Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение светлана » Ср мар 31, 2010 5:44 am

здравствуйте.мой брат 27 марта, вечером сбил пешехода, который практически за 3 метра перед машиной "выскочил" на проезжую часть. скорость движения машины была 35-40км/ч.т.к это случилось практически рядом с травмпунктом мой брат нарушив порядок расследования дпт, погрузив его в машину, повез в травмпункт для оказания первой помощи.после оказания первой помощи ему вызвали скорую помощь и т.к он оказался военнослужащий его отвезли в военный госпиталь. после того мой брат сам поехал в ГИБДД и рассказал о случившемся.
в случившемся дтп пешеход переходил дорогу в неположенном месте,где отсутствует знак пешеходного перехода, имея в ушах наушники,на голове капюшон.хотя ходить в наушниках и капюшоне не запрещено, но правила дорожного движения при переходе через проезжую часть и не соблюдая правила личной безопасности,категорически запрещено законом.мой брат этого нарушителя на дороге не бросил,его состоянием здоровья интересуется и готов оказать материальную помощь, но т.к было сказано выше он военнослужащий то, дело берет под свой контроль военная прокуратура. как нам быть в данной ситуации? и какие могут быть последствия? они со своей стороны оградят себя, возможно даже обойдя закон, оберегая честь мундира.
очень Вас прошу дать совет в данной ситуации.
с уважением Светлана.

Посмотреть ответы
светлана
 

Комментарий

Сообщение Гость » Ср мар 31, 2010 22:13 pm

В данном случае в ГИБДД доказывайте,что наезд на пешехода совершён в состоянии крайней необходимости и там,где переход запрещён!Это сыграет большую роль!
Гость
 

Сообщение Рысь » Чт апр 01, 2010 3:42 am

светлана
не следуйте этому совету
В данном случае в ГИБДД доказывайте,что наезд на пешехода совершён в состоянии крайней необходимости
так как это неправда и явная, крайняя необходимость очень коварная вещь и на скорости 40 км/ч не случается
в данном случае несчастный случай по вине пешехода, то что брат участвует в судьбе потерпевшего огромный плюс
дело берет под свой контроль военная прокуратура. как нам быть в данной ситуации?и какие могут быть последствия? они со своей стороны оградят себя, возможно даже обойдя закон, оберегая честь мундира.
странное рассуждение о чести мундира, они могли бы что то придумать если бы было наоборот, то есть вашего брата сбила бы машина с военным за рулём
так что если пострадал не сильно то ничего страшного не случится
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: Вопрос

Сообщение Сухарь » Чт апр 01, 2010 5:47 am

светлана писал(а):мой брат этого нарушителя на дороге не бросил,его состоянием здоровья интересуется и готов оказать материальную помощь
Если готов, то пусть оказывает. Пусть обратится к командованию части того пострадавшего, узнает как состояние его здоровья, узнает о необходимости помощи, встретится с потерпевшим, денег ему сколько нибудь даст. В данном случае водитель все равно "попадает" на ст.12.24 КоАП РФ, а там вилка в санкциях, или штраф, или лишение. А вот лишать или не лишать во многом зависит как водитель заботился о пострадашем. Именно делал что то, а не выражал готовность делать.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail