Вопросы на тему автошкол, водительских прав и экзамена в ГИБДД

Вопрос

Сообщение Михаил » Вт мар 24, 2015 18:45 pm

Я хочу стать инструктором по вождению, полностью "по белому", как положено, по закону. Где прописано какой документ или какой перечень документов дает мне право посадить к себе в машину (оборудованную доп-педалями, со знаком У, зарегистрированную в ГИБДД итд) человека без водительского удостоверения и обучать его вождению? Дело в том, что в Интернете пишут про "Свидетельство на право обучению вождению", а так же про "удостоверение мастера производственного обучения вождению". Так вот пошел я в институт, задал им прямой вопрос "Получу ли я после прохождения обучения свидетельство на право обучать и смогу ли я с теми документами, что получу посадить к себе в машину человека и обучать его". Мне ответили "конечно, именно для этого мы и обучаем вас на "инструктора"". Казалось бы все предельно ясно, я даже позанимался с инструктором, который мне рассказал как правильно обучать, какие приемы использовать итп. По окончании курсов я получил квалификацию и соответствующее "удостоверение мастера производственного обучения вождению категории В". На мой вопрос "А где свидетельство на право обучению?" мне ответили "Это старое, сейчас делают удостоверения мастеров...". Хочу узнать меня обманули или действительно этого удостоверения достаточно чтобы не нарушая закон обучать других людей? Если возможно дайте ссылки на официальные актуальные документы, где четко было бы прописано какие именно документы дают мне (как физику или как ИП, или ЧП) право обучать вождению. Пожалуйста, не отвечайте фразами "Вами нужно найти соответствующее образовательное учреждение" или "нужны соответствующие документы" - это понятно, мне не ясно какие именно документы нужны и какими нормативными актами и законами этот перечень регламентируется. Спасибо!

Посмотреть ответы
Михаил
 

Ответ эксперта

Сообщение Автошкола "Ника" » Чт мар 26, 2015 17:22 pm

Здравствуйте. Пункт ПДД 21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
Как оно называется удостоверение или свидетельство в принципе без разницы.
Так же необходимо:Свидетельство о гос.регистрации физического лица в качестве ИП;
Свидетельство о гос.регистрации транспортного средства с внесенной записью "установлены дублирующие педали привода тормоза и сцепления";
Свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности;
Талон о прохождении техосмотра автомобиля;
ОСАГО без ограничений.
Автошкола "Ника"
 

Комментарий

Сообщение Михаил » Чт апр 02, 2015 20:22 pm

Спасибо за ответ.
По поводу ОСАГО - где-нибудь есть ссылки про повышенные тарифы, если ТС используется как учебное? В страховой мне сказали, что в законе это прописано и в бланке полиса есть специальные галки в пункте "Цель использования ТС". Прямо там я не стал просить показать где конкретно в законе это сказано, но дома перечитал - ничего про спец-тарифы на учебные ТС не нашел.
Михаил
 


Вернуться в Консультация эксперта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail