Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Выезд на встречку в зоне знака 3.20 без обгона

Сообщение Mode » Ср июл 16, 2008 9:35 am

Вопрос на засыпку. Гаец сочинил протокол в котором я обвиняюсь по статье 12.5 п.4 Выездна встречную сторону за наршуение правил 1.3 и 11.5. Про обгон в протоколе не слова.
Дорога была ровная, без ограничения видимости. Знак 3.20 (обгон запрещен висел), разметки нет, полосы две.
Мне кажется протокол противоречит сам себе.
п. 1.3 - я долен следовать знакам и разметке. Разметки (сплошной линии) не было, знак - обгон запрещен. А обгон - это опережение с вездом из своей полосы, по протколу я совершил только выезд, а не опережение.
п. 11.5 - регламентирует правила обгона. Которого опять же не было (см.выше).
Нигде не нашел правила или коментария, который говорил, что знак 3.20 запрещает выезд на встречку.

Где я что упустил?
Mode
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 11:07 am
Пол:

Re: Выезд на встречку в зоне знака 3.20 без обгона

Сообщение Сухарь » Ср июл 16, 2008 10:46 am

Mode писал(а):Нигде не нашел правила или коментария, который говорил, что знак 3.20 запрещает выезд на встречку.
Где я что упустил?
Да при любых раскладах, хоть с обгоном, хоть без обгона при таком знаке на встречку выезжать нельзя. При знаке 3.20 совершил обгон без выезда на встречку - ст.12.16 КоАП РФ, с выездом на встречку - ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, нет обгона но выезд на встречку состоялся ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Боюсь что так.
Другой вопрос, что есть логические противоречия в ссылке на закон, т.к. самого обгона как бы и не было. Да еще и разметки на дороге не было, так что с уверенностью сказать, а выехала ли машина за физическую середину дороги проблематично. Короче противоречия есть, поле для деятельности широкое :)
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Mode » Ср июл 16, 2008 11:35 am

Вот я что и хочу узнать. Где написано, что при знаке 3.20 нельзя выезжать на встречную полосу?
Максимум что я нашел "Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
Там есть пояснения в каких пунктах ПДД оговаривается запрет выезда на второну стречного движения. Мне вменяется пункт 11.5

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

но тут речь про обгон. я согласно протокла обгон не совершал.

дальше в том же постановлении:

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

Это ч.3 ст. 12.15, что наказывается штрафом не леишеним прав (лишение есть только в ч.4)
И опять же тут прямо не сказано, что в зоне действия знака 3.20 нельзя выезжать на встречку, тут сказано, что я могу нарушить знак 3.20.
А знак гласит - запрет обгона. А обгон - это опережения. Опережения не было.
Mode
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 11:07 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср июл 16, 2008 13:32 pm

А ведь и действительно. С точки зрения закона ситуация неоднозначная. Я вот тоже что то не нашел простого запрещения выезда на встречку. Получается знак обгон запрещен без разметки, как таковой выезд на встречку не запрещает. Нонсенс однако. Получается если выезд с обгоном нельзя, выезд без обгона получается не запрещено.
Вообще тут сомнения сплошные, а сомнения в пользу правонарушителя толкуются.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail