Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

12.15.4 ... свежее. Просьба о помощи

Сообщение FROSTISSIMO » Вт мар 10, 2009 18:50 pm

17/02/09 поворачивал направо с ул. Левитана на ул. Алабяна. Поскольку из-за общественного транспорта, неправильно припаркованных машин и светофора в 10 м после поворота на "голом месте "образовалась пробка, терпеть которую после 1,5 часов стояния на Ленинградке сил небыло никаких - попытался повернуть "в несвойственном мне манере" со второго ряда на абсолютно пустую улицу с 4 абсолютно свободными рядами движения. Вывернул во второй ряд буквально за 30 м до перекрестка и не успев доехать до него уткнулся в гайца, который стоял в 10 м слева "за кустиком". Протокол. 12.15.4 - пересек сплошную. Изъятие прав ...
Описал проблему в Объяснительной записке с фотографиями места АПН, которую сегодня вручил судье.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ОБЪЯСНЕНИЕ
лица, привлекаемого к административной ответственности

17/02/2009, управляя автомобилем ..................., я ехал по ул.Левитана в сторону ул.Алабяна. Пытаясь совершить поворот направо на ул.Алабяна я был остановлен инспектором ДПС , который вменил мне правонарушение , предусмотренное ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, о чем был составлен протокол 77 АН № ................... При этом было задержано мое водительское удостоверение.

Считаю квалифицирование моих действий по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ неправомерным по следующим причинам :

На всем протяжении ул.Левитана полосы движения разделены линией разметки 1.5. Линия разметки 1.1 использована лишь на участке протяженностью не более 20 м непосредственно перед пересечением ул.Левитана и ул.Алабяна (ФОТО 1).
17/02/2009 в условиях сильного снегопада и гололедицы при совершении маневра разметка на этом участке была фактически не видна и при определении количества полос движения, в отсутствии предписывающих знаков 5.15, я руководствовался п.9.1 ПДД , учитывая ширину проезжей части, габариты транспортных средств и величину интервалов между ними.
Ширина проезжей части в месте совершения маневра (до начала разметки 1.1) составляет более 10 м, а при выезде на ул.Алабяна за счет значительного уширения и плавной линии поворота не менее 20 м, что позволяет транспортным средствам осуществлять движение в два ряда не пересекая срединной линии проезжей части и не мешая друг другу (ФОТО 2, ФОТО 3 , ФОТО 4).
17/02/2009 в 10:30 выезд на ул.Алабяна с ул.Левитана был затруднен, поскольку правая полоса ул.Алабяна после пересечения с ул.Левитана была занята припаркованным ( в нарушение п.12.4 ПДД) транспортом и осуществляющими высадку пассажиров автобусами. В тоже время оставшиеся 3 полосы движения ул.Алабяна были абсолютно свободны.
Находясь в стесненных по времени обстоятельствах, обстоятельствах крайней необходимости в трактовке п.2.7 КоАП РФ, я посчитал возможным совершить маневр поворота направо из второй полосы. При этом мой маневр нисколько не мешал другим участникам движения как в попутном так и встречном направлениях, не противоречил дорожным знакам, совершался на скорости не более 5 км/ч, сопровождался сигналами указателя поворота и не привел к созданию аварийной ситуации .

Я признаю, к сожалению, что мой маневр (намерение его совершить) противоречил п.8.5 ПДД, а именно «нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги» предусмотренных ч.1 ст.12.15 КоАП РФ и готов понести предусмотренное законом наказание, несмотря на то что само действие было пресечено сотрудником ДПС.

Приложения :
- схема нарушения – 1 шт;
- фото места нарушения – 4 шт.

Что странно, во время слушания судья проявила участие и всячески соглашалась с моими доводами (как мне показалось), но результатом было ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Что сразу бросилось в глаза так это совершенные "ляпы", явно оставшиеся от Постановления из которого состряпали моё:

- (выделено красным) по улице Левитана невозможно двигаться в сторону Волоколамского шоссе, т.к. они идут параллельно где-то в 1000 м друг от друга. Двигаясь по Левитана к Алабяна я полюбому удалялся от Волоколамки. Упоминание знака тоже ни к чему - я до него не доехал и тем более не нарушил;
- (выделено зеленым) вообще непонятно к чему !!! Ниодна из упоминаемых в деле улиц не является улицей с односторонним движением.

Это помимо того что приведенные мной материалы приводят к прямо противоположным выводам.

Собираюсь обжаловать Постановление.
Буду благодарен хорошим закарпатским коньяком за дельный совет.
FROSTISSIMO
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 18:48 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт мар 10, 2009 21:03 pm

Про встрявшего FROSTISSIMO. Горе от ума, вот что я думаю. Объяснения написаны хорошим канцелярским языком. Столько всего наворотил, что еле продрался сквозь красивые слова. А попроще нельзя было? Гайцы вменяют выезд на встречку. Так и упирайте что встречка в этом месте разметкой обозначена сплошной, а разметку и не видно из-за снега. На фото это прекрасно видно.
Постановление мирового, это конечно шедевр. Это называется "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Чего он там установил, на чем основывался, а бог его знает. Говорите по тем улицам не ехали? Эта ошибочка называется неустановление места совершения правонарушения, должна влечь отмену постановления. Если в протоколе гайцовском одно место нарушения, а в постановлении суда другое - смело можно обжаловать по этому основанию. Можно и нужно указать на другие несостыковки, по типу что та улица не является односторонней.
И попроще, попроще. Не надо умничать.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение арчибальд » Вт мар 10, 2009 21:31 pm

пишите жалобу )), , только факт нарушения был в вашем случае :
12. По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:
а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;
б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);
в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);
г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);
д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23)
По применению главы 14 Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

пртотокол можно посмотреть ? , а вы пока вот тут посмтрите , на что вам теперь упор делать :
http://mos-gorsud.ru/bank/post_adm/?pn=16
"Пистолетом и добрым словом Вы добьетесь гораздо большего, чем просто добрым словом" (Аль Капоне)
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение специалист » Ср мар 11, 2009 15:13 pm

мало шансов. если возможно выложите копию пртокола и схему.
специалист
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:53 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Ср мар 11, 2009 18:20 pm

арчибальд
13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

не думаю что жажда конька содержит признаки предпринимательской дейтельности
FROSTISSIMO
вам Сухарь верно пишет, меньше слов, больше фактического материала
специалист
и эти малые шансы зависят от процессуальных закавырок?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение FROSTISSIMO » Чт мар 12, 2009 10:19 am

В том то и дело, что я действительно не выезжал на встречку через 1.1. Ширина проезжей части позволяет выехать на повороте во второй ряд не пересекая осевой, которой к тому же не было видно. В самом деле не было видно из-за наледи и снега. Она в этом месте всегда заметена, поскольку колея проходит от нее более чем в 3 метрах - очень похоже на "остров безопасности". Это видно на фото. Я как и все стоял в очереди и решил объехать 2 машины, поскольку очередь стояла ну совершенно в пустоту, намереваясь нарушить 8.5,8.6 ПДД. Но так и не нарушил его, благодаря гайцу. За намерения у нас пока не судят, как я понимаю. Такие дела ...

Протокол сканировать нереально.
Дата, время, нагрудный знак - есть. Кода ГИБДД - нет.

Место составление - ул.Левитана, 4 (по карте от д.4 до места "преступления" - 40 м)
Совершин нарушение ПДД : 1,3 ... неразборчиво "дор/сут" ???) ...1,1
Ответственность : 12.15.4
Существо нарушения : Водитель ... управляя (неразборчиво) у дома 4 по ул.Левитана совершил выезд на сторону проезжей части дорогипредназначеннуюдля встречного движенияв месте где выезд на таковую запрещен ПДД РФ (не совмещен поворотом, разворотом, объездом препятствия)

Свидетель : ФИО и адрес батальона ГИБДД Северного АО

Объяснения : мое глупое объяснение sad

Статья 51 Конституции разъяснена

Водительское удостоверение задержано : галочки нет , а в Приложениях его номер

Кажется все ...
FROSTISSIMO
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 18:48 pm
Пол:

Сообщение специалист » Чт мар 12, 2009 20:03 pm

Все понял.В выходные скину текстовку жалобы и рекомендации как правильно подавать. У вас там срок до 20
специалист
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 17:53 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение арчибальд » Пт мар 13, 2009 5:47 am

протокол сфоткай , и контрастность увеличь , со слов ничего не понятно ..
нарисуй схему , для суда все равно потребуется , желательно в масштабе и с указанием ширины и длины машин , интервала между машинами , ширины дороги , разметки , номера домов , знаки и названия улиц
"Пистолетом и добрым словом Вы добьетесь гораздо большего, чем просто добрым словом" (Аль Капоне)
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение FROSTISSIMO » Пт мар 13, 2009 9:28 am

Сфоткал дело после письменного заявления. Вечером выложу все материалы. Читал где-то , что есть какие-то нормы по составлению схемы. Не подскажите где посмотреть ?
FROSTISSIMO
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 18:48 pm
Пол:

Сообщение FROSTISSIMO » Сб мар 14, 2009 4:53 am

Результаты фотографирования :
ПРОТОКОЛ

РАПОРТ-СХЕМА

Сегодня нарисую свою схему в масштабе - добавлю
FROSTISSIMO
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 18:48 pm
Пол:

Сообщение арчибальд » Вс мар 15, 2009 8:46 am

дааа понятнее не стало , чуть зрение не испортил ...
в протоколе , где написано прилагается В/У №....должно быть слово схема , схему он чертил потом и возможно СДЕЛАЕТ запись потом тоже .
а схему - не стесняйся , возьми миллимитровую бумагу и все в масштабе , ширина машины , длина машины , ширина дороги , кстати вспомни что такое перекресток , (от начала закругления проезжей части ) тоже нарисуй границы где кончилась дорога
"Пистолетом и добрым словом Вы добьетесь гораздо большего, чем просто добрым словом" (Аль Капоне)
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение Рысь » Вс мар 15, 2009 8:49 am

арчибальд
кстати вспомни что такое перекресток , (от начала закругления проезжей части )

могувам напомнить что перекрёсток это пересечение проезжих частей и пять метров перед ними
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение арчибальд » Вс мар 15, 2009 9:05 am

Перекресток
"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
это из ПДД ,
Рысь писал(а):могувам напомнить что перекрёсток это пересечение проезжих частей и пять метров перед ними

э это от куда ?
и вот это тоже не вам )) : Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.
"Пистолетом и добрым словом Вы добьетесь гораздо большего, чем просто добрым словом" (Аль Капоне)
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение арчибальд » Вс мар 15, 2009 9:13 am

2:02:38 off98: chsa2: В соответствии с ч. 1 ст. 26.7. КоАП РФ представленная схема не может рассматриваться в качестве доказательства т.к. на месте не составлялась, сведения изложенные в ней не соответствуют действительности
12:05:30 off98: chsa2: При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).
белиберда , но смысл понять можно ))
всё остальное белеберда
"Пистолетом и добрым словом Вы добьетесь гораздо большего, чем просто добрым словом" (Аль Капоне)
арчибальд
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 16:51 pm
Откуда: Липецк
Пол:

Сообщение Рысь » Вс мар 15, 2009 9:25 am

арчибальд
э это от куда ?

это конечно косячёк, надо было написать дорог, так было бы точнее
а 5 метров тоже из ПДД
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail