Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Рафаил » Вт янв 12, 2010 12:45 pm

Здравствуйте!Я попал ДТП.Виновник водитель такси,такси принадлежит частной компании.Росгосстрах оплатил 58 тыс р.Предприятие которе ремонтирует мое авто имеет и лицензию и сертификаты,государсвенное.Ремонт обоойдется в 85 тысяч,так как бампер,крылья и тп,пластмасса,которе не варится и тп.Тоесть пришлось покупать новое,покупало предприятие...Разницу 27 тыс.рублей.Мне бы хотелось взыскать с виновника.На кого лучше подать в суд,на фирму такси или на водителя такси?На росгосстрах,наверное нет смысла,они оценивали и ихняя оценка с учетом амортизации,авто 2002 года.
Вот в кратце все.
Спасибо!

Посмотреть ответы
Рафаил
 

Ответ эксперта

Сообщение Мошенко Валерий Юрьевич » Вт янв 12, 2010 16:17 pm

Здравствуйте.
Согласно ст. 13 ФЗ "Об ОСАГО" страховая компания выплачивает потерпевшему "за железо" до 120 тыс. р. Необходимо подготовить иск о возмещении затрат на ремонт авто с приложением платежных документов. Оплатить госпошлину 1600 руб и подать иск в мировой суд по месту нахождения страховой компании.
Мошенко Валерий Юрьевич
 

Комментарий

Сообщение Гость » Ср янв 13, 2010 3:15 am

Сасибо!
Значит мне надо подать на местный Росгосстрах,а не на виновника?
Спасибо
Гость
 

Комментарий

Сообщение Гость » Ср янв 13, 2010 4:51 am

Здравствуйте!
Тут еще такое дело.Экспертизу делали в местном отделении Росгосстраха,описали,сфотографировали и отправили в Москву,там оценили.ДТП было 3 ноября.27 ноября перевели деньги,9 декабря угнал в ремонт в соседнюю область,а с ремонта еще не получил.Независимую экспертизу не делал,так как положился на Росгосстрах...А теперь скорее всего время ушло..Так как,говорят все это надо было делать в течении 15 суток со дня получения результатов оценки...Результатов оценки я не видел,тоько получил деньги в сберкассе,хотя это уже факт...Теперь вот не знаю что и делать,так как в такой ситуации в первый раз..
С уважением и спасибо!
Гость
 

Сообщение Адвокат » Ср янв 13, 2010 18:14 pm

Если оценку проводила фирма Автоконсалт, с регистрацией в г.Москве, то попробуйте сраснить цены на запчасти которые указал оценщик с ценами в интернете (если у вас иномарка то вполне сгодится Экзист). Ибо росгосстрах работает по принципу "платим быстро, но мало", а автоконсалт это придворные оценщики Росгосстраха, и часто оценку производят на глаз.
Страховщики платят в пределах 120 000 рублей, но с учетом амортизации, логично привлеч к суду помимо росгосстраха и таксопарк (хотя если они передают авто водителям на основании договора аренды, то придется привлекать водителя). Т.е. если росгосстрах занизил стоимость выплат то эту разницу требовать со страховщика, а все остальное с таксопарка, либо водителя.
Учитывая что свою экспертизу вы делать не стали, то при назначении судебной главными документами будут описание повреждений составленное сотрудником гаи и акт осмотра составленный страховой.
Адвокат
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:40 am
Откуда: г. Рязань
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail