Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Расим » Пт янв 15, 2010 9:41 am

Вопрос в следующем:
у меня ударили машину когда она стояла на автостоянке,вызвали сотрудников ГИБДД которые даже не соизволили выйти из машины при составлении схемы ДТП и осмотра причиненного вреда.После полученного постановления и справки о ДТП написали заявление в страховую компанию виновника,где от меня потребовали чтоб я показал машину эксперту-оценчику страховой компании.Но я хочу показать машину независимому эксперту,должны ли принимать в страховой компании виновника, отчет независимого эксперта?.Имею ли я право так поступить?

Посмотреть ответы
Расим
 

Комментарий

Сообщение Денис » Сб янв 16, 2010 12:37 pm

Страховщики сами выбирают оценщиков :(.Исключение, если они не сделали это сами в срок (сколько не помню - в правилах по автострахованию это есть, только берите последнию редакцию, а то страховшики с полюсами до сих пор могут выдать старые правила)
Вы можете пригласить своего специалиста (который будет вносить ремарки в акт осмтра); внимательно смотрите описываеме повреждени (могут не записать несколько повреждений; по другому взглянуть на эти повреждения); если есть скрытые повреждения, требуйте ещё осмотра после дефектовки узла или агрегата. Далее забираете смету востановительного ремонта и несете страховщику. Паралельно её показываете своим экспертам. Получаете деньги у страховщика и если не согласны (обосновано, а не так - "мне на ремонт не хватает") идете в суд. Если есть серьезныё сомнеия в том что вам правильно заплатят, заранее сделайте силами своих экспертов смотр автомобиля (страховщик должен быть при осмотре или как минимум вызван телеграмой) - Пусть пока ваши еэксперты не делают расчет до конца выплаты(сэкономите деньги в том варианте, если сумма возмещенная страховщиком вас устроила, а деньги на ваших экспертов Вы выкините)
Денис
 

Сообщение Рысь » Вс янв 17, 2010 6:36 am

Расим
Но я хочу показать машину независимому эксперту,должны ли принимать в страховой компании виновника, отчет независимого эксперта?.Имею ли я право так поступить?
можете, главное чтоб у них было разрешение или лицензия на осуществление оценочной деятельности
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: Вопрос

Сообщение Сухарь » Вс янв 17, 2010 8:34 am

Расим писал(а):После полученного постановления и справки о ДТП написали заявление в страховую компанию виновника,где от меня потребовали чтоб я показал машину эксперту-оценчику страховой компании.Но я хочу показать машину независимому эксперту,должны ли принимать в страховой компании виновника, отчет независимого эксперта?.
Порядок такой. Вы обязательно показываете машину в СК. Не покажете, будут большие проблемы с непредсказуемымии последствиями. Вам в страховке откажут. Послде этого СК направляет к своему оценщику, от оценивает и считает сколько выплатить. Если вы не согласны, идете к своему оценщику и он считает. СК естественно отказывается по вашей оценке считать. Вы идете в суд и выясняете какая оценка правильная. Удачи.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Адвокат » Вс янв 17, 2010 11:44 am

В суде будет еще и судебная экспертиза, поэтому авто до судебной экспертизы лучше не восстанавливать.
Адвокат
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:40 am
Откуда: г. Рязань
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail