Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Встречка 12.15.4. Первое слушанье прошло удачно-что дальше??

Сообщение ivan-pn2008 » Вс апр 12, 2009 17:59 pm

Всем привет!!!
Ситуация: еду по трассе и проезжау знак "Обгон заприщён" с радиусом действия 2 км. Я совершил обгон проехав это расстояние. Тормознув, естественно, отняли права.
Много всякого прочитал в КОАП и на Вашем чудесном форуме.
Поехал в суд.
Судья молодец - пропускала всех по 3-5 человек вместе, рассматривала дела и работала без обеда.
В итоге я к ней попал всего на 4 часа позже.
Зашли. У нас взяли паспорта.
Спрашиваю у судьи открытое ли это слушанье, и, получив утвердительный ответ, заявил, что на данном слушанье воспользуюсь диктофоном(судья среогировала неоднозначно, но дется никуда не могла).
Я тут же заявил о своих 2-х ходатайствах:
1. (примерная формулировка - краткая версия). В случае предоставления сотрудниками ДПС фото-видеоматериалов(которых точно нет, т.к. их машина стояла глубако в кустах) - прошу провести экспертизу данного участка дороги с привлечением дорожных служб данного района.
Сделал я это для того, чтоб бы если что - тянуть время, да и если вдруг будет видео маего манёвра, так это не доказательство моей вины, т.к. это могло быть уже вне зоны действия знака(разметки, естественно небыло).
2. Всвязи со ст. такой-то прошу перенести слушанье по месту жительства.
Это я зделал для того, чтобы тянуть время, общаться с судом, который не будет покрывать своих гайцов, и не надо ездить из Питера во Всеволожск.

В итоге.
Диктофон, видимо, очень помог, т.к. до меня мне все говорили, что все ходатайства судья отклоняет. А мне она тут же сказала, что суд моё ходатайство удовлетворяет. Так что теперь я жду повествку в суд по месту жительства.
Вопрос:
1. Слышал я, что если проходит 2 мес с момента нарушения, то дело закрывают и правав отдают(многие, как я читал, даже специально косят это дело). Так ли это.
2. Как вы оцениваете данную ситуацию, и что бы вы сделали на моём месте???

Заранее благодарен за ответы.
Спасибо.
P.S. Почитав КОАП, я узнал, что прав у нас более чем достаточно, и если суд несправедлив, то всегда есть возможность оспорить его решение в вышестоящем суде.
ВСЕГДА ПИШИТЕ ГАИШНИКОВ И СУДЕЙ НА ДИКТОФОН - РАЗНИЦА В ПОВЕДЕНИИ КОЛОСАЛЬНАЯ!!!
ivan-pn2008
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 17:21 pm
Пол:

Re: Встречка 12.15.4. Первое слушанье прошло удачно-что даль

Сообщение Сухарь » Пн апр 13, 2009 6:37 am

Уважаемый, ты чего упражнялся сообщения отправлять или думал читатели тупые с первого раза не поймут?
ivan-pn2008 писал(а):ВСЕГДА ПИШИТЕ ГАИШНИКОВ И СУДЕЙ НА ДИКТОФОН - РАЗНИЦА В ПОВЕДЕНИИ КОЛОСАЛЬНАЯ!!!
Это правда, прав лишат вежливо. Судья всегда рад любой возможности отпихнуть от себя дело, потому и ходатайство о направлении материала по месту жительства удовлетворил. А вот пока дело к другому месту рассмотрения идет, срок давности привлечения к ответственности приостанавливается. А про экспертизу дороги это хорошо. Повеселил от души.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Юленька » Пн апр 13, 2009 12:04 pm

1. Слышал я, что если проходит 2 мес с момента нарушения, то дело закрывают и правав отдают(многие, как я читал, даже специально косят это дело). Так ли это.

Мне, например, права тоже отдали по истечении двух месяцев, тоже очень интересно - чем же они руководствуются?
Юленька
участник автоклуба
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 6:32 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн апр 13, 2009 12:27 pm

Они руководствуются законом. В законе есть срок исковой давности. Если суд не успевает в положенные сроки рассмотреть ваше дело, то оно автоматом закрывается.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн апр 13, 2009 13:30 pm

Марков Д.Г. писал(а):В законе есть срок исковой давности.
Только не исковой давности, это из гражданско-правовых отношений, а сроком давности привлечения к административной ответственности. Почти по всем статьям гл.12 КоАП РФ 2 месяца, исключение - причинение вреда небольшой или средней тяжести. По этому составу по моему год срок давности. Срок давности приостанавливается на время пересылки дела от места правонарушения к месту рассмотрения.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail