Обсуждаем тонкости правил дорожного движения

Модераторы: Рысь, Сухарь

Въезд на круг

Сообщение ДДмитрий » Пт авг 21, 2009 9:36 am

Уважаемые эксперты!

Подскажите начинающему (если можно, со ссылками на ПДД). Имеется трех полосная дорога, которая примыкает к перекрестку с круговым движением. Однако на круге дорога двух полосная.
Вопрос: в какую полосу на круге должен заезжать водитель с третьей (левой полосы) трех полосной дороги?
ДДмитрий
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 9:23 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пт авг 21, 2009 10:26 am

ДДмитрий
Имеется трех полосная дорога
одностороняя? ну наверное да, но не уверен
8.5
Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
Однако на круге дорога двух полосная Вопрос: в какую полосу на круге должен заезжать водитель с третьей (левой полосы) трех полосной дороги?

8.4
При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

то есть он должен уступить тем кто со средней полосы поворачивает на левую полосу, а уж чтоб пробится до правой полосы то надо постаратся
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение ДДмитрий » Пт авг 21, 2009 11:44 am

Рысь писал(а):то есть он должен уступить тем кто со средней полосы поворачивает на левую полосу, а уж чтоб пробится до правой полосы то надо постаратся

Прочитав правила, я так и понял, но есть ряд возражений-опасений... :?
1. Какой поворот должен показывать водитель в таком случае, если, скажем, он по кругу собирается уходить налево. Неужели правый?
2. Инструктор по вождению в процессе обучения несколько раз говорил, что заезжать на клумбу очень желательно левой полосы (если только не делаем поворот по клумбе направо).
3. Получается, что во всех случаях, вне зависимости от количества полос и дальнейшего направления движения, разумно заезжать на клумбу с правой полосы. Не так как советовал инструктор, и не так как показывают в видео фильмах о вождении, и не так как делают большинство водителей. Ведь съезжать все равно надо будет только с правой полосы. Правда, вот пришло в голову исключение: съезд с клумбы может быть организован с нескольких полос (например, стрелками на дороге), но это, как мне кажется, редкость.

Одним словом, я так и не понял, как надо делать. :(
ДДмитрий
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 9:23 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт авг 21, 2009 11:57 am

Вы едете в крайней левой полосе, вот и продолжайте ехать в крайней левой по кругу. В чём проблем? А уж в зависимости от того куда вам надо уходить с этого круга, будете перестраиваться. Не очень понятны ваши вопросы. А насчёт правил, так Рысь всё написал
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение ДДмитрий » Пт авг 21, 2009 12:39 pm

Спасибо за ответы, но поскольку я вожу только месяц, то и вопросы, возможно, у меня дурацкие.

Еще раз уточню. Подъезжаем к перекрестку с круговым движением. У нас трехполосная дорога. Допустим, все нерегулируемое и по кругу главная дорога. Что разумнее сделать до кругового движения:
А) Перестроиться в правую полосу.
Б) Перестроиться в среднюю полосу.
В) Перестроиться в левую полосу?

Сейчас мне кажется, что для уменьшения количества перестроений разумно совершить маневр А), поскольку в этом случае при въезде на клумбу пропускать нужно только один ряд и дальше уже на клумбе никого пропускать не нужно.
В остальных случаях, въезжать на клумбу будет сложнее (нужно пропустить большее количество рядов машин на клумбе) и при съезде нужно будет совершать дополнительное перестроение направо (с пропуском машин по этой полосе). Про клацанье указателями поворотов при этом я вообще молчу (их будет много и многие с двоякими толкованиями: то ли перестраиваюсь направо, то ли уже собираюсь съезжать).

Получается, что при въезде на клумбу предварительно занимать левую полосу бессмысленно (но именно так делать советовал инструктор при дальнейшем движении налево и прямо :?), наоборот, разумно подъезжать к такой клумбе максимально в правой полосе.

Еще раз прошу прощения за, возможно, нечеткое описание ситуации и проблемы.
ДДмитрий
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 9:23 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пт авг 21, 2009 12:44 pm

ДДмитрий
1. Какой поворот должен показывать водитель в таком случае, если, скажем, он по кругу собирается уходить налево. Неужели правый?
если вы едеье по кругу на лево то не надо включать поворотник
Инструктор по вождению в процессе обучения несколько раз говорил, что заезжать на клумбу очень желательно левой полосы если только не делаем поворот по клумбе направо
ну, разумный совет, так как перед поворотом скорость снижают, а значит по правой полосе скорость ниже
Получается, что во всех случаях, вне зависимости от количества полос и дальнейшего направления движения, разумно заезжать на клумбу с правой полосы
это зависит куда вам надо ехать, я позже нарисовать попробую
нарисовал
черная линия по правой полосе
жёлтая по средней, ей удобнее доехать до следущего поворота и зелёная едет дольше всех, в другом порядке они только мешать будут друг другу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение ДДмитрий » Пт авг 21, 2009 14:05 pm

Спасибо, Рысь, за ответы, но если Вам не надоело, я Вас еще немного потерроризирую вопросами. Такой уж у меня характер :)
Получается, что во всех случаях, вне зависимости от количества полос и дальнейшего направления движения, разумно заезжать на клумбу с правой полосы
это зависит куда вам надо ехать ... черная линия по правой полосе
жёлтая по средней, ей удобнее доехать до следущего поворота и зелёная едет дольше всех, в другом порядке они только мешать будут друг другу

Вот об этом и весь разровор. Инструктор говорил тоже самое. А я что-то никак не пойму почему так.
Итак, у нас круговое движение с главной дорогой по кругу. Вы пишите, что в другом порядке они (нарисованные линии) только мешать будут друг другу. Что это означает? А вот что: если на такой перекресток будут въезжать машины только с одного направления (то, из которого выходят все три стрелки на рисунке), а по всем остальным направлениям движения не будет вовсе, то Ваше схема обеспечит проезд без пересечения траекторий машин.
Но!!!!
Реально, машины движутся и по другим направлениям, а значит, например, зеленая траектория будет пересекать две траектории-полосы при въезде на перекресток и две траектории при выезде (а, если на входе 3 полосы, а на круге 2, то нужно еще и уступить дорогу сопутствующему направлению). Итого 4 перестроения.

Немного лучше ситуация, если въезжать в среднюю полосу (у Вас желтая линия). В этом случае, при въезде будет одно пересечение с другими линиями-полосами и одно при выезде с круга. И это не зависим от того, прямо мы поедем в итоге (как у вас на рисунке) или будем съезжать с круга в любом другом месте. Имеем 2 перестроения.

И, наконец, самая лучшая картина тогда, когда используется черная траектория, поскольку тогда вообще нет необходимости никому уступать дорогу. Съезжай с круга, где хочешь (а не только, как на рисунке). Имеем 0 перестроений при движении по кругу.

В чем я ошибаюсь?
ДДмитрий
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 9:23 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пт авг 21, 2009 14:41 pm

ДДмитрий
В чем я ошибаюсь?
в том что вы думаете только о своём удобстве, но это палка о двух концах, по правой стороне авто едут медленнее, если не верите то можете сами убедится и если вам надо прямо, а не в первый поворот то удобнее ехать по средней полосе, а перед нужным поворотом перестроится
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Правила дорожного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail