Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Анастасия » Вс июн 06, 2010 12:43 pm

Здравствуйте! У меня такая ситуация: В моей собственности находится автомобиль, все документы оформлены на меня, но так как водить я не умею, в страховку вписан мой гражданский муж, который постоянно ездит на автомобиле по рукописной доверенности. Однажды, он был на празднике, естественно выпил, затем его друг, который употреблял алкоголь, и в добавок, не имеет водительских прав, попросил моего мужа научить его водить, мой муж согласился, и посадил друга за руль, некоторое время спустя они врезались в столб, существенно повредив переднюю часть автомобиля, ГАИ не вызывали! Скажите, кто должен возместить ущерб за повреждение автомобиля? С друга мужа есть расписка, о возмещении ущерба! Есть свидетель, который видел кто был за рулём! Подскажите, стоит ли обращаться в суд и требовать деньги с друга мужа? Или же он не должен возмещать ущерб? Заранее спасибо, Анастасия.

Посмотреть ответы
Анастасия
 

Комментарий

Сообщение Кирилл » Вс июн 06, 2010 20:00 pm

По Закону,а точнее по Закону об ОСАГО,ущерб возмещает страховая компания!Но в данном случае она не будет возмещать ущерб,поскольку водитель не был вписан в страховой полис!
Обратиться в суд стоит только в том случае,если не удастся решить всё мирным путём!
Кирилл
 

Сообщение Bolt1973 » Пн июн 07, 2010 5:19 am

При чем тут, вообще, ОСАГО? К данной ситуации автогражданка ответственности не имеет! Подайте в суд на друга и укажите все обстоятельства произошедшего, может хотя бы тогда к этим двум друзьям применят "достойное" наказание!!! А то один выпил...передал другому выпившему упраление, еще и без прав!!! Бардак полный.
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail