Вопросы на тему автошкол, водительских прав и экзамена в ГИБДД

Вопрос

Сообщение Олеся » Чт дек 13, 2012 7:59 am

Здравствуйте! Я проживаю и прописана в Москве, водительское удоствоерение получала ранее в г. Тирасполе (ПМР, Молдова). В МОГТОРЭР мне отказали в замене прав со сдачей теоретического экзамена на том основании, что Тирасполь находится в ПМР, а это непризнанная республика и посоветовали пройти заново обучение в автошколе,после чего сдать и теорию и практику. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны такие действия сотрудников ГИБДД?

Посмотреть ответы
Олеся
 

Ответ эксперта

Сообщение Ерёменко Игорь Васильевич » Пт дек 14, 2012 9:20 am

Здравствуйте.Обратитесь в ГИБДД с письменным заявлением о назначении даты сдачи теоретического экзамена для замены водительского удостоверения.Ответ должны дать в письменном виде с аргументами отказа.
В заявлении ссылайтесь на "Протокол о взаимном признании действия на территории Приднестровья и Республики Молдова документов, выдаваемых компетентными органами сторон".16 мая 2001 года Президенты Приднестровья и Молдовы ратифицировали Протокол о взаимном признании действия на территории Приднестровья и Республики Молдова документов, выдаваемых компетентными органами Сторон. Настоящий протокол подтверждает взаимное признание на территории Приднестровья и Республики Молдова действия документов, выдаваемых компетентными органами сторон: водительские удостоверения, свидетельства о записи актов гражданского состояния, документы об образовании, удостоверения личности и т. п. Фактически этот документ означает для граждан ПМР легитимность выданных им приднестровскими органами документов на территории иных стран на основании признания этих документов национальными документами Молдовы. В том числе, например, водительское удостоверение, выданное гражданину ГАИ ПМР, обязано быть принято инспектором дорожного движения иного государства как национальное. В частности, в России, согласно ст. 44 Постановления Правительства РФ № 808 от 21.11.2001 г., в РФ лица, временно пребывающие на её территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

P.S. информацию нашел в интернете http://ru.wikipedia.org/wiki/Международно-правовое_признание_Приднестровской_Молдавской_Республики
Ерёменко Игорь Васильевич
 

Комментарий

Сообщение Олеся » Сб дек 15, 2012 15:49 pm

Игорь, спасибо большое за ответ!
Олеся
 

Комментарий

Сообщение Владислав » Пт мар 27, 2015 9:56 am

Здравствуйте мне 16 лет я хочу здать на права ка-ии А1,что мне для этого нужно и какая сумма ?
Владислав
 


Вернуться в Консультация эксперта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail