Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

12.15 ч.3 или 12.15 ч.4?

Сообщение vit-silvian » Вс мар 22, 2009 19:37 pm

Добрый день.
Инспектор отобрал права и назначил явиться в суд за то, что я, разворачиваясь на бульваре(который имеет по одной полосе в обе стороны(ввиду ремонтных работ)), прижался левее. А как оказалось, этот маленький "пяточек", протяженностью метров 6 - двухсторонний, и я должен был при повороте на него(повороте налево) держаться правой стороны. Если честно - в жизни не встречал более идиотского разворота. Знак разрешал поворот налево(с бульвара на разворот).
Так вот. Там же караулила машина ДПС, которая, соответственно, и изъяла документы.

Вопрос - какое право они имели изъять права, если мое нарушение четко подходит под статью 12.15 ч.3 (а не ч.4)?
И подскажите пожалуйста, как мне себя вести в суде.
Заранее спасибо, с уважением.
vit-silvian
участник автоклуба
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 19:36 pm
Пол:

Re: 12.15 ч.3 или 12.15 ч.4?

Сообщение Сухарь » Вс мар 22, 2009 21:07 pm

vit-silvian писал(а):Там же караулила машина ДПС, которая, соответственно, и изъяла документы.
Дожили. Уже не только гайцы, но и их машины права отнимают :lol:
vit-silvian писал(а):Вопрос - какое право они имели изъять права, если мое нарушение четко подходит под статью 12.15 ч.3 (а не ч.4)?
Вы наверное искренне уверены, что все посетители этого форума конечно же знают тот бульвар, где вас задержали. Не знаю только я один. Для меня, не сочтите за труд, нарисуйте (как сумеете) ту вашу ситуацию, тогда можно будет сказать какой там состав и что тогда делать. А то пока все в тумане.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение vit-silvian » Вс мар 22, 2009 21:35 pm

Спасибо за ответ.
На счет машины - да, косячно написал)

На счет места, вот картинка - http://s57.radikal.ru/i155/0903/1d/398bf54c3807.jpg (П.С. мое направление - направо(внизу)).

Разметки на месте разворота практически не было видно. Да и если я ее заметил бы - подумал что это как раз разделяют разворот одного направления и другого. Поэтому я повернул, и ехал слева (в месте разворота). При повороте был только знак, предписывающий поворот налево.
vit-silvian
участник автоклуба
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 19:36 pm
Пол:

Сообщение арчибальд » Вс мар 22, 2009 23:58 pm

ну к сожалению , вы развернулись по полосе встречного движения ....
хотя из вашего рисунка об этом только я один и догадался ...
фотографируйте копию вашего протокола , рисуйте копию схемы , которую ДПС вам на подпись подал , и все показывайте ..
да и картинку тоже нарисуйте новую !!!!!
чтоб не только мне понятно было да и вдруг я неправильно понял - вы с права ехали или слева ? это имеет очень большое значение ))
"Пистолетом и добрым словом Вы добьетесь гораздо большего, чем просто добрым словом" (Аль Капоне)
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение Рысь » Пн мар 23, 2009 3:07 am

vit-silvian
я должен был при повороте на него(повороте налево) держаться правой стороны. Если честно - в жизни не встречал более идиотского разворота. Знак разрешал поворот налево(с бульвара на разворот).

нет нигде такого требования, что вы при развороте должны, если уж при пересечении односторонней можно развернутся
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение vit-silvian » Пн мар 23, 2009 8:11 am

Да, в том и дело, повернул налево и оказался на этом участочке для разворота - слева. При этом висел обычный знак, что можно на этот участок повернуть и ничего лишнего.
Тьфу ты.
Сегодня поеду на то место, пофоткаю все. А схему мне и не рисоывали даже. Я вообще впервые что-то нарушил, даже знать не знал, что они должны были там..

П.С. Рысь, простите, не понял что вы сказали?
vit-silvian
участник автоклуба
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 19:36 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пн мар 23, 2009 12:40 pm

vit-silvian
я так понимаю что ваша траектория красная, там что сплошная есть по середине?
а на первом рисунке то что я сказал, даже на пересечении с односторонней дорогой можно развернутся, так как все места где запрещён разворот перечисленны в ПДД
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение vit-silvian » Пн мар 23, 2009 13:12 pm

Рысь, вот, я немного по другому нарисовал схемку. http://s40.radikal.ru/i090/0903/2b/1fe9fb9f0530.jpg

То есть я ехал на рисунке снизу, захотел развернуться. Знак разрешал повернуть на этот участочек дороги(для разворота), но встал я не в свой ряд, а как оказалось на встречку. Машин там не было, ничего такого. Светофора тоже. Просто разворот, в маленьком псеввдо-бульваре. Да, на этом участочке есть сплошная(одиночная). Но ябыл уверен, это для того, чтобы я не залетел на полосу, созданную для разворота с другой половины бульвара в мое направление(по которому я ехал изначально).
vit-silvian
участник автоклуба
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 19:36 pm
Пол:

Сообщение vit-silvian » Пн мар 23, 2009 13:15 pm

Блин, только щас появились картинки ваши.
Да, ваш второй рисунок верный. Моя траектория - красная.
vit-silvian
участник автоклуба
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 19:36 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пн мар 23, 2009 17:23 pm

vit-silvian
но встал я не в свой ряд, а как оказалось на встречку

как понять не в свой ряд? откуда известно что оказались на встречке?
я тут попробывал нарисовать тот случай когда вы были бы не правы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение vit-silvian » Пн мар 23, 2009 21:26 pm

Именно так, как вы нарисовали красным цветом в предпоследнем вашем рисунке. Я прижался левее - оказался на встречке. Оказывается, что я, выезжая с бульвара(на котором одностороннее движение туда, и одностороннее обратно), я повернул налево(для разворота) и оказался на маленьком участке дороги с двухстороннем движением. Никакого знака, указывающего на то, что односторонне движение закончилось - там не было. Сегодня туда съездили. В доказательство для суда, что развязка идиотская сделали пару снимков, на которых 9 машин из 10 поехали точно так же как и я. В том числе и с "верхней"(на рисунке) части бульвара.
vit-silvian
участник автоклуба
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 19:36 pm
Пол:

Сообщение vit-silvian » Пн мар 23, 2009 21:29 pm

П.С. из разметок на дороге, была только одна сплошная по середине(как на моем рисунке). Сплошных, как нарисовали вы(и как было бы грамотно, если бы их сделали там), там не было. Именно поэтому я повернул сразу налево, а не проехал метр, чтобы повернуть на правую сторону дороги.

П.С. так же, когда едешь по бульвару и подъезжаешь к этому развороту, этой сплошной(по середине) не видно из-за заборчика. И становится ее видно только когда ты уже выедешь на встречку.
vit-silvian
участник автоклуба
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 19:36 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт мар 24, 2009 2:57 am

vit-silvian
В доказательство для суда, что развязка идиотская сделали пару снимков, на которых 9 машин из 10 поехали точно так же как и я.

она не идиотская так удобнее и безопастнее, меньше траекторий пересекается, но будь это просто место для разворота, а так это перекрёсток, уверен со второстепеной дорогой
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Zed » Вт мар 24, 2009 5:47 am

Рысь писал(а):а так это перекрёсток, уверен со второстепеной дорогой


Но если это перекресток, то тогда вообще ни о каком выезде на встречку быть не может! В ПДД говорится, что при выезде с перекрестка нельзя оказатся на полосе встречного движения, значит на перекрестке можно! И здесь чистой воды нарушение разметки!

Да и, что есть на вас у инспекторов? Видеозапись нарушения, показания свидетелей? Если нет, то может имеет смысл держать позицию, что никто никуда не выезжал, а ехал как надо :)
Zed
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2008 12:08 pm
Откуда: Волгодонск
Пол:

Сообщение Вовочка » Вт мар 24, 2009 6:38 am

Помогите люди добрые! 12,15,4 Судья лешила на 4 месяца вчера 23,03
09. Выезжал с прилегающей территории, в свободную полосу, с правой крайней другой водитель решил поменять полосу, создал на мой взгляд аварийную ситуацию, частично заняв полосу по которой я двигался, если бы я пременил экстренное торможение было бы ДТП я его обьехал частично выехав на полосу встречного движений, ну не бить же!!! Судья приняла сторону инспектора, и говорит, что "вообще я должен выезжать оттуда направо! т.к. визуально 4 полосы!" я ей значит там должен быть знак направление движения, который я нарушил, она вот если был знак штраф, а так это считается встречкой. и потом, вы должны были принять меры для остановки а не выезжать обьезжая водителя выезжающего на вашу полосу! Может я не прав, помогите пожалуйста, разобраться, я считаю что 1. выехал нарушив знак направление движения, 2. ужодил от дтп, или мне бить авто. вот примерна так выглядело
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Вовочка
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 5:44 am
Откуда: Уфа мой дом родной
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail