Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Сообщение Миша2010 » Пн янв 09, 2012 10:02 am

Добрый день, ГосподА!
Спасибо за такую бурную дискуссию, но давайте не будем ссориться).
Отвечая на ваши вопросы сообщаю следующее:
1. У меня легковая иномарка, и там легковая автомашина
2. У меня мелкая царапина...очень мелкая...еле видна..., а у него лопнул бампер, или сломался бампер
3. Про свидетелей пока не знаю, но уверен что они будут, так как был час пик...вечер...
4. На меня еще не вышли, так как туда я еще не подъезжал...
но думаю на днях придется, поэтому жду в гости гостей из ГИБДД
А что на счет переквалификвции на п.1? или быть можно отпираться от того, что это не я?
Миша2010
Миша2010
участник автоклуба
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 16:55 pm
Откуда: киров
Пол:

Сообщение Миша2010 » Пн янв 09, 2012 10:03 am

Добрый день, ГосподА!
Спасибо за такую бурную дискуссию, но давайте не будем ссориться).
Отвечая на ваши вопросы сообщаю следующее:
1. У меня легковая иномарка, и там легковая автомашина
2. У меня мелкая царапина...очень мелкая...еле видна..., а у него лопнул бампер, или сломался бампер
3. Про свидетелей пока не знаю, но уверен что они будут, так как был час пик...вечер...
4. На меня еще не вышли, так как туда я еще не подъезжал...
но думаю на днях придется, поэтому жду в гости гостей из ГИБДД
А что на счет переквалификвции на п.1? или быть можно отпираться от того, что это не я?
Миша2010
Миша2010
участник автоклуба
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 16:55 pm
Откуда: киров
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Пн янв 09, 2012 17:38 pm

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием


1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

Внимательно прочтите статью 12.27 ч.1 и ч.2 и скажите мне, Вы собираетесь убелить суд в том, что вы не скрывались с места ДТП, а просто забыли выставить знак аварийной остановки??? :D

Откуда такая уверенность, что вас ищут и такое знание повреждений потерпевшего авто??? Все же знали, что зацепили его???

Ну раз будут свидетели или стоянка просматривалась камерами наружного наблюдения, то выход один у Вас, как я считаю, уповать на доказательства отсутствия умысла в Ваших действиях.
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт янв 10, 2012 5:00 am

Bolt1973 писал(а):Вы даже не представляете, сколькому у Вас нахватался :D
Нахвататься в моем понимании, это "наглотать" кусков, т.е. обрывочных сведений о разном. Старайтесь любую информацию систематизировать. Профи это не тот кто обладает эксклюзивным знанием или умением, это тот кто знает как работает система в целом.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт янв 10, 2012 9:21 am

Bolt1973 писал(а):Ну раз будут свидетели или стоянка просматривалась камерами наружного наблюдения, то выход один у Вас, как я считаю, уповать на доказательства отсутствия умысла в Ваших действиях.
Вот дали совет. А теперь что будет говорить наш Миша2010 в суде? А он скажет. Ребята, да я не умышленно уехал, я думал что там всего лишь маленькая царапина (или что то в этом роде). И этим подпишет себе приговор на лишение прав потому как из таких его слов следует, что он знал о том что притерся и не смотря на осведомленность о совершенном им ДТП уехал с места аварии. Это готовый состав правонарушения.
Вот сколько раз можноь говорить, чтобы забыли про этот долбаный умысел? Даже не заикайтесь о нем, раз хреново в этом разбираетесь. Не стройте из себя шибко умных и не начинайте теоретизировать, засыпетесь на раз и наговорите много лишнего. Еще может сыграть как то объяснения, что типа мне ПОКАЗАЛОСЬ, что я кого то притер. Я вышел, осмотрел свою машину, повреждений у себя не увидел, а так как у меня такой же пластмассовый бампер как и у другой машины, то вторую машину я смотреть не пошел полагая, раз у меня ничего нет, то и у другого ничего нет. А раз все цело, то о чем в милицию то заявлять? Вот и уехал.
А вот поверит в это суд или нет, зависит от многих факторов, а в первую очередь от величины повреждений у пострадавшей машины, потому как легковой машиной притереть кого то и 1) не услышать этого 2) чтобы не осталось повреждений, практически НЕ РЕАЛЬНО.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Чт янв 12, 2012 18:59 pm

Г-н Сухарь!!! Я имел в виду Мише, из славного и моего родного города Кирова, может быть стоит постараться убедить суд, что он реально не почувствовал момента контакта, в его пользу говорит и описанный им характер повреждения (легкая царапина) его заднего бампера. Т.е. не почувствовал, т.е. не знал о совершении мной ДТП, поехал дальше как и обычно (не пытаясь скрыться с места ДТП по причине незнания о нем), т.е. умысла скрыться не было...НЕ БЫЛО УМЫСЛА В МОИХ ДЕЙСТВИЯХ.

Это было первое!!!

Второе, опять же, милый Сухарь!!! Я не пытаюсь дать советов, я просто рассуждаю (не прошу, не настаиваю, тем более, не требую следовать мною сказанному), просто веду беседу и веду ее в достаточно корректной форме, и даже с Вами (несмотря на Ваши уверения в моей к Вам предвзятости), что в частности не могу сказать о Вас. Видно нам (зря я распинался несколькими постами ранее) целесообразнее остаться в режиме конфронтации, вспомнив ранее мной приведенную (в другой теме) фразу Самюэля Джонсона (английского поэта, критика и лексикографа).

И просто в добавление, случай из моей жизни. Припарковавшись у магазина на краю проезжей части (тогда еще у меня был опель астра), заглушил двигатель, в этот момент передо мной паркуется мужичек на лексус RX и, прижавшись к краю проезжей части, начинает тихонько сдавать назад (видимо решив поближе подъехать к дорожке между проезжей частью и тротуаром). Поздно поняв то, что мужичек не видит меня в свое правое зеркало, я начинаю сигналить, но этот пожилой тип не только "слеп" оказался, но еще и "глух" и, преперевшись в моей передний бампер, он начинает меня двигать назад. Тут я начинаю истошно сигналить и моргать фарами, только после этого он меня "услышав-увидел", выскочив из машины, начал дико извиняться и божиться, что не почувствовал, протащив, при этом, меня задним ходом 1,5-2 метра. Так вот, я сомневаюсь, что он это сделал намеренно и склонен ему верить, что он реально не почувствовал- сама жизнь нам порой доказывает, что такое возможно.
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт янв 13, 2012 9:46 am

Bolt1973 писал(а):Г-н Сухарь!!! Я имел в виду Мише, из славного и моего родного города Кирова, может быть стоит постараться убедить суд, что он реально не почувствовал момента контакта, в его пользу говорит и описанный им характер повреждения (легкая царапина) его заднего бампера. Т.е. не почувствовал, т.е. не знал о совершении мной ДТП, поехал дальше как и обычно (не пытаясь скрыться с места ДТП по причине незнания о нем), т.е. умысла скрыться не было...НЕ БЫЛО УМЫСЛА В МОИХ ДЕЙСТВИЯХ.
Объясняю в последний раз, ибо бадаться в Вами, Bolt1973, считаю занятием бесперспективным. Когда суд или другой юрист из уст профана слышит слово "умысел", то он воспринимает это как "я знал что делаю, но думал что ничего не нарушаю", типа как в детстве, кто то кому то на ногу наступил, а потом оправдывается чне не специально. Но на ногу то наступил. Потом конечно можно объяснить, что вы тем самым хотели сказать. Но кто сможет, кто не сможет, кому дадут объяснить, а кому и нет, кто то просто впадет в ступор увидев судью и оттарабанит единственное что он понял "я не специально!". Нахрена туману то напускать и напрягать судью? Вы что ж думаете, что любой обыватель наговорив кучу терминов, смысл которых ему не вполне ясен (это я мягко так) и вот он уже типа победил всех? Это глупость неимоверная! Все с точностью наоборот. Говорите как можно проще, не лезте ни в какие "умыслы", говорите односложно "ехал, показлось, вышел посмотрел, все хорошо, уехал". Все! Что надо юристы сами как надо оценят.
Bolt1973 писал(а):Я не пытаюсь дать советов, я просто рассуждаю
Тогда и надо в самом начале сообщения крупно писать, что мол следующие мои слова это не совет, это просто я так, порассуждаю. А то народ у нас доверчивый, могут и за совет принять.
Bolt1973 писал(а):Так вот, я сомневаюсь, что он это сделал намеренно и склонен ему верить, что он реально не почувствовал- сама жизнь нам порой доказывает, что такое возможно.
Сдвинуть Астру на 2 метра и не заметить этого? Понимаете какая штука... Если этот крендель такие вещи не замечает, то может быть его вообще за руль пускать нельзя, а то он в задумчивости еще чего или кого переедет или сдвинет... Не задумывались над этим, может это и правильно когда таких ребят прав лишают?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Пт янв 13, 2012 11:10 am

Сухарь писал(а):Сдвинуть Астру на 2 метра и не заметить этого? Понимаете какая штука... Если этот крендель такие вещи не замечает, то может быть его вообще за руль пускать нельзя, а то он в задумчивости еще чего или кого переедет или сдвинет... Не задумывались над этим, может это и правильно когда таких ребят прав лишают?


Вот тут согласен полностью, правильно лишают!!!

Сухарь писал(а):Тогда и надо в самом начале сообщения крупно писать, что мол следующие мои слова это не совет, это просто я так, порассуждаю. А то народ у нас доверчивый, могут и за совет принять.


Сухарь писал(а):Нахрена туману то напускать и напрягать судью? Вы что ж думаете, что любой обыватель наговорив кучу терминов, смысл которых ему не вполне ясен (это я мягко так) и вот он уже типа победил всех? Это глупость неимоверная! Все с точностью наоборот. Говорите как можно проще, не лезте ни в какие "умыслы", говорите односложно "ехал, показлось, вышел посмотрел, все хорошо, уехал". Все! Что надо юристы сами как надо оценят.


Bolt1973 писал(а):Г-н Сухарь!!! Я имел в виду Мише, из славного и моего родного города Кирова, может быть стоит постараться убедить суд, что он реально не почувствовал момента контакта, в его пользу говорит и описанный им характер повреждения (легкая царапина) его заднего бампера. Т.е. не почувствовал, т.е. не знал о совершении мной ДТП, поехал дальше как и обычно (не пытаясь скрыться с места ДТП по причине незнания о нем)


Г-н Сухарь, словосочетание "может быть стоит постараться" в моем посте, говорит о том, что это не побуждение к действию, а как раз рассуждение на тему "как быть"!!! Как там народ принимает, это его трудности, а я говорю ровно столько, сколько говорю. Вы похоже вот именно так и принимаете (как совет) и других по себе судите, наверное, по-этому никак не въедете в то, что я вам уже много, много раз говорил!!!

По поводу тумана и напряга судьи, так я, вроде, так и написал, как Вы потом выразались, как можно проще

Bolt1973 писал(а):может быть стоит постараться убедить суд, что он реально не почувствовал момента контакта, в его пользу говорит и описанный им характер повреждения (легкая царапина) его заднего бампера. Т.е. не почувствовал, т.е. не знал о совершении мной ДТП, поехал дальше как и обычно (не пытаясь скрыться с места ДТП по причине незнания о нем),


Г-н Сухарь- не почувствовал, не знал, не пытался скрыться, поехал дальше как обычно!!!

А вот это в конце фразы
Bolt1973 писал(а):...НЕ БЫЛО УМЫСЛА В МОИХ ДЕЙСТВИЯХ.


даже большими буквами, специально к тому, чтобы понятно было что я имел в виду, а не для того, чтобы этим аппелировать к суду!!!

В сотый раз прошу, и уверен, все равно бесполезно будет!!! Внимательно читаем посты, ВНИМАТЕЛЬНО, не делаем своих интуитивно ассоциированных выводов, а делаем выводы исходя из употребленных оборотов (типа: может быть стоит, по-моему мнению, я считаю).

Ну почему, если я ни где не пишу "ВОТ МОЙ СОВЕТ" Вы понимаете как совет, а когда не даю советов, то должен писать "ЭТО НЕ СОВЕТ", разве- фразы типа: может быть стоит, по-моему мнению, я считаю или я думаю- говорят о чем то большем, кроме того, что реально значат по смыслу???

Да господин Сухарь, Вам со мной спорить бесперспективно, т.к. Вы даже не поверхностно, а просто безответственно не вникаете в смысл сказанного, видимо было у кого поучиться!!! Будь у меня хотя бы один такой юрист в договорном отделе, работал бы дворником или уборщиком давно!!!
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб янв 14, 2012 14:48 pm

См. ниже
Последний раз редактировалось Сухарь Сб янв 14, 2012 15:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб янв 14, 2012 15:10 pm

Ох уж эти капитаны бизнеса...
Ситуация со сдвигаием Астры Лексусом. Сначала мой апонент пишет
Bolt1973 писал(а): выскочив из машины, начал дико извиняться и божиться, что не почувствовал, протащив, при этом, меня задним ходом 1,5-2 метра. Так вот, я сомневаюсь, что он это сделал намеренно и склонен ему верить, что он реально не почувствовал- сама жизнь нам порой доказывает, что такое возможно.
Т.е. надо понимать что мы товарища на Лексусе полностью понимаем и оправдываем, мол с кем не бывает.
Но тут я пишу на ту же ситуацию "Если этот крендель такие вещи не замечает, то может быть его вообще за руль пускать нельзя, а то он в задумчивости еще чего или кого переедет или сдвинет... "
И далее следует ответ
Bolt1973 писал(а):Вот тут согласен полностью, правильно лишают!!!

О как! Совершенно два противоположных суждения на одно и то же происшествие. Какая последовательность и однозначность суждений! Как ясно выражена мысль! Хотя думаю сейчас листа на три будет написано как надо это все полнимать, где читать, где не читать, где рыбу заворачивали и так далее. Надо понимать договоры с контрагентами с такой же четкостю и однозначностью заключаются и исполняются. Учитесь! Где уж тут мне сирому и убогому за полетом мысли то угнаться :wink:
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Сб янв 14, 2012 19:13 pm

:D Все верно, милый Сухарь...все очень верно!!! Ваш крик души, так сказать, понятен мне!!! :D. Ущемленное самолюбие и т.д и т.п!!! :D Только одно, скажу лишь одно (прямо как в песне поется), я нигде не заикнулся, что автор темы не заслуживает лишения!!! :D

Ой...как грустно...ПОДУМАЙТЕ НАД ЭТИМ...подумайте...
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс янв 15, 2012 9:44 am

Bolt1973 писал(а):Только одно, скажу лишь одно (прямо как в песне поется), я нигде не заикнулся, что автор темы не заслуживает лишения!!! :D

Ой...как грустно...ПОДУМАЙТЕ НАД ЭТИМ...подумайте...
Заканчивайте грустить и скажите все же. Так надо того водителя прав лишить или все же понять и простить, как незабвенного охранника Сашу Бородача. А то у меня что то или прощать и не сообщать, или сообщать и лишать. Вот вместе никак, уж слишком побудительные мотивы разные.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Пн янв 16, 2012 5:22 am

А Вы сомневались, что я за то, что таких нарушителей лишать надо??? Не сомневайтесь, надо!!! Но и так же, я за право каждого на защиту!!!
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн янв 16, 2012 9:31 am

Bolt1973 писал(а):А Вы сомневались, что я за то, что таких нарушителей лишать надо???
Сомневаюсь. И не только в этом.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Пред.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail