Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Сообщение abrosig » Пт фев 11, 2011 12:36 pm

Сухарь писал(а):На сколько мне известно, у подразделений милиции "своих" денег нет в принципе. Достоверно не знаю, но сомневаюсь что у них просто есть свой расчетный счет.

Свои - это свои кровные!
abrosig
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 13:15 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт фев 11, 2011 12:40 pm

Марков Д.Г. писал(а):Скорей речь должна идти о том, что он не поверен наверняка, а неповеренным прибором пользоваться низзя. ... то в таком разе давайте вообще прекратим всякие попытки защитить себя в суде...зачем защищаться, если ты 100% виноват, если в суд попал
Ребята, все эти терки с прибором вообще то "лечатся" очень просто. Единственно что водитель может попросить у гайцы, это предъявить пломбу и номер прибора и проследить какой номер записали в протокол. Не показали или написали не тот, в объяснениях так и пишите, что измерили одним, записали другой, или попросил показать целостность пломбы а они меня послали. Если такие моменты будут вами отражены в своих обхъяснениях, а еще круче если гайцы забудут написать что за прибор был и дату его поверку, то на основании такой "забывчивости" уже можно вести разговор о недопустимости доказательства. И это все. Все эти сложности измерений в наше неспокойное время, табели положенности, предъявление подленников сертификатов и прочие "умности" это все хрень на постном масле.
Мне все равно как народ будет себя защищать, главное чтобы защищал. Моя задача рассказать как это сделать с минимальными затратами и обязательно с максимумом пользы. Хотите идти своим путем? Да за ради Бога! Сколько угодно! Удачи!
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт фев 11, 2011 12:41 pm

abrosig писал(а):Свои - это свои кровные!

В этом нет ничего удивительного. Покупают они за свои кровные и алкотестеры подкрученные. Почему собственно не могут купить радар...Радар тоже очень быстро окупиться :(
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт фев 11, 2011 12:43 pm

abrosig писал(а):Свои - это свои кровные!
Я любли фантастику. Но не до такой степени.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт фев 11, 2011 12:45 pm

Марков Д.Г. писал(а): Почему собственно не могут купить радар...Радар тоже очень быстро окупиться :(
Вы станете за свои покупать радар чтобы не на карман, а на протоколы работать? Мы вроде как судебные терки разбираем по поводу нарушения. а не по поводу пойманной взятки на дороге. Вы чего ребята? Курите что ли чего?
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение abrosig » Пт фев 11, 2011 12:50 pm

Сухарь писал(а):Все эти сложности измерений в наше неспокойное время, табели положенности, предъявление подленников сертификатов и прочие "умности" это все хрень на постном масле.

Если Вы действительно искренне желаете помочь людям, не стоит пренебрегать фактами, которые уже имеют место быть!:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ
от 18 августа 2009 г. N 12-37/09

Судья Саяпин В.Г.

Судья Санкт-Петербургского городского суда Литова Л.А., рассмотрев 18 августа 2009 года в судебном заседании в помещении суда с участием прокурора прокуратуры Санкт-Петербурга Меркушевой М.А. административное дело по жалобе на решение судьи Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 02 июля 2009 года в отношении
Л., <...>; сведения о привлечении к административной ответственности за нарушение ПДД РФ за 2008 - 2009 гг. отсутствуют;

установил:

Постановлением АЕ N 14200 по делу об административном правонарушении, вынесенным инспектором ДПС Колпинского ОГИБДД Санкт-Петербурга В. 05 июня 2009 года (л.д. 2) Л. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, был назначен административный штраф в размере трехсот рублей.
Л., не согласный с вынесенным постановлением, обратился с жалобой в Колпинский районный суд Санкт-Петербурга (л.д. 1).
Решением судьи Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 02 июля 2009 года (л.д. 23 - 24) постановление инспектора ДПС ОГИБДД УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга от 05 июня 2009 года о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ Л. оставлено без изменения, а жалоба Л. - без удовлетворения.
Л., не согласный с решением судьи районного суда, обратился с жалобой в Санкт-Петербургский городской суд (л.д. 28 - 29), в которой указывает, что судьей при вынесении решения не учтены нарушения, допущенные инспектором ГИБДД при составлении протокола и вынесении постановления об административном правонарушении, а именно: инспектор ДПС в протоколе об административном правонарушении указал, что замер скорости его автомобиля проводился прибором "Сокол" N 0201618, а в судебное заседание были представлены документы на измеритель скорости радиолокационный "Сокол М-Д" N 0201618. При измерении скорости его автомобиля использовался прибор, не включенный в перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административном правонарушении. Судом при рассмотрении дела не был исследован и оценен тот факт, что измеритель скорости "Сокол М-Д" подвергался ремонту и прошел ли он после этого проверочные испытания в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии в соответствии с Законом РФ "Об обеспечении единства измерений". Инспектором ОГИБДД в нарушение требований ГОСТа Р 6.30-2003 в графе "место составления" протокола указано: Спб, Колпино, Заводской пр., 2 у-к, т.е. произведено недопустимое сокращение, которое позволяет трактовать двояко.
Инспектором ДПС допущены нарушения требований ст. ст. 14.1 - 14.7, 12.2, 13.6 "Наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних Российской Федерации", утвержденного Приказом МВД РФ от 20.04.1999 N 297 (ред. от 31.12.2005). Суд, допросив в качестве свидетеля инспектора ДПС ОГИДД УВД по Колпинскому району В., допустил нарушение основного принципа правосудия - законности. Просит решение судьи районного суда от 02 июля 2009 года и постановление по делу об административном правонарушении от 05 июня 2009 года отменить в связи с существенными нарушениями процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, и производство по делу прекратить.
Заслушав объяснения Л., поддержавшего доводы своей жалобы, заключение прокурора Меркушевой М.А., полагавшей, что решение судьи подлежит отмене в связи с неисследованностью обстоятельств дела, проверив материалы дела, считаю, что решение судьи районного суда подлежит отмене по следующим основаниям.
Ст. 24.1 КоАП РФ предусматривает всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела об административном правонарушении.
Считаю, что в судебном заседании судьей не был выяснен вопрос, каким именно техническим средством инспектором ДПС ОГИБДД УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга В. было произведено измерение скорости движения автомобиля Л. - прибором "Сокол" N 0201618 или прибором "Сокол М-Д" N 0201618.
Также без внимания судьи был оставлен вопрос, внесен ли тип прибора, которым измерялась скорость движения автомобиля Л., в Государственный реестр средств измерений, что должно быть подтверждено сертификатом об утверждении типа средства измерения.
Допущенные при рассмотрении административного материала нарушения процессуального законодательства являются существенными, влекущими отмену решения судьи как незаконного.
Если при повторном рассмотрении дела возникнут спорные вопросы относительно достоверности результатов измерения, исправности прибора или пригодности его к эксплуатации, то судья имеет возможность обратиться в соответствующие службы для проведения экспертной поверки данного средства измерения.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

решил:

Решение судьи Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 02 июля 2009 года в отношении Л. отменить.
Дело возвратить в тот же суд на новое рассмотрение.

Судья
ЛИТОВА Л.А.
Последний раз редактировалось abrosig Пт фев 11, 2011 13:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
abrosig
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 13:15 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт фев 11, 2011 12:51 pm

Сухарь писал(а):Вы станете за свои покупать радар чтобы не на карман, а на протоколы работать?

:D Так ить если взятку не даешь, то естественно доходит дело до протокола. А большинство очень не любят доводить до этого
Ну да ладно речь не о том. Я так понимаю, что акта поверки гайцы так и не предоставили...
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение abrosig » Пт фев 11, 2011 13:28 pm

Если честно, я не ставил целью показать какой я хороший и какие гады гаишники. Среди нашего брата водителя полно отморозков! Смысл моей акции было показать то, что если человек наделенный властью предъявляет тебе обвинение, он должен сделать это так, чтобы у тебя ни на минуту не возникло сомнений в законности того, что он делает - начиная с того момента, когда и как он тебя остановил, как представился и заканчивая, как он составил протокол об АПН с юридической точки зрения и с точки зрения его высочества - русского языка. То, как он это делает говорит о том - уважает ли он себя, свое дело, которое делает и людей над которыми ему положена власть. К сожалению, многие из них полагают, что одни только погоны на плечах, пистолет в кобуре и машина с мигалкой дают ему неоспоримые преимущества перед остальными, забывая при этом, что они представители закона, но не сам Закон, который даже не всегда удосуживаются прочитать!
abrosig
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 13:15 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт фев 11, 2011 13:57 pm

abrosig писал(а):Если Вы действительно искренне желаете помочь людям, не стоит пренебрегать фактами, которые уже имеют место быть!:
Еще раз повторяю, я не верю что выдав гайцам прибор родина забыла внести его в реестр. Не может такого быть! Другой вопрос что этот вопрос толком не освещен в постановлении суда. Но это ошибка суда и рассчитывать на то, что кто то ошибется нельзя. Это называется везение. Ну раз в год и палка стреляет. Но обсуждать это всерьез лично мне неохота.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение abrosig » Пт фев 11, 2011 14:05 pm

Сухарь писал(а):Еще раз повторяю, я не верю что выдав гайцам прибор родина забыла внести его в реестр.

Если это так, то почему отдел ГИБДД по запросу суда не предоставил этот документ (это я про свой случай), что за тайна такая супер-секретная таится в этом документе и которой ГИБДД не хочет делиться даже с судьей?
abrosig
участник автоклуба
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 13:15 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Сб фев 12, 2011 9:22 am

abrosig писал(а):Если это так, то почему отдел ГИБДД по запросу суда не предоставил этот документ (это я про свой случай), что за тайна такая супер-секретная таится в этом документе и которой ГИБДД не хочет делиться даже с судьей?
Понятия не имею чего они молчат. Причин может быть миллион.
Никто не говорит что так защищаться нельзя. Есть время и деньги на это, то пожалуйста. Но надо совершенно четко понимать, что такой способ отмазаться малопродуктивен и вероятность проигрыша при таком способе защиты очень велика.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Пред.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail