Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Лишение за превышение

Сообщение BuHT » Пн мар 17, 2008 8:10 am

Вчера ехал по ТТК в среднем ряду, со скоростью потока (90-95 км/час) в самом конце потока на расстоянии. Остановил инспектор, попросил права. Показал радар на котором была отметка 122 км в час, сказал что это моя скорость. Я не согласился и меня попросили пройти к машине. В машине инспектор мне выписал протокол о нарушении (я всё это время стоял рядом) и выдал временное разрешение. В обьяснении я написал, что с протоколом не согласен. Инспектор сказал, что мне надо подьехать к ним в отделение до суда (хотя на протоколе написана дата и место суда). Какие мои дальнейшие действия, подскажите пожалуйста?
BuHT
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 8:01 am
Пол:

Сообщение anaty » Пн мар 17, 2008 19:05 pm

Доказывать, что это не твоя скорость! Тем более превышение "всего" на 62 км/ч! На крайняк можно и штрафом отделаться, если других больших косяков нема! А вообще, смотри на радар, они время нарушения показывают. И если там стоит что-то вроде часом ранее, то зови свидетеле, и вообще всегда ищи в первыю очередь свидетелей, а то права отобрать дело не хитрое!
DON'T WORRY - BE HAPPY!
Аватара пользователя
anaty
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 19:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение _Дмитрий_ » Вт мар 18, 2008 8:22 am

anaty писал(а):Доказывать, что это не твоя скорость!

Как будешь доказывать? Ещё раз хочу сказать, сотрудник ГИБДД поставлен чтобы фиксировать нарушения ПДД. Судья ВСЕГДА примет его сторону. Если гаишник уверен что это твоя скорость, то доказывать бесполезно.
А вот если рассмотреть "фантастический" случай и гаишник ЗАВЫСИЛ скорость на радаре, чтобы вымогать впоследствии взятку. Вот тут есть несколько советов из личного опыта. Во-первых радар должен работать, попросите служителя закона замерять скорость любой машины при ВАС. Иногда радар не активен и там можно набрать любую скорость и время будет тикать, но мерять скорость им уже нельзя без совершения определённых манипуляций. Так проверили, работает. Дальше попросите сертификат на использование радара, может давно не поверялся и его показания не соответствуют истине. Сроки поверки не истекли? Идём дальше. Каждый сотрудник (или несколько сотрудников) ГИБДД на разводе получает задание на определённый вид работы и в определённом месте. Это называется НАРЯД. Попросите показать его Вам, дабы убедится в правомочности блюстителя на данный вид "заработка" в данном месте. Показывать его Вам не обязаны так как это внутренний документ, но отношение к Вам будет совсем другое. Так же не полохо было бы выяснить номер подразделения и фамилию командира. Это на случай если всё таки придётся жаловаться на действия сотрудников ГИБДД. Эти сведения он предоставить обязан.
А самое главное максимальная скорость движения на Третьем Транспортном Кольце 60 км/ч!!! и соблюдайте её хотя бы в первом приближении. Я каждый день езжу по нему на работу и с работы и не говорите мне, что скорость потока там 95 км/ч. Средняя скорость на ТТК 70 км/ч, а вот по крайней левой несутся машины со скоростью за 100 км/ч! Поверьте мне с моими 200 л.с. тоже тяжело плестись по хорошей дороге с маленькой скоростью, но если мы ВСЕ не будем соблюдать закон, завтра Вас остановит гаишник и выпишет вам постановление о нарушении Вами любого пункта КоАП какого ему захочется и лишит прав на долгое время. Этим может закончится беззаконие лично для Вас.
Аватара пользователя
_Дмитрий_
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:11 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение кассандра » Вт мар 18, 2008 9:17 am

Нужно срочно и как можно быстрее составить жалобу на действия должностного лица, она и в суде, если что очень пригодится. Причем скорее всего есть нарушения составления протокола, что немаловажно. Есть ли свидетели в протоколе? Есть ли отметка об изъятии в/у? ну и т.п. Только не тянуть, а то потом не докажешь.
кассандра
участник автоклуба
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 7:05 am
Откуда: Омск
Пол:

Сообщение Avtoban » Вт мар 18, 2008 11:40 am

BuHT писал(а):хотя на протоколе написана дата и место суда

А разве такое бывает по закону? Вроде, время и место судебного разбирательства указывается в повестке, а не в протоколе.
Я никогда не давал на лапу сотруднику ГИБДД!
Аватара пользователя
Avtoban
администратор
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 13:20 pm
Откуда: Петербург
Пол:

Сообщение anaty » Пт мар 21, 2008 20:47 pm

Avtoban писал(а):BuHT писал(а):хотя на протоколе написана дата и место суда

А разве такое бывает по закону? Вроде, время и место судебного разбирательства указывается в повестке, а не в протоколе.


Это только по закону...
DON'T WORRY - BE HAPPY!
Аватара пользователя
anaty
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 19:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение Маринка » Вт мар 25, 2008 17:14 pm

_Дмитрий_ писал(а):
anaty писал(а):Доказывать, что это не твоя скорость!

Как будешь доказывать? .... попросите служителя закона замерять скорость любой машины при ВАС. Иногда радар не активен и там можно набрать любую скорость и время будет тикать, но мерять скорость им уже нельзя без совершения определённых манипуляций. Так проверили, работает. Дальше попросите сертификат на использование радара, может давно не поверялся и его показания не соответствуют истине. Сроки поверки не истекли? Идём дальше. Каждый сотрудник (или несколько сотрудников) ГИБДД на разводе получает задание на определённый вид работы и в определённом месте. Это называется НАРЯД. Попросите показать его Вам, дабы убедится в правомочности блюстителя на данный вид "заработка" в данном месте. Показывать его Вам не обязаны так как это внутренний документ, но отношение к Вам будет совсем другое. Так же не полохо было бы выяснить номер подразделения и фамилию командира. Это на случай если всё таки придётся жаловаться на действия сотрудников ГИБДД. Эти сведения он предоставить обязан.
...

Будет послан! Недавно ехала с ребенком и отцом на переднем сиденьи, остановил гаец. Принципиально не нарушаю более, чем на 100 руб. Стал разводить на деньги, думаю, сто рублей в сберкассу лучше отдам. Стала настаивать просто на предупреждении. Показал радар-93 км/ч. Сказала, что скорость не моя, в машине свидетель. Стал заполнять протокол. Попросила документы на радар-сказал в суд принесет, а мне не покажет. Попросила наряд на патрулирование-сказал позвонить в районное гибдд и узнать. Задержал меня на 30 минут-опоздала с ребенком ко врачу. Злая, как собака, позвонила мужу подруги-гаишнику, так он мне сказал, что таких "умных" обычно часа на три вполне законно задерживают и впредь посоветовал не выпендриваться. Кстати, спросила его про наряд на патрулирование, сказал, что его не выдают, а они на дежурстве свободно патрулируют свой район.
Маринка
участник автоклуба
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 14:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение _Дмитрий_ » Ср мар 26, 2008 6:09 am

Маринка
Я эту информацию не с потолка взял, у меня тоже есть знакомый гаишник, в Москве видимо законы хоть как-то соблюдают...Почитайте "Наставление по работе ДПС" там написано, что он всё обязан вам сказать. Более того, обязан внести номер сертификата на поверку и номер устройства в постановление об АП. И про наряд тоже. Кстати, он называется карточка маршрута патрулирования. А как фамилия и имя мужа подруги?
Аватара пользователя
_Дмитрий_
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:11 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Маринка » Ср мар 26, 2008 14:52 pm

_Дмитрий_ писал(а):Маринка
Я эту информацию не с потолка взял, у меня тоже есть знакомый гаишник, в Москве видимо законы хоть как-то соблюдают...Почитайте "Наставление по работе ДПС" там написано, что он всё обязан вам сказать. Более того, обязан внести номер сертификата на поверку и номер устройства в постановление об АП. И про наряд тоже. Кстати, он называется карточка маршрута патрулирования. А как фамилия и имя мужа подруги?

Специально после этого случая распечатала наставления, более того, положила в бардачок. Но это бумага, а в жизни совсем другая картина, не буду же я из него щипцами эти данные вытаскивать. Кавко Саша.
Маринка
участник автоклуба
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 14:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение _Дмитрий_ » Ср мар 26, 2008 17:50 pm

А зачем нам вообще Закон тогда? Ну есть же его начальство - командир роты, батальона. Есть контрольно-профилактический отдел УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, есть управление собственной безопасности МВД или ГУВД наконец. Это в Питере же было? Ну куда-нибудь можно было обратиться с жалобой на нарушение закона сотр-ком ДПС? Или вы хотите сказать, что нам надо принимать любое выдуманное наказание гаишника, лишь бы не прослыть "умным"?
Вот, кстати, телефоны на всякий случай для тех кто считает, что умным быть не так уж плохо :D http://www.mvd.ru/qa/1784/1818/
Аватара пользователя
_Дмитрий_
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:11 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Маринка » Чт мар 27, 2008 5:02 am

_Дмитрий_ писал(а):А зачем нам вообще Закон тогда? Ну есть же его начальство - командир роты, батальона. Есть контрольно-профилактический отдел УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, есть управление собственной безопасности МВД или ГУВД наконец. Это в Питере же было? Ну куда-нибудь можно было обратиться с жалобой на нарушение закона сотр-ком ДПС? Или вы хотите сказать, что нам надо принимать любое выдуманное наказание гаишника, лишь бы не прослыть "умным"?
Вот, кстати, телефоны на всякий случай для тех кто считает, что умным быть не так уж плохо :D http://www.mvd.ru/qa/1784/1818/

Дня два горела праведным гневом, потом остыла. Живу в Кронштадте, в суды и на разборки болтаться в Питер, да и ребенок. Но прятать голову в песок не собираюсь. Перечитала кучу информации. В следующий раз пойду к инспектору с Наставлениями. На крайний случай готова посвятить им три часа своего времени, но с оформлением всех необходимых документов, в частности, протокола задержания. За телефоны спасибо.
Маринка
участник автоклуба
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 14:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение _Дмитрий_ » Чт мар 27, 2008 10:51 am

Вы знаете, недавно читал многочисленные интервью господина Кузина В.В. И если даже этот товарищ из руководства ГИБДД говорит, что бывают случаи когда инспекторы пользуются правовой неграмотностью граждан, значит это совсем не редкость. Бороться с этим мы можем знанием законов и поддержкой друг друга в сложной ситуации, я так думаю :)
Аватара пользователя
_Дмитрий_
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:11 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение anaty » Чт мар 27, 2008 22:02 pm

_Дмитрий_ писал(а):Вот, кстати, телефоны на всякий случай для тех кто считает, что умным быть не так уж плохо http://www.mvd.ru/qa/1784/1818/


За это отдельное спасибо! :)
DON'T WORRY - BE HAPPY!
Аватара пользователя
anaty
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 19:14 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:

Сообщение _Дмитрий_ » Пт мар 28, 2008 10:15 am

anaty да не за что. Дай Бог чтоб не пригодилось. :D
Аватара пользователя
_Дмитрий_
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:11 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Эмилия » Пт сен 19, 2008 18:06 pm

_Дмитрий_ писал(а):Как будешь доказывать? Ещё раз хочу сказать, сотрудник ГИБДД поставлен чтобы фиксировать нарушения ПДД. Судья ВСЕГДА примет его сторону. Если гаишник уверен что это твоя скорость, то доказывать бесполезно.

)))А как прокомментируеш то что нужно приехать до суда к ним?)Если все доказано и суд поверит ему то смысл туда ехать,они и так дело в суд передадут)))
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail