Высказываем мысли по поводу законов и законопроектов

Модератор: YUGA

Знак "Кирпич"

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Пн сен 08, 2008 7:30 am

Добрый день всем!
Подскажите, пожалуйста, где найти путную информацию о требовании к дорожным знакам? Ситуация следующая: въехал на улицу (где и живу) под "галимый" знак КИРПИЧ. "Галимый" потому, что не соответствует стандарту. Не отражающий, абсолютно других размеров и прочее.... С другой стороны улицы имеется знак "односороннее движение". Но при выезде со дворов никаких указателей об одностороннем движении не висит. Вот там у нас иногда стоит заезжий ДПСник и сечет таких как я. При разбирательстве начинает мне объяснять, что проезд под КИРПИЧ это все равно что выезд на встречку,а я ему втолковывал(но к сожалению не активно, потому что сомневался в своей правоте) что знак выполнен не по ГОСТ а значит не является действующем. Объясните кто прав? и где можно ознакомиться с требованиями к дорожным знакам. Спасибо!
Дмитрий Анатольевич
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 7:20 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн сен 08, 2008 12:18 pm

Про везд под кирпичь на улицу с односторонним движением столько раз уже писалось. Однозначно чт.4 ст.12.15 КоАП РФ. А поводу знаков поищите в инете: Утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 декабря 2004 г. N 120-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ,
РАЗМЕТКИ, СВЕТОФОРОВ, ДОРОЖНЫХ ОГРАЖДЕНИЙ
И НАПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ

TRAFFIC CONTROL DEVICES. RULES OF APPLICATION
OF TRAFFIC SIGNS, MARKINGS, TRAFFIC LIGHTS,
GUARDRAILS AND DELINEATORS

ГОСТ Р 52289-2004
(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Ростехрегулирования
от 08.12.2005 N 306-ст)
Там до фига всего написано, если есть желание почитайте.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Вт сен 09, 2008 7:54 am

Спасибо конечно же, но это я уже читал. меня интересует инфа где написано что если знак не ГОСТ, то он не действителен. Есть ли такое утверждение в каких ниудь распоряжениях, указах или правилах. В данном стандарте написано четко о размерах, виде и прочее, а вот если не знак не соответсвует ГОСТ, то что тогда?
Кстати анек по теме: гаишник останавлиает водилу и сообщает, что тот проехал под запрещающи знак. водила начинается возмущаться...типа где, когда повесили???? гаишник подводит его к намалеванному знаку и говорит "вот видишь?" водила "да". гаишник "это мой сын рисовал!"
Дмитрий Анатольевич
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 7:20 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт сен 09, 2008 8:02 am

Дмитрий Анатольевич писал(а):а вот если не знак не соответсвует ГОСТ, то что тогда?
Подайте ходатайство в суд, чтобы он запросил дорожников, а должен ли там висеть такой знак и соответствует ли он госту. Все знаки ставятся не просто так, а должно быть что типа обоснования, не знаю как правильно называется, где указано где какие знаки висят.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Вт сен 09, 2008 8:19 am

понял...буду искать ответа дальше! кстати сегодня утром выезжал со двора....хотел еще раз зыркнуть на это убожество ииииии.....ха...а его там и нет!!!!! кто то уже видимо со злости снял на фиг....
Дмитрий Анатольевич
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 7:20 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт сен 09, 2008 9:36 am

Дмитрий Анатольевич писал(а):хотел еще раз зыркнуть на это убожество ииииии.....ха...а его там и нет!!!!!
Обязательно зафиксируйте этот факт. Чем черт ни шутит, может и сыграет в плюс.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Дмитрий Анатольевич » Вт сен 09, 2008 9:41 am

неее...у меня то обошлось без оформления суровых мер, хотя гаец крутил на "штраф" как за выезд на встречку....я поплакал...по стонал...отдал последню тыщу и он меня отпустил. Правда в протоколе (он же его начал заполнять) написал нарушение 1.3 статья 12.15ч3, т.е разворот через две сплошные. теперь мне надо явиться в отдел гибдд...получить квитанцию на 1000 или 1500р, заплатить и вроде бы как и усё! или есть какие то подводные камни???
Дмитрий Анатольевич
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 7:20 am
Пол:

Сообщение Lunatic75 » Вс сен 14, 2008 8:02 am

Под "кирпич" на встречную полосу.
Представьте себе ситуацию: вы едете по дороге, прямо перед вами возникает знак «3.1» - «въезд запрещен», проще говоря, - «кирпич», вы едете под него, оказывается, что здесь одностороннее движение, получается, что вы едете навстречу движению. Вас останавливает инспектор ДПС и заявляет о выезде на полосу встречного движения, лишении прав и суде. Так нередко бывает.
Прав ли он? Нет, не прав.
Что нарушил водитель? Проехал под конкретный знак. Что этот знак обозначает? Знак 3.1 «Въезд запрещен» означает, что «запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении». Вот и все. Причина запрещения въезда в каждом случае - своя, то есть таких причин теоретически - десятки, и водитель не знает и не должен знать, какая причина запрещения въезда имеется в виду в каждом конкретном случае. Глупо судить его за одну из десятков таких причин только потому, что именно она в данном случае попалась. Проезжая под «кирпич», водитель нарушает правило, предписанное именно знаком, вполне определенным знаком. Значит, водитель допустил несоблюдение требования, предписанного дорожным знаком.
Написанное мною выше - объяснение для людей. Юристам же я напомню: в соперничестве двух правовых норм - общей и специальной - всегда побеждает специальная. «Специальная» - значит, более конкретная и определенная по отношению к данному случаю. Если есть «кирпич», то не может быть «встречки» (на дорогах с односторонним движением встречной полосы нет!!!). Если «кирпич», должна применяться статья 12.16 КоАП:
«Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей».
Последний раз редактировалось Lunatic75 Пн дек 06, 2010 23:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Lunatic75
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:55 am
Откуда: Челябинск
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс сен 14, 2008 8:20 am

Lunatic75 писал(а):Под "кирпич" на встречную полосу.
Вас останавливает инспектор ДПС и заявляет о выезде на полосу встречного движения, лишении прав и суде. Так нередко бывает.
Прав ли он? Нет, не прав.
Значит, водитель допустил несоблюдение требования, предписанного дорожным знаком.
Написанное мною выше - объяснение для людей. Юристам же я напомню: в соперничестве двух правовых норм - общей и специальной - всегда побеждает специальная. «Специальная» - значит, более конкретная и определенная по отношению к данному случаю. Если есть «кирпич», то не может быть «встречки» (на дорогах с односторонним движением встречной полосы нет!!!). Если «кирпич», должна применяться статья 2.16 КоАП:
Уважаемый, а решение по делу будет юрист выносить или простой смертный не обремененный юридическими знаниями? Вы так лихо юристов от всех остальных отделили. Юристы бывают не только вредны, но и полезны :wink:
Про конкуренцию норм. Все с точностью до наоборот в описываемой ситуации. По отношению к 12.16 КоАП РФ ст.12.15 КоАП РФ является специальной. Об этом можно прочесть здесь. http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4573
И по жизни, к чему так страстно опелирует уважаемый Лунатик75. Этот отмаз с 12.16 КоАП РФ в судах крутится уже давно и суды на него не реагируют.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Lunatic75 » Вс сен 14, 2008 8:50 am

Не спорю, всё возможно, главное уметь правильно убедить и доказать...
Lunatic75
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 7:55 am
Откуда: Челябинск
Пол:

Сообщение Рысь » Вс окт 12, 2008 12:00 pm

Сухарь
Как только у суда появится законотворческая функция, тогда и будет изменять законы, а пока он их лишь ВОЛЬНО трактует:
Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на СТОРОНУ проезжей части дороги, предназначенную для ВСТРЕЧНОГО движения,
то есть речь в ЗАКОНЕ идет о двухстороней дороге
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Обсуждение законов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail