Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Имеет ли смысл подавать иск на действия инспекторов ДПС

Сообщение Zed » Пн ноя 17, 2008 12:13 pm

Может кто уже судился с инспекторами, посоветуйте!
7 сентября 2008 г. меня остановили инспектора ДПС и лишили волительских прав якобы за выезд на встречную полосу движения.
9 октября 2008 г. мировой судья постановил лишить меня прав на 4 месяца.
10 ноября 2008г. Федеральный судья рассмотрел мою жалобу на постановление мирового судьи и отменил его решение, а производство дела прекратил.
Я собираясь подать иск на неправомерные действия инспекторов и потребовать материальную (потеря рабочего времени в судах, сожженный бензин) и моральную компенсацию (вместо отдыха после работы вынужден был изучать различные законы).
Вопрос:
1) какие у меня шансы выиграть иск;
2) как расчитывается размер госпошлины по таким искам?
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Re: Имеет ли смысл подавать иск на действия инспекторов ДПС

Сообщение Сухарь » Пн ноя 17, 2008 12:45 pm

Zed писал(а):Я собираясь подать иск на неправомерные действия инспекторов и потребовать материальную (потеря рабочего времени в судах, сожженный бензин) и моральную компенсацию (вместо отдыха после работы вынужден был изучать различные законы).
А прекратили то производство по делу по какому основанию? Право на реабилитацию в уголовном процессе знаю, в административном - нет.
Далее. Искренне позабавило что дайте мне, "моральную компенсацию (вместо отдыха после работы вынужден был изучать различные законы)." О как! У нас изучением законов причиняют нравственные и моральные страдания!
Резюме. 1)Назовите основание прекращения производства по делу.
2)Обоснование морального вреда может заставить только смеяться но не платить.
3)Непонятно какие убытки и страдания вы претерпели в связи с производством по делу.
4)Право на реабилитацию КоАП РФ не предусмотрено.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Zed » Пн ноя 17, 2008 12:59 pm

Дело прекращено "в виду отсутствия события административного правонарушения". На участке дороги, где меня остановили не было разметки и знаков, а согласно Постановлению №18 Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 года:
"По части 3 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;"

Меня заставляет смеяться сама формулировка "нравственные и моральные страдания"!
Значит в нашей стране менты могут обращаться с нами как хотят, а мы от этого даже пострадать не можем?

В КоАП может право на реабелитацию и непредусмотрено, но вот в ст.52 Конституции РФ написано:
«Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба»
и ст. 53 Конституции РФ:
«Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц».

Может я не совсем верно формулирую свои претензии к инспекторам, но я для того и задал вопрос, чтобы уточнить неясные моменты!
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Сообщение Рысь » Пн ноя 17, 2008 13:30 pm

Zed
нажится на "честных" инспектарах вам не удастся,
а вот просто жалобу написать на неправомерные действия сотрудников ДПС в прокуратуру вы можете, результатом которой скорее всего будет дисциплинарное наказание, в крайнем случае уволят
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Zed » Пн ноя 17, 2008 13:42 pm

Писал уже на них жалобу и не одну - в прокуратуру, в управление ГАИ города и области :) Вкатили им дисциплинарное наказание, то бишь замечание, и все :)
А так хочется им отравить существование немного больше :)
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Сообщение Рысь » Пн ноя 17, 2008 13:51 pm

Zed
материально наказать хотите?
думаю не выдет, поезд ушёл
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Zed » Пн ноя 17, 2008 16:17 pm

Странно, а когда же надо было? Когда я обжаловал решение мирового судьи, то требовал компенсацию. Но мне судья сказал, что это надо выделить в отдельное производство!
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн ноя 17, 2008 16:25 pm

Zed писал(а):Меня заставляет смеяться сама формулировка "нравственные и моральные страдания"!
Значит в нашей стране менты могут обращаться с нами как хотят, а мы от этого даже пострадать не можем?
Эмоций много. А менты злые Вам и иголки под ногти загоняли? Нет, они поступили много хуже... Заставили читать закон :wink:
Zed писал(а):В КоАП может право на реабелитацию и непредусмотрено, но вот в ст.52 Конституции РФ написано:
«Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба»
и ст. 53 Конституции РФ:
«Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц».
А в отношении Вас преступление совершено, ЗЛОупотребление властью или незаконные действия (или бездействие) органов государственной власти или их должностных лиц? Вы сами то как считаете? Преступления тут нет, да и злоупотреблений тоже. Да гайцы неправильно трактовали закон за что были дисциплинарно наказаны. И все собственно. ЗЛОупотреблять властью никто не пытался. Вот если бы Вас по статье с санкцией в виде штрафа заставили бы отсидеть суток несколько в кутузке, вот это были бы незаконные действия или остановив вас за непристегнутый ремень составили протокол за встречку -злоупотребление. Что было сделано вопреки требованиям закона? Вас подвергли наказанию? Нет. Производство по Вашему делу прекращено. Да сходили разок в суд, с времянкой покатались. Согласен, приятного мало. Только выговора гайцу достаточно вполне.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Zed » Вт ноя 18, 2008 5:29 am

В суд я допустим раз шесть ходил - три раза к мировому (2 заседания + получение постановления) и столько же к федеральному (ходил искать жалобу, заседание, получение решения). А еще посещал прокурора и отделение ГАИ тоже по нескольку раз.
Еще иголок под ногти не хватало или отбитых почек :) А как же не законное лишение прав? Разве это не злоупотребление властью?
Дело в том, что выезда на встречку вообще не было и я на месте Гайцов предупреждал, что их действия не законны!
Помимо того, они параллельно с оформлением моего протокола тормознули еще одного водителя тоже якобы за выезд на встречку. Меня оформляли минут сорок, тормозили понятых, изымали права. А вот с тем пареньком они разобрались быстро, минут десять, и он с родными правами поехал дальше.
Кстати весь мой разговор с ИДПС я записал на диктофон. В этой записи отражено, что они мне хамили, совершили остановку выше указанного водителя за выезд на встречку (сомневаюсь, что у них есть протокол об изъятии у него прав).
И этого все равно недостаточно, чтобы ИДПС понесли заслуженное наказание?
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Сообщение Рысь » Вт ноя 18, 2008 5:56 am

Zed
прокуратура проводя проверку руководствовалась этим:

В случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения административного правонарушения подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.

но вы наверно не всю информацию им передали, настаивайте на том чтоб на общих основаниях расматривали, так как они делали умышленно и оправдыватся незнанием нормативных документов не могут, так как это их обязанность знать

так что пишите в прокуратуру ещё раз, приложите к жалобе копии того что там у вас, записи и прочие

я писал вам что поздно, так просто за одно и тоже два раза не наказывают, но можете попытатся
моральный ущерб, я такими делами не связывался
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт ноя 18, 2008 7:10 am

Рысь писал(а):Zed
прокуратура проводя проверку руководствовалась этим:

так что пишите в прокуратуру ещё раз, приложите к жалобе копии того что там у вас, записи и прочие

Я что то пропустил? Уважаемый Zed носит погоны? Но его вроде по другой статье "амнистировали". Если Zed погоны не носит, то подтягивать суда эту цитатку, а точнее ссылку на ч.2 ст.24.5 КоАП РФ нельзя.
У меня просьба. Уважаемый Zed! Когда вы намаетесь по прокуратурам и судам ходить и достигнете какого то результата, известите общественность об успехах. Очень будет интересно.
Я считаю у Вас нет шансов, но практики в этом вопросе нет. Интересно прав я или нет.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт ноя 18, 2008 7:17 am

Сухарь писал(а):Я что то пропустил? Уважаемый Zed носит погоны?


вы не пропустили, вы невнимательны
те на кого подал жалобу Zed носят погоны
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт ноя 18, 2008 7:26 am

Рысь писал(а):вы не пропустили, вы невнимательны
те на кого подал жалобу
Я то внимателен. Данная ссылка распространяется на ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ носящих погоны, а не на ГАЙЦОВ, носящих погоны.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт ноя 18, 2008 7:38 am

Сухарь
Zed считает что его права были нарушены гайцами(что и образует состав правонарушения), подал жалобу в прокуратуру, те руководствуясь приведенной статьёй передали дело непосредственному начальству гайцев, те вкатили дисциплинарное наказание,
но в статье указано кроме случаев расматриваемых на общих основаниях, а на общих основаниях расматривается те дела если правонарушение было совершенно умышленно
то есть когото гайцы отпустили, наверно нашли "смягчающие обстаятельства" (за мзду), а его продержали и протокол составили, хамили и наверняка пугали что в суде сто процентов лишат прав, на почве этого у Zedа мог развится "панический синдром", давление может скакать начало, короче кровушки у него попили
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт ноя 18, 2008 8:36 am

Рысь писал(а):Zed считает что его права были нарушены гайцами(что и образует состав правонарушения), подал жалобу в прокуратуру, те руководствуясь приведенной статьёй передали дело непосредственному начальству гайцев, те вкатили дисциплинарное наказание
Да пусть считает Zed что его обидели, это его дело. Я считаю что все его труды подтянуть гайцов напрасны и мне сейчас просто интересно прав я или нет.
Я про другое. Боюсь что норма ч.2 ст.24.5 КоАП РФ понимается неправильно. А она гласит следующее. Тех, кто носит погоны нельзя привлечь по всем статьям КоАП РФ. Только некоторые составы на них распространяются, в том числе гл.12 КоАП РФ. Но составили протокол по которому нельзя привлекать "погонника". Что теперь делать? А вот этот протокол надо отменить и производство по этому делу прекратить. А нарушитель что ж теперь совсем без наказания останется? Нет, про такого нарушителя надо сообщить его командиру, пусть он накажет его своей властью.
В рассматриваемом случае гайцы не являются правонарушителями и состава административного правонарушения в их действиях нет. А по сему ни прокуратура, ни кто бы то ни было еще, не могли руководствоваться данной статьей. В данном случае гайцы неверно трактовали закон. Знание верной трактовки входит в обязанности гайцов, а по сему они не выполнили свои должностные обязанности и достойны ДИСЦИПЛИНАРНОГО наказания. А они выговор и получили.
Нет в их действиях ЗЛОупотреблений, или во всяком случае не установлено это. А если от разговора с правоохранительными органами у кого то поднимается давление, то ему лучше сидеть дома. Про аудиозапись переговоров с гайцами. Прежде чем прикладывать ее к жалобе в качестве доказательства прослушайте ее внимательно, а то еще прокуратура, а потом и суд, услышат что вы немотивированно непочтительно общались с представителями власти (гайцы именно такими и являются) или не дай бог правоцировали их на что то.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail