Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Рустем » Пт июн 26, 2015 8:02 am

Здравствуйте, я являюсь владельцем автомобиля, в доверенность вписал своего коллегу, если его остановят в нетрезвом состоянии или с остаточным, его лишают прав и налагают штраф в размере 30 000, а меня как владельца атотранспорта тоже привлекут по статье 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. если да, то как я могу себя обезопасить???

Посмотреть ответы
Рустем
 

Ответ эксперта

Сообщение Сычёв Андрей Александрович » Сб июн 27, 2015 6:33 am

Рустем, здравствуйте.
Если вы будете в автомобиле в момент управления ТС нетрезвым водителем, необходимо будет в суде доказывать, что вы не знали об этом.
Если ваш коллега будет один (без вас - собственника ТС) управлять автомобилем на основании доверенности, привлечь вас по ст. 12.8 уже не получится. Т.е. вы не будете знать о его состоянии.
Если в состоянии опьянения он совершит ДТП и скроется, вы будете нести ответственность, как владелец авто.
Сычёв Андрей Александрович
 

Комментарий

Сообщение Илья » Сб июн 27, 2015 20:04 pm

В случае нахождения вас в автомобиле в момент управления лицом, находящимся в состоянии опьянения и установлении данного факта, никто вас в суде слушать не будет. Однозначное лишение по ч.2 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Илья
 


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail