДТП
опять же страховая компания поступила по закону и с ней судится бесполезно, только независимая экспертиза может увеличить сумму возмещения
но виновник, то есть причинитель вреда обязан возмещать причинёный ущерб, даже действуя в состоянии крайней необходимости, как вы не поймёте что судится будут не со страховой компанией, а с причинителем вреда и тот не соскочит как страховая
п.с.
так вы комментарии не привели
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт дек 03, 2009 8:05 am

Рысь писал(а): то есть причинитель вреда обязан возмещать причинёный ущерб, даже действуя в состоянии крайней необходимости, как вы не поймёте что судится будут не со страховой компанией, а с причинителем вреда и тот не соскочит как страховая
п.с.
так вы комментарии не привели
Настойчивость это хорошо, упрямство плохо.
Смысл ОСАГО заключается в том, что человек страхует свою ответственность до определенной суммы претензий. Ему плевать что там и как, его интересует только сколько с него хотят. Если меньше 120 т.р. то я, например даже разговаривать не буду, отправлю в СК. Если признать правильной Вашу точку зрения, то виновник ДТП будет доплачивать ВСЕГДА. У нас не ездят по дорогам новые машины, они ВСЕ б/у, вы только за ворота салона выехали и у машины УЖЕ ЕСТЬ ИЗНОС. А если нужно доплачивать всегда в чем тогда смысл ОСАГО? И потом я что то не слышал о массовости "доплат" при сумме притензий менее 120 т.р.
И второе. Я преподаванием не занимаюсь, к моему великому сожалению просто возможности такой нет, я на вопросы отвечаю и то не на все успеваю. Если кто то хочет повысить свой уровень, это очень хорошо, но для этого запишитесь на курсы.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт дек 04, 2009 6:50 am

Сухарь
Если признать правильной Вашу точку зрения, то виновник ДТП будет доплачивать ВСЕГДА.
что неправильно в этой точке зрения?
А если нужно доплачивать всегда в чем тогда смысл ОСАГО?
а вы об этом страховщиков спрашивайте, есть ли вообще смысл в обязательном страховании, может они себе в ущерб работают?
И потом я что то не слышал о массовости "доплат" при сумме притензий менее 120 т.р.
я два раза обращался по страховке, один раз на жигулях и второй раз на волге, по восемь тыщ насчитали и меня эта сумма устроила
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Пред.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail