Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение владимир » Сб янв 23, 2016 6:09 am

Здравствуйте! Я владелец Хонда СРВ. Стою на парковке, пассажир выходит из моего авто открыв правую заднюю дверку. В это время Ваз 2109 въезжает с левым поворотом на парковку и отрывает у себя зеркало об мою открытую дверь. Кто виноват?

Посмотреть ответы
владимир
 

Ответ эксперта

Сообщение Компания «ВозвратПрав.Ру» » Сб янв 23, 2016 18:03 pm

П.5.1 ПДД РФ - пассажиры обязаны посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.
Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения.
П.12.7 ПДД РФ - запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.
С.1064 ГК РФ - вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Компания «ВозвратПрав.Ру»
 

Комментарий

Сообщение Владимир » Пн янв 25, 2016 14:10 pm

Спасибо за комментарий!, Но я не правильно изложил ситуацию. Стою на стоянке (много полосной) минут 5-ть , сам вышел из машины курю, пассажир выходит из моего авто открыв правую заднюю дверку. В это время Ваз 2109 въезжает на стоянку с левым поворотом и отрывает у себя зеркало об мою открытую дверь. Кто в этом случае виноват?
Владимир
 


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail