Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Вера » Пт апр 02, 2010 10:18 am

Здравствуйте, по госпрограмме утилизации мой папа сдал свою старенькую машину и выбрал для меня новую, но, по состоянию здоровья, он не хочет быть владельцем новой машины. Можно ли, не ставя новую машину на учет, оформить договор дарения или купли-продажи на меня, и только после этого ставить машину на учет в ГИБДД, уже со мной, в качестве хозяйки.

Посмотреть ответы
Вера
 

Комментарий

Сообщение Кирилл » Пт апр 02, 2010 21:42 pm

Договоры дарения и купли-продажи не могут быть заключены без оформления собственности на субъекта правоотношений!В данном случае заключения любого из этих договоров невозможно!В установленном законом порядке оформите право собственности на ТС!Возможно оформление новой машины сразу на вас,если ваш отец ещё не является собственником!
Кирилл
 

Сообщение Рысь » Сб апр 03, 2010 4:16 am

Вера
в принципе можно так как согласно правилам регистрации транспортных средств (ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001) не регистрируются машины ранее зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции и не снятые с регистрационного учета по месту регистрации в порядке, установленном настоящими Правилами
то есть если ваш папа поставит на учёт то согласно этому приказу обязан её снять, но если авто на транзитах (их выдадут в автосалоне) то он её может вам продать, подарить и прочее
Кирилл
регистрация в ГИБДД не является регистрацией права собственности
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: Комментарий

Сообщение Bari6n9 » Пн апр 05, 2010 6:29 am

Кирилл писал(а):Договоры дарения и купли-продажи не могут быть заключены без оформления собственности на субъекта правоотношений!В данном случае заключения любого из этих договоров невозможно!В установленном законом порядке оформите право собственности на ТС!Возможно оформление новой машины сразу на вас,если ваш отец ещё не является собственником!

В автосалоне сразу нельзя вписать меня собственницей, потому что по условиям программы утилизации, на владельца старой машины, записывается и новая машина. Так что будем думать насчет дарения по транзитам.
Bari6n9
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 6:26 am
Пол:

Сообщение Bari6n9 » Пн апр 05, 2010 6:31 am

Рысь писал(а):Вера
в принципе можно так как согласно правилам регистрации транспортных средств (ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001) не регистрируются машины ранее зарегистрированные в подразделениях Госавтоинспекции и не снятые с регистрационного учета по месту регистрации в порядке, установленном настоящими Правилами
то есть если ваш папа поставит на учёт то согласно этому приказу обязан её снять, но если авто на транзитах (их выдадут в автосалоне) то он её может вам продать, подарить и прочее

Спасибо за Ваш ответ. Я где-то прочитала, что в ГИБДД могут взять штраф, за то что машина не была должным образом зарегистрирована в ГИБДД, т.е. продали/подарили без постановки/снятия на учет на первого владельца. так ли это?
Bari6n9
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 6:26 am
Пол:

Сообщение Рысь » Вт апр 06, 2010 4:08 am

Bari6n9
что в ГИБДД могут взять штраф, за то что машина не была должным образом зарегистрирована в ГИБДД
это если истёк срок транзитов и то не в Мотор ГИБДД, а если на дороге остановят, то 100 рублей
т.е. продали/подарили без постановки/снятия на учет на первого владельца
что бы ограничить право на распоряжение своим имуществом нужен ФЗ (то есть Федеральный Закон) или решение суда, ни то ни другое мне неизвестно
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Bari6n9 » Вт апр 06, 2010 5:35 am

Рысь писал(а):Bari6n9
что в ГИБДД могут взять штраф, за то что машина не была должным образом зарегистрирована в ГИБДД
это если истёк срок транзитов и то не в Мотор ГИБДД, а если на дороге остановят, то 100 рублей
т.е. продали/подарили без постановки/снятия на учет на первого владельца
что бы ограничить право на распоряжение своим имуществом нужен ФЗ (то есть Федеральный Закон) или решение суда, ни то ни другое мне неизвестно

Спасибо Вам большое. Будем действовать!!!
Bari6n9
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 05, 2010 6:26 am
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail