Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

12.15.4: Обгон под знаком 3.20 через прерывистую разметку

Сообщение Дмитрий Горюнов » Пн окт 19, 2009 9:31 am

Доброго времени суток!

11.09.09 в Дубовском р-не Волгоградской области по пути следования Таганрог-Саратов к родственникам, ехал по этой дороге в 1 раз, совершил обгон в зоне действия знака 3.20.

Дороги ужасные в этом месте, дорожный профиль очень сложный - горки вверх-вниз, знаки 3.20 и сплошные встречаются постоянно каждый километр. Ехал долго за фурой, увидел наконец-то прерывистую линию разметки, отметил отсутствие встречных (поворот хоть и закрытый, но направо весь просматривается далеко), обогнал.

Знак не заметил, так как следил за разметкой в 1 очередь. Остановили, была видео- или фотофиксация, материалы, правда, не показывали, сам не просил. Место прикормленное, показали цветную фотографию места, сделанную явно давно и в другое время года.

В протоколе указал: "Обгон совершил через перрывистую линию разметки, видимость позволяла совершить обгон." Инспектор в протоколе написал, что совершил обгон в зоне действия знака по прерывистой линии.

Схему проишествия составили на месте, подписал. Схему нарисовал, см.Приложение. Свидетелей не указывали, рассмотрение будет по месту жительства, уже пришло письмо от Мирового суда Дубовского района о согласии передать дело на рассмотрение по месту жительства в мировой суд г.Таганрога.

Прошу помощи в след.вопросах:
1. Как вести себя и что писать в протоколе в след.раз при аналогичном случае.
2. Какие шансы в МС.
3. Как стоить линию защиты, тут есть 2 варианта у меня:
а) опираясь на Указ Кирьянова "...о несоответствие знаков и разметки" (хотя как на него опираться, если для суда это не закон)
б) На дороге был установлен знак 3.20 "Обгон запрещен".
«Знаки 3.20 и 3.22 устанавливают с одной из табличек 8.5.4-8.5.7 («Время действия») на дорогах с тремя и менее полосами движения в обоих направлениях в случаях повышенной опасности столкновения с встречными и попутными транспортными средствами, в зависимости от интенсивности движения, ширины и состояния проезжей части.
Знак 3.20 устанавливают на участках дорог с необеспеченной видимостью встречного автомобиля (таблица 3), зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка».

Таким образом, есть два варианта установка знака "Обгон запрещен" - с временем действия знака и с зоной действия знака. Если нет таблички «Время действия», то знак, запрещающий обгон, установлен из-за ограниченной видимости и поэтому действие знака по ГОСТ должно быть ограничено этой зоной.
Для ограничения зоны действия, знак «Обгон запрещен» (п.5.4.31 ГОСТ Р 52289-2004) ставят с табличкой «Зона действия знака», либо устанавливают знак «Конец зоны запрещения обгона».

Если же после знака «Обгон запрещен» началась прерывистая разметка, фактически разметка начинается там, где закончилась зона ограниченной видимости, то есть, я выехал на полосу встречного движения там, где выезд не запрещен. Разметка и стационарно установленные дорожные знаки не могут противоречить друг другу. .
Преимущество над разметкой имеет только временный знак. Под временным знаком понимается знак на переносной стойке.

В связи с отсутствием события административного правонарушения в моих действиях считаю необходимым дело об административном правонарушении в отношении меня – прекратить.

3. Временное разрешение на вождение заказчивается 11.11.09. Как его продлевать?

Заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Горюнов
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 8:45 am
Откуда: г.Таганрог Ростовской области
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн окт 19, 2009 9:48 am

Дмитрий Горюнов писал(а):фактически разметка начинается там, где закончилась зона ограниченной видимости

Эхехе...вы выехали на встречку в повороте, а это и есть участок дороги с ограниченной видимостью...для того знак там и поставили.
А за поворотом видимо стоит знак отмены. На разметку суд не обращает никакого внимания. Сам вот не так давно в таком же повороте права оставил. Про приказ Кирьянова забудьте. Этот приказ для гибонов, а не для суда.
К сожалению зацепиться здесь незачто, это 4-6 месяцев без прав. Ну ежели только гибоны что-нибудь в протоколе накосячили, свидетелей не указали или п.ПДД перепутали, т.е. если только удастся зацепиться за какие-то нарушения в составлении протокола.
Дмитрий Горюнов писал(а):1. Как вести себя и что писать в протоколе в след.раз при аналогичном случае.

В следующий раз не попадать в аналогичную ситуацию
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Дмитрий Горюнов » Пн окт 19, 2009 10:14 am

Марков Д.Г.
Спасибо за оперативнй ответ!
Сочувствую по поводу вашей ситуации, было бы интересно услышать подробности Вашего дела или ссылку на его обсуждение.

Вопрос такой: отрицаю, что видимость в повороте по схеме ограничена, там был подъем в гору, я был внизу и видел,что путь свободен. Знака "прекращение зоны действия" не было, в конце подъема стоял второй знак "обгон запрещен".

Считаю, что понятие "ограниченная видимостьне" не субъективное, а должно содержать конкретные цифры - насколько я понял, это 300 метров при скорости 90 км/ч по ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения".
Подробнее об этом нашел по ссылке:
http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Vye ... ti-32.html

Т.к. в протоколе и схеме не указано яно, что видимость меньше 300 метров, я считаю, нельзя использовать при обвинении термин "ограниченная видимость". Так ли это?
Дмитрий Горюнов
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 8:45 am
Откуда: г.Таганрог Ростовской области
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн окт 19, 2009 11:02 am

Дмитрий Горюнов писал(а):Сочувствую по поводу вашей ситуации, было бы интересно услышать подробности Вашего дела или ссылку на его обсуждение

:) Год назад это было. А насчёт обсуждения...Так здесь на форуме каждая вторая тема про обгон со встречкой
Дмитрий Горюнов писал(а):Т.к. в протоколе и схеме не указано яно, что видимость меньше 300 метров, я считаю, нельзя использовать при обвинении термин "ограниченная видимость". Так ли это?

Мне понятно ваше желание не расстаться с правами. И по этому поводу наверно можно и нужно спорить если дорога прямая, а здесь на схеме поворот и думаю что доказать в суде, что на этом участке не было ограниченной видимости практически невозможно
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Дмитрий Горюнов » Пн окт 19, 2009 11:13 am

Марков Д.Г.

Ясно, понимаю, что на суде будут в 1 голову обвинять на основании ограниченной видимости (к сожалению, фотографий с места проишествия не делал), ну и плюс, что действие знака 3.20 не закончилось, несоответствие знака и разметки во внимание принято не будет.
Получается, что подавать жалобу в районный суд в случае негативного сценария не стоит, и это только отнимет лишнее время и силы.
Дмитрий Горюнов
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 8:45 am
Откуда: г.Таганрог Ростовской области
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн окт 19, 2009 11:21 am

Не знаю Дмитрий. Может кто другой кардинальный совет даст, а мне вас нечем обнадёжить
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Дмитрий Горюнов » Пн окт 19, 2009 11:56 am

Спасибо, если есть другие мнения, прошу высказать!
Дмитрий Горюнов
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 8:45 am
Откуда: г.Таганрог Ростовской области
Пол:

Сообщение Ostap57 » Пн окт 19, 2009 13:16 pm

Жаль что нет фотографий данного участка дороги сделанных вами.
Могу посоветовать подать ходатайство о привлечении свидетелей, если они были с вами (можно давить на то что протокол был составлен с нарушениями (ст.28.2 КоАП), и он является сомнительным, а в соответствии со ст.1.5 п.4 КоАП, все сомнения трактуются в пользу обвиняемого.
Далее, вы не видели знак, так как он находился за обгоняемым автомобилем? Или вы его не заметили (судя по схеме обгон вы начали после знака)?
И к тому-же фото-, видеоматериалы приобщены к делу? Если да, то в протоколе это должно быть указано, равно как и прибор с помощью которого они производились (если указаны, то проверьте одобрен ли он для этого, ст.26.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Показания специальных технических средств»).
И наверное главный совет, не поленитесь ознакомтесь с материалами дела (по закону у вас есть право ознакомиться с материалами до суда), и соответственно проконсультируйтесь с адвокатом. Хуже не будет.
P.S. Если что нибудь взбредет, то отпишусь... Удачи!
Последний раз редактировалось Ostap57 Пн окт 19, 2009 17:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ostap57
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 17:51 pm
Откуда: Орел
Пол:

Сообщение Ostap57 » Пн окт 19, 2009 13:21 pm

Касаемо протокола: инспектор должен вписать свидетелей самостоятельно, а не под вашим давлением (это по логике вещей, а по жизни... иначе).
Ostap57
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 17:51 pm
Откуда: Орел
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн окт 19, 2009 13:37 pm

Ostap57 писал(а):Касаемо протокола: инспектор должен вписать свидетелей самостоятельно, а не под вашим давлением (это по логике вещей, а по жизни... иначе).
Не хотел бы вас расстраивать, но по таким нарушениям для протокола свидетели вообще по закону не обязательны.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн окт 19, 2009 13:38 pm

Ostap57 писал(а):можно давить на то что протокол был составлен с нарушениями

Какие нарушения?
Ostap57 писал(а):Далее, вы не видели знак, так как он находился за обгоняемым автомобилем?

Вы считаете, что это серьёзный аргумент?
Ostap57 писал(а):Если да, то в протоколе это должно быть указано, равно как и прибор с помощью которого они производились (если указаны, то проверьте одобрен ли он для этого)

Совершенно верно. Если к делу приобщены фото-видеоматериалы, то в протоколе об этом должно быть упоминание.
Ostap57 писал(а):Касаемо протокола: инспектор должен вписать свидетелей самостоятельно, а не под вашим давлением (это по логике вещей, а по жизни... иначе)

Нежелание вписывать свидетелей как-нибудь можно доказать в суде?
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Ostap57 » Пн окт 19, 2009 16:15 pm

Насколько мне известно протокол составляется в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, и исключительных видов правонарушений по которым свидетели не нужны в данной статье нет. http://www.zakonrf.info/koap/28.2/ .
Если гайцы своих коллег свидетелями записывать не забывают, и в случае чего подтягивают, то внезапные приступы склероза кажутся странными...
Касаемо знака: на наших дорогах часто после сплошной со знаком "конец зоны запрещения обгона" или перекрестка начинается прерывистая, а знак лишь метров через 250-300. В итоге: выходишь на обгон фуры, проезжаешь мимо знака параллельно с ней, не думая и не гадая что он есть.
- Ты суслика видишь?
- Нет.
- И я нет, а он есть.
К тому же в соответствии с ПДД водитель должен знать и соблюдать требования ПДД, знаков, разметки. Но он не обязан знать назубок расположение знаков и организацию движения на дороге, в городе и т.д. для того-то и знаки.
Человек мог не знать, что может самостоятельно вписать свидетелей и их показания (как и я не знал до поры до времени); только путем их присутствия на судебном заседании и их пояснениями по рассматриваемому делу.
Ostap57
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 17:51 pm
Откуда: Орел
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн окт 19, 2009 16:28 pm

То что вы не увидели суслика не может вас оправдать. И знаки у нас приоритетней разметки, её собственно могло вообще не быть никакой.
Ostap57 писал(а):В итоге: выходишь на обгон фуры, проезжаешь мимо знака параллельно с ней, не думая и не гадая что он есть.

В этом с вами каждый согласиться, только не суд...и будет прав
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Ostap57 » Пн окт 19, 2009 17:31 pm

...и каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел, своей...
Ostap57
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 31, 2009 17:51 pm
Откуда: Орел
Пол:

Сообщение Дмитрий Горюнов » Вт окт 20, 2009 7:28 am

Марков Д.Г. писал(а):То что вы не увидели суслика не может вас оправдать. И знаки у нас приоритетней разметки, её собственно могло вообще не быть никакой.
Ostap57 писал(а):В итоге: выходишь на обгон фуры, проезжаешь мимо знака параллельно с ней, не думая и не гадая что он есть.

В этом с вами каждый согласиться, только не суд...и будет прав


Хочу заметить, что приоритет знаков перед разметкой нигде не указывается (в противном случае прошу сообщить где это прописано, я не нашел), они должны друг другу соответствовать. Исключением являются временные знаки. В моем случае он постоянный.
Дмитрий Горюнов
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2009 8:45 am
Откуда: г.Таганрог Ростовской области
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail