Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Елена » Пн май 31, 2010 19:04 pm

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться в ДТП. Сегодня двигаясь на своем автомобиле Хёндай элантра по балабановской трассе попала в ДТП. Двигаясь со скоростью 80 км в час,собиралась совершить обгон впереди едущей ГАЗели,видимость больше 30 метров, Посмотрев в зеркала заднего вида,и убедившись что можно совершить обгон , вышла на обгон ГАЗели, в момент обгона (по левой стороне от нее) непосредственно поравнявшись с ней,ГАЗЕЛЬ включает левый поворотник и начинает движение влево,двигаясь тем самым на мой автомобиль,я даю немного лева руля, от резкого момента произошедшего нажимаю педаль тормоза,цепляю обочину, и моя машина уходит в жуткий занос,после чего ее разворачивает поперек дороги и происходит удар моего бампера в заднее колесо той самой ГАЗели,после чего меня сносит на обочину,и машина тормозит,ГАЗель перевернулась на правый бок на дорогу. ПРИ аварии никто не пострадал. мой автомобиль отделался смятым бампером,треснувшим спойлером и слегка помятым копотом. У ГАЗели только правая сторона помята. Инспекторы ДПС не выявили виновника происшествия и объявили обоюдное решение вопроса. я была в шоковом состоянии и спорить не стала,на мой вопрос инспектору о том,что водитель ГАЗели меня не пропустил,он ответил,что он этого не видел!! завтра мне ехать забирать справку, и как я понимаю,это не страховой случай и ремонт машины будет за мой счет. Скажите пожалуйста,действительно ли в такой ситуации водитель ГАЗели не виноват или виноват в той же степени что и я. Стоит ли обращаться в суд? Благодарю за ответ

Посмотреть ответы
Елена
 

Комментарий

Сообщение Кирилл » Пт июн 04, 2010 19:58 pm

Да,в данной ситуации стоит обратиться в суд,поскольку налицо вина водителя ГАЗЕЛи!Вы выполняли манёвр строго в соответствии с ПДД,а ГАЗЕЛист должен был убедиться в том,что сзади никто не начал обгон!
Кирилл
 

Сообщение Адвокат » Пн июн 07, 2010 8:18 am

Елена писал(а): момент обгона (по левой стороне от нее) непосредственно поравнявшись с ней,ГАЗЕЛЬ включает левый поворотник и начинает движение влево,двигаясь тем самым на мой автомобиль,я даю немного лева руля, от резкого момента произошедшего нажимаю педаль тормоза,цепляю обочину, и моя машина уходит в жуткий занос,после чего ее разворачивает поперек дороги

какую обочину вы цепляете? Учитывая что вы ехали слева от Газели, то едиственная обочина это обочина встречной полосы движения. в подобной ситуации вам необходимо было применить экстренное торможение без изменения полосы движения, в этом случае если бы Газель вас и зацепила то вы бы отделались мятым крылом, а в описанной вами ситуации вам видимо очень сильно повезло, что встречка была свободна.
Адвокат
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:40 am
Откуда: г. Рязань
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail