Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

уступи дорогу

Сообщение annavl99 » Вт окт 25, 2011 8:02 am

Дорога по которой я ехал, всегда была главной. Десять дней назад два квартала этой дороги сделали второстепенной, а два квартала дороги перпендикулярной той, по которой я ехал главной. Перед перекрестком на дороге по которой я ехал стоял знак "уступи дорогу", который был установлен десять дней назад. Я повернул на дорогу по которой ехал из-за угла и проехав квартал, доехал до перекрестка не заметив знак "уступи дорогу", т.к. был уверен, что эта дорога главная. Я ехал со скоростью 40 км/ч. Слева увидел приближающийся автомобиль, начал резко поворачивать вправо и тормозить. Остановился через метров пять. Машина, ехавшая по перпендикулярной дороги врезалась мне в правую часть бампера и отлетев на 10 метров перпендикулярно своему первоначальному движению, стукнула припаркованный возле дома автомобиль. У машины, с которой я столкнулся вмятина на передней дверце, вылетело лобовое стекло. В автомобиле, с которым я столкнулся не было ремней безопасности, вследствии чего водитель ударился о лобовое стекло головой и рассек лоб. Сотрясения нет. У меня травмы отсутствуют, но перед сильно помят. Сотрудник ДПС вменил мне нарушение по стать е причинение вреда здоровью вследствии нарушения правил дорожного движения. Я считаю, что если-бы водитель был пристегнут , травмы у него не было бы. В протоколе я подписался под тем фактом, что не заметил знак, т.к. был уверен, что ехал по главной дороге. Это первое ДТП в моей жизни. Прав ли сотрудник ДПС. Я понимаю, что я допустил невнимательность. Есть ли у меня какие-либо смягчающие обстоятельства. Застрахован в ОСАГО, что положено по страховке. Спасибо.
annavl99
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:26 am
Пол:

Сообщение allexnew » Вт окт 25, 2011 11:43 am

Прав. Дорожное движение регулируется правилами и вы, собственно, обязаны эти правила (в том числе и знаки) соблюдать, изменились они или нет. Вы нарушили правила - случилось ДТП. Не нарушили бы, не случилось, не было бы травмы. Понятно, что в своем городе, бОльшая часть водителей ездит по "памяти" и практически не обращает внимания на знаки. Из-за этого и происходят подобные ДТП.
Хотя второй водитель, раз уж знал про эти изменения, мог бы пропустить и подать сигнал какой-нибудь вам.

У нас тоже одну из дорог сделали второстепенной и не все знают об изменениях, тоже ДТП. (
allexnew
участник автоклуба
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 15:39 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Вт окт 25, 2011 13:01 pm

annavl99 писал(а):В автомобиле, с которым я столкнулся не было ремней безопасности

Если машина старая и ремней не было изначально - это одно, тут не прикопаться, если же ремни были сняты или присутствовали, но не использовались - это Вам на руку. Вину за ДТП на второго водителя этим, конечно, не переложить, но за моральный вред поменьше заплатите, если потерпевший этим озаботится, конечно.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение allexnew » Вт окт 25, 2011 13:06 pm

Ну по поводу морального вреда тут еще доказать надо. Врядли второй водитель подаст иск по поводу морального вреда. Чем он докажет свои нравственные страдания?
allexnew
участник автоклуба
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 15:39 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Вт окт 25, 2011 13:07 pm

Почему нравственные? Просто страдания. Травмы были - значит, страдал.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение allexnew » Чт окт 27, 2011 5:08 am

Травмы - это физические страдания.
allexnew
участник автоклуба
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 15:39 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Чт окт 27, 2011 5:31 am

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:


Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail