Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Ринат » Вс мар 28, 2010 8:03 am

Здравствуйте!
Мне нужна консультация!
Случилось все на трассе М5 в челябинской области. В темное время суток. Сотрудники ДПС остановили меня за якобы совершенный мною обгон с выездом на полосу встречного движения в зоне действия знака 3.20 «обгон запрещен». Остановили и грузовик которого, по мнению ИДПС, я обогнал. С мнением инспектора я был не согласен. С водителя грузовика взяли показания, подтверждающие совершение мною обгона и затем отпустили его. Составили протокол. В графе «объяснения» я написал, что не обгонял и ходатайствовал о направлении материалов дела об АПН по месту регистрации моего ТС (т.к. я был с другого региона – 200 км). Тут же при составлении протокола мне вручили повестку в суд (бланк формы №52) со штампом мирового судьи с конкретным номером судебного участка, города, района и ФИО мирового судьи. В повестке отражалась информация о дате, времени и месте проведения слушания по моему делу об АПН. В протоколе ИДПС своей рукой вписал место и время рассмотрения АПН (т.е. у меня есть доказательства, что повестка в суд была мне вручена на трассе сотрудником ДПС; кроме того со мной был пассажир, который подтвердит факт передачи мне повестки на трассе ИДПСом).
Спустя два месяца я начал искать «концы» т.к. никаких извещений о повестки в суд я не получал. Выяснил, что в судебные участки моего региона по месту регистрации ТС материалов об АПН не поступало. Для выяснения ситуации, я по собственному желанию выехал в челябинскую область для ознакомления с материалами моего дела. В судебном участке (челяб. обл.) при ознакомлении с материалами моего дела я узнал, что в удовлетворении моего ходатайства мне было отказано, по непонятной мне причине (судья не ссылается ни на какой нормативно правовой акт). Смысл отказа в определении судьи, как я понял, заключается в затягивании мною рассмотрения дела об АПН, с целью ухода от ответственности т.к. в случае задержки времени, при переправлении материалов дела по месту регистрации ТС может пройти более двух месяцев и дело не может быть рассмотрено по прошествии времени. Более того, я обнаружил, что по материалам дела без моего участия вынесено постановление о лишении меня водительских прав сроком на черыре месяца. И это ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ (замечу, что я ранее этого постановления в глаза не видел и не мог нигде расписаться о его получении или ознакомлении с ним, чтобы оно вступило в законную силу). Причем определение и постановление вступившее в законную силу, составлены и подписаны судьей в один день с датой судебного разбирательства по моему делу. В постановлении пишется, что в материалах дела есть данные о моем надлежащим извещении о времени и месте рассмотрения АПН. Речь идет о судебной повестке (форма №52), полученной мною от ИДПС при составлении протокола на месте АПН (на трассе М5). Т.е. ИДПС заранее знал когда и где будет суд по моему делу. Инспектор, вручая мне эту повестку, превысил свои служебные полномочия, т.к. взял на себя обязанности судьи, не являясь при этом представителем судебного исполнительного органа. Поэтому считаю, что извещение о явке в суд не было надлежащим (Ваши комментарии).
В материалах дела фигурирует запечатанное почтовое письмо, которое содержит копию определения и вынесенного постановления. Письмо адресовано мне, и отправлено в день слушания моего дела (день суда) по моему месту жительства для ознакомления (др. регион 200 км). По неизвестным мне причинам до меня письмо не дошло и сотрудниками почты (как я догадываюсь) оно было отправлено обратно в челяб. обл.
Таким образом, получается, что суд состоялся (допустим) 16 сентября (это через 16 дней после составления протокола). Повторюсь, что определение и постановление вынесено в день суда (т.е тоже 16 сентября). Затем в деле появляется второе постановление под тем же номером, датой, содержанием и подписью судьи, что и первое, но в конце дописано: «Верно. Мировой судья судебного участка № «Х» города «Y» и «Y» района челябинской области и ФИО (судьи). Постановление вступило в законную силу 20 октября и подпись судьи (т.е. через 34 дня со дня слушания моего дела в суде)».
Лично я сам ознакомился с материалами моего дела только спустя ровно месяц со дня якобы вступившего в законную силу постановления, приехав по собственному желанию в челябинскую область, для выяснения подробностей.
Сейчас я хочу написать апелляционную жалобу на постановление по моему делу.
Можно считать, что это письмо я пишу по прошествии трех дней со дня моего ознакомления, которое я осуществил по собственному желанию.
В связи с выше изложенным у меня ВОПРОСЫ к вам, уважаемые автолюбители:
1. В моем случае, я могу подать жалобу в десятидневный срок с момента ознакомления мною материалов дела, даже если оно вступило в законную силу месяц назад (по материалам дела)? Если да, то куда писать жалобу? Если нет, то как мне действовать дальше?
2. На какие неправомерные действия со стороны сотрудников ДПС и судьи в частности, мне сделать «акцент» при написании жалобы. На какие нормативно правовые акты при этом ссылаться?

Буду рад любой вашей помощи. Спасибо.

Посмотреть ответы
Ринат
 

Ответ эксперта

Сообщение Мошенко Валерий Юрьевич » Пн мар 29, 2010 14:48 pm

Здравствуйте.
Обжалование вступившего в законную силу постановления не регламентируется сроками. Надзорная жалоба направляется в областной суд и в жалобе перечисляются процессуальные нарушения.
Из Вашего письма не усматриваются процессуальные нарушения в действиях судьи.
Мошенко Валерий Юрьевич
 

Комментарий

Сообщение Гость » Пн мар 29, 2010 17:36 pm

нет я конечно слышал о том что у нас все коррумпировано, но настолько...
я не эксперт. Но начал бы с того что обратился в суд за отменой и там заявих кучи ходатайств в плоть до подчерковедческой экспертизы, написал в ФСБ и т.п.
но самое эффективное мне кажется это в блог к президенту, но помни судьи народ "семейный" сам постоянно сталкиваюсь, поэтому обжаловать действия данного судьи в челябенской области тебе будет тяжело.
Гость
 

Re: Вопрос

Сообщение Сухарь » Пн мар 29, 2010 19:51 pm

Ринат писал(а):В графе «объяснения» я написал, что не обгонял и ходатайствовал о направлении материалов дела об АПН по месту регистрации моего ТС (т.к. я был с другого региона – 200 км). Выяснил, что в судебные участки моего региона по месту регистрации ТС материалов об АПН не поступало. при ознакомлении с материалами моего дела я узнал, что в удовлетворении моего ходатайства мне было отказано, по непонятной мне причине . Смысл отказа в определении судьи, как я понял, заключается в затягивании мною рассмотрения дела об АПН, с целью ухода от ответственности т.к. в случае задержки времени, при переправлении материалов дела по месту регистрации ТС может пройти более двух месяцев и дело не может быть рассмотрено по прошествии времени.
Уважаемый Ринат перехтрил сам себя. Тут есть тонкость при направлении материала для рассмотрения по месту регистрации автомобиля, в отличии от пересылки дела по месту жительства, срок давности не прерывается. Но про эту уловку суды тоже знают. Более того, ВС РФ дал разъяснения, что подобную ситуацию надо расценивать как попытку уйти от ответственности. Так что отказ мирового судьи вовсе не случаен и вполне законен. Уважаемый Ринат наверное вычитал где то, что заявление ходатайства о направлении материала по месту регистрации авто является чуть ли не панацеей против всех нарушений, и посчитал что все знает. Увы, это совершенно не так.
Что же касаемо самой сути вопроса, на что упирать в жалобе, я не очень понял про какие постановления в разные сроки идет речь. Про сроки вступления в силу постановлений тоже не вполне ясно. Все же суды считать до десяти умеют и знают, что постановление вступает в силу по истечении тех же десяти дней с момента вынесения.
Упирать же просто на неизвещение тоже не вполне продуктивно. Ситуация тут такова. Суд второй инстанции говорит примерно так "Не известили? Не мог свою точку зрения высказать? Мы слушаем!". А по делу то сказать есть что? Если есть, то могут и прекратить производство, а если нет то решение мирового судьи оставят в силе.
Куда писать жалобу? Два варианта. Либо не заморачиваетесь и пишите в порядке надзора в областной суд, либо пишите в районный и одновременно, на всякий случай, пишите заявление, чтобы вам восстановили срок для обжалования. И начинается решение вопроса восстанавливать - не восстанавливать, а потом заседание районного суда. Что то примерно так.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Павлуха » Вт мар 30, 2010 6:26 am

Ну на счет извещения, это все-таки должен делать судья:

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении
1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:
1) о назначении времени и места рассмотрения дела;


Зачем восстанавливать срок обжалования, если он начинает течь с момента вручения?

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Ну а так по существу нарушения, видеофиксация была? если вы не обгоняли грузовки почему водитель его сказал что обгоняли?
Павлуха
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 11:34 am
Откуда: Тольятти
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail