Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

выезд на встречку.

Сообщение superjet100 » Вт июл 22, 2008 15:05 pm

Пожалуйста, помогите советом.
Республика Мордовия, 8 км трассы Саранск-Краснослободск. Нарушил п.п.1.3 ПДД, часть 4 статьи 12.15 КоАП (обгон с выездом на встречную полосу). ИДПС выписал протокол об административном правонарушении. В поле объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении я собственноручно зафиксировал (дословно): "не согласен. обгон совершил после зоны действия знака "обгон запрещен". (в действительности это так и было - обогнал после перекрестка). Соответственно, копию протокола получил на руки.
Через 2 недели, после совершения нарушения отправил ходатайство в Мировой суд г Краснослободска с просьбой рассмотрения дела по месту жительства. Документы переслали, сегодня пошел в суд для ознакомления с делом, и обнаружил, что в оригинале протокола откуда-то появился......... свидетель. Его просто вписали синей шариковой ручкой Причем свидетелем выступает напарник ИДПС. В моей копии свидетель не значится, впрочем как и следующие изменения - добавлена запись "Обгон запрещен" (рядом с записью "..... знака 3.20"), и запись "в ходатайстве ........." (не разборчиво что-то написано). Что я могу предпринять. Вообщем 4 исправления в протоколе. Наличие этих записей мне как-то может помочь в отстаивании своей невиновности в мировом суде?
И еще вопросик - правильно ли я понимаю, что протокол об административном правонарушении должен оформлять ИДПС, который собственно и зафиксировал нарушение? Если да, то в моем случае протокол был составлен сотрудником ДПС, который в момент совершения мною "нарушения" сидел в автомашине, а жезл поднял его напарник.... Это как-то можно заявить судье?
superjet100
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 14:04 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт июл 22, 2008 20:09 pm

В материалах дела обычно есть рапорта сотрудников ДПС о выявленном правонарушении. Если они есть, то не важно кто останавливал, а кто протокол писал. Эти рапорта смело можно приравнять к заявлению. Для сведения. Сотрудника ДПС на месте нарушения может совсем не быть. Любой гражданин может сообщить о правонарушении, но только письменно и протокол нарисуют, будьте спокойны. То что в свидетелях сотрудник ДПС ни на что не влияет. Будете смеяться, но нормальное процессуальное положение сотрудника ДПС, составившего протокол, в административном производстве именно свидетель. Пусть самый главный, но свидетель.
Теперь по поводу исправлений. Ох что то не нравятся мне исправления. Для начала положите на стол судье свой экземпляр и предложите считать, что дополнительно внесенных записей просто нет, так как внесенные после того как нарушают ваше право на защиту. Можно ли признать акт в принципе ненадлежащим доказательством из-за этих записей? Заявить то об этом в суде можно, но сомневаюсь что суд на это пойдет. Хотя...
А как будем доказывать свою невиновность? А фотик в мобилке есть? А фотки места остановки и фотка этого злосчастного знака есть? А в машине в момент обгона кто то был и видел как вы обгоняли? Или опять будем только словами пустыми бросаться?
Чуда не бывает. Свои аргументы надо ДОКАЗЫВАТЬ, а доказательства с неба не падают, их надо СОБИРАТЬ.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail