Высказываем мысли по поводу законов и законопроектов

Модератор: YUGA

Запись свидетелей в протокол

Сообщение KakTuz » Пт авг 14, 2009 5:47 am

Каким образом производится запись свидетелей в протокол? Записывал один раз со своей стороны свидетеля, гибоны потребовали у него паспорт - правомерно ли это? (сам подозреваю что да). Хотя если у свидетеля нет паспорта, то он не будет записан как свидетель? И ещё: читал где-то, что к протоколу должны быть приложены показания свидетелей, а не просто их фамилии вписаны. Либо на разборе в случае несогласия с протоколом ходатайствовать об их вызове? Имею ли я право видеть свидетелей, которые вписаны в протокол сотрудниками?
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Re: Запись свидетелей в протокол

Сообщение Сухарь » Пт авг 14, 2009 6:16 am

Начнем с того, что вовсе не каждый протокол, вернее не по каждому поводу, должен быть заполнен в присутствии понятых или свидетелей. Что касаемо автомобилистов, то это все протоколы в связи с пьянкой, когда вас от руля отстраняют по другим основаниям, когда машину забирают или досматривают. Пожалуй все.
KakTuz писал(а):Каким образом производится запись свидетелей в протокол?
Это смотря кто записывает. Если гаец, то он обязан внести все данные о свидетелях в протокол. Нарушитель не связан такими жесткими требованиями. Может в графе "объяснения" написать, что со мной ехал Вася, он может подтвердить мои слова если что. Запретить сделать такую запись вам не могут.
KakTuz писал(а): И ещё: читал где-то, что к протоколу должны быть приложены показания свидетелей, а не просто их фамилии вписаны.
Как обязательное условие этого нет.
KakTuz писал(а): Имею ли я право видеть свидетелей, которые вписаны в протокол сотрудниками?
Право имеете. Только адм. орган не обязан их вызывать. Он просто может написать, что оснований не доверять записям в протоколе не имеется и вызывать кого то нет необходимости. И все.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение KakTuz » Пт авг 14, 2009 6:37 am

То что не каждый протокол, это понятно. Допустим вешают то, что не совершал. В машине 3 пассажира-свидетеля - я их просто вписываю в объяснения. Но ведь я так же могу вписать и тех людей, которых нет (так же, как часто и сотрудники поступают), ведь на войне все средства хороши. Или в машине одни, а я вписал других. Должны ли свидетели быть как-то сотрудниками инедетефицированы так сказть или неи и на основании каких законов? Где это прописано?
Сухарь
про основания не верить протоколу: А верить, простите, чему? Свидетельских показаний как таковых нету, подписей их нет... Кто эти свидетели?
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт авг 14, 2009 7:51 am

KakTuz писал(а):Свидетельских показаний как таковых нету, подписей их нет... Кто эти свидетели?
Все решаете никчемную тему, кто для суда более ценен гайцы или граждане. Этот вопрос давно решен, не забивайте голову ерундой. Если все формально оформлено правильно, то загоняться никто не будет кто эти свидетели.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение KakTuz » Пт авг 14, 2009 8:51 am

Сухарь
а что тогда по вашему мнению "кчёмное"? Можно тогда вообще не выходя на дорогу сидеть и сочинять целыми днями протоколы. И через один - отказ от подписи, да хоть в присутствии понятых. А что мешает? Данные из базы взял, оформил как надо, свидетелй/понятых вписал, нарушение придумал, и всё. А формальные свидетели по Вашему - это ерунда? А что тогда важно в протоколе? Дата, номер машины, цвет глаз водителя, пункт ПДД, фамилия ИДПС?
Вот поэтому нас е...ут, а мы крепчаем: ведь за нас уже всё решили, за всю страну, за все 145 миллионов. А мы сидим и не пиз...дим.
А на любой интересующий вопрос на форуме идёт куча реплик: а зачем тебе? а надо ли? Половина ответов в каждой ветке - тупо флуд. Если не можете ответить конкретно со ссылками и примерами, то лучше не надо отвечать вообще. Форум существует для ответов и вопросов по существу, а не филосовских бесед о высоком...
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт авг 14, 2009 9:40 am

KakTuz писал(а): Форум существует для ответов и вопросов по существу, а не филосовских бесед о высоком...
О высоком, т.е. о бесполезном это как раз ваше пространное выступление. Я веду разговор приземленнее некуда. Вы можете хоть описаться кричамши о произволе, только дела будут рассматриваться именно так как я говорю, потому что это из жизни взято, а не придумано. В хреновой стране живем? Да какая есть.
Еще раз повторяю. При составлении протокола по большинству нарушений ПДД свидетели совсем НЕ НУЖНЫ. Это понятно? Может взять гаец данные из "головы" и написать совершенно левый протокол? МОЖЕТ!!! А по телику разве не слышали периодически таких "правоохранителей" подтягивают к ответственности за то что они таким образом свои показатели "дуют". Но я что то не слышал что на "мертвые души" массово составляют протоколы. В подавляющем большинстве случаев сначала идет нарушение, а потом развод или бадания с милицией кто прав. Так что не надо устраивать истерику на пустом месте.
Как бороться с недобросовестностью гайцов? Элементарно! Я и не только я, уже весь язык до мазолей стерли говоря читайте что в протоколе написано, берите его копию себе, пишите объяснения такие как считаете нужным. Водитель не девочка и должен знать что и как делается.
И последнее. Цитата "А на любой интересующий вопрос на форуме идёт куча реплик: а зачем тебе? а надо ли? Половина ответов в каждой ветке - тупо флуд." Имеющий уши да услышит, имеющий мозги да поймет. Большинство постов на форуме конкретнее не бывает. А вы бы хотели чтобы не только посоветовали, а еще и сделали бы за вас?
Последний раз редактировалось Сухарь Пт авг 14, 2009 10:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение KakTuz » Пт авг 14, 2009 10:07 am

Сухарь
Никто не устраивает ни истерику, ни кричит и не писается (к Вашему удивлению). Меня интересует конкретный вопрос. Насколько он существенен для меня - это моё личное дело. Про "мёртвые души" никто не говорит, я про реально существующих людей. Записали данные днём на посту в журнал, а вечером протокол составили и все дела. Вопрос не в нужности и полезности процесса записи свидетелй, а в его токностях. А как иначе оспорить протокол, если инспектор правее чем я, а мы один на один? Или их вообще двое (что чаще бывает).
ЗЫ. Дайте удовлетворить любопытство :!:
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт авг 14, 2009 10:39 am

KakTuz писал(а): Записали данные днём на посту в журнал, а вечером протокол составили и все дела. Вопрос не в нужности и полезности процесса записи свидетелй, а в его токностях. А как иначе оспорить протокол, если инспектор правее чем я, а мы один на один? Или их вообще двое
Говоря о "мертвых душах" я имел ввиду не умерших или вымышленных людей, а реально живых, но нарушений не совершавших.
Лично я не знаю как еще ответить на Ваши вопросы. Процетирую сам себя их постов этой же ветки.
Сухарь писал(а): Может в графе "объяснения" написать, что со мной ехал Вася, он может подтвердить мои слова если что. Запретить сделать такую запись вам не могут.

Сухарь писал(а):Как бороться с недобросовестностью гайцов? Элементарно! Я и не только я, уже весь язык до мазолей стерли говоря читайте что в протоколе написано, берите его копию себе, пишите объяснения такие как считаете нужным.

Меня ставит в тупик вопрос типа "а где написано что если я своей рукой впишу свидетелей, то обязан указать их поспортные данные?" А если это нигде не написано, ссылку на какой закон надо дать? Любые запрещения для граждан оговорены в законе. Нет оговорки, делайте что считаете нужным. Есть еще правда полезные "телодвижения" и бесполезные. Если я или кто то говорит что вот это надо делать а вот это бестолку, ваше право верить или нет.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт авг 14, 2009 10:54 am

KakTuz
Если не можете ответить конкретно со ссылками и примерами, то лучше не надо отвечать вообще.

возьмите КоАП, там всё расписано, кто свидетель, кто понятой и их обязанности, по вашему ходотайству их обязаны пригласить, сама подпись свидетеля ни о чём не говорит кроме того что он есть, нужен он сам либо собственноручно написанные показания
п.с. паспорт спрашивают так как надо установит личность, иначе может назватся вымышленным именем и мент попадёт в жир ногами
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение KakTuz » Пт авг 14, 2009 11:51 am

Рысь
Сухарь
в ст. 25.6 и 25.7 КОАП ничего не написано про личность (её установление) понятого или свидетеля. Тогда получается что удостоверение личности при записи в понятые или свидетеля не обязательно? Значит я могу вписать кого угодно и потом пригласить в качестве свидетеля. Хоть папу римского. Свидетель ведь может даже не обязательно присутсвовать на месте совершения правонарушения или составления протокола (исходя из КОАП).
А вот кто такой понятой? Из КОАп не понятно...
ЗЫ. Я не прошу обсуждать целесообразность записи свидетелей - это каждый решает для себя сам. Так же как и что писать или не писать вообще в протоколе. А целесообразность тех или иных действий зависит от многих факторов, а раз на раз, как известно не приходится. Иногда само присутствие других людей в машине остужает пыл инспекторов. А если вы один да в деревне на просёлочной дороге - вот где простор для фантазии....
ЗЗЫ. Для меня появилась ясность в некоторых вопросах:roll:
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт авг 14, 2009 11:59 am

KakTuz писал(а): А если вы один да в деревне на просёлочной дороге - вот где простор для фантазии....
Вы слишком демонизируете эту проблему.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение KakTuz » Пт авг 14, 2009 12:45 pm

Сухарь
к сожалению, это так не далеко от правды, как Вы думаете. А как пример: ГСК в подмосковном посёлке (где очень часто пасутся сотрудники по понятным причинам, особенно ночью и в выходные). И меня несколько раз так тормозили ночью в гаражах (с мигалками и прочим маскарадом). И там найти хоть одну живую душу в такое время очень проблематично, а одинокий водитель - вот она находка.
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Рысь » Пт авг 14, 2009 14:31 pm

KakTuz
Значит я могу вписать кого угодно и потом пригласить в качестве свидетеля.
можете, но и свидетель может за лжесвидетельство огрести по полной
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение KakTuz » Сб авг 15, 2009 5:11 am

Рысь
это само собой.
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб авг 15, 2009 8:27 am

KakTuz писал(а):ГСК в подмосковном посёлке И меня несколько раз так тормозили ночью в гаражах (с мигалками и прочим маскарадом).
Если дело касается Москвы, тут я пас. Это отдельная страна со своими правилами. Столица блин. Я живу в провинции и меня почему то пока ни разу с мигалками на пустынной дороге не ловили. И товарищей моих тоже не ловили. Может недостойны мы такого внимания...
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

След.

Вернуться в Обсуждение законов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail