Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Украли шины!

Сообщение Джерри » Чт апр 08, 2010 14:31 pm

Нужен ваш совет! У меня из гаража украли шины. Я сделала заявление в милицию. Следователь мне сказал чтобы я принесла докукменты о покупке шин.Но дело в том что машину я покупала уже с шинами и отдельно на шин у меня никаких документов нет. Соответственно мне сказали в милиции, что без этой справки
( о стоимости шин)дело об краже завести не могут. Подскажите, что делать в данной ситуации?
Аватара пользователя
Джерри
участник автоклуба
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 8:13 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Чт апр 08, 2010 17:40 pm

Джерри
вам наверно надо просто узнать стоимость шин так как нужно знать сумму ущерба для возбуждения дела, узнайте сколько они стоят и оцените
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Re: Украли шины!

Сообщение Сухарь » Чт апр 08, 2010 19:09 pm

Джерри писал(а): Подскажите, что делать в данной ситуации?
Скажите следаку, что если он не возбудит дело, то вы пожалуетесь прокурору на укрывательство преступления от учета. Размер похищенного влияет при простой краже, типа от гаража тиснули. Там да, надо отграничить мелкое хищение с ответственностью по КоАП РФ от уголовно наказуемой кражи по ст.158 УК РФ. В данном же случае хищение произошло из гаража, т.е. из помещения, а это ч.2 ст.158 УК РФ и размер похищенного в этом случае на вопрос возбуждения УД не влияет. Так что стукните следака мордой об стол, пусть свою жопу оторвет от стула и начнет расследовать.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пт апр 09, 2010 7:35 am

Джерри писал(а):дело об краже завести не могут

Как в том анекдоте...и унитаз приносил и жопу показывал, а всё равно туалетную бумагу так и не продали :)
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Джерри » Пт апр 09, 2010 16:17 pm

Взломали гараж, ходила к оперу-сказал нужен документ подтверждающий стоимость шин и колес, берите в магазине. Если я приду в магазин за такой справкой- меня пошлют с ней далеко и надолго.думаю даже говорить со мной на эту тему не будут. Прошу -дайте хотя бы запрос , чтоб ту справку получить.и в ответ- запрос даем только при возбуждении дела, а дело не возбуждают- так как справки нет. ПАРАДОКС!!!! все было бы смешно- когда бы не было так грустно. Ей богу-нет слов. В обычном магазине (правда при рынке)торгующим всем этим барахлом ушлые ребятки с бегающими глазками меня поняли с полуслова, и сказали любая справка с любой датой и суммой выдадут на руки в течении1-2 мин, но за 10% от заявленоой стоимости. Я отказалась.
Произошла целая серия краж в нашем гаражном кооперативе(было вскрыто несколько гаражей -открывали гаражи- тиснули колеса, далее гаражи опять закрывали). И так почистили4 гаража. Походу все в один день. Люди просто не сразу обнаруживали пропажу. Но все заявление подали. Спасибо большое Вам за консультации, я недавно зашла на ваш сайт, но поняла, что здесь дают очень толковые советы по делу. А вот то что колеса свиснули из гаража а не около, это я скажу оперу.И ст.158,ч.2 тоже озвучу. Я еще отпишусь вам, как и что.Хотя маловероятно что найдут, но надежда немного есть. Колеса-то жалко все ж. Заработаны были трудом.
Аватара пользователя
Джерри
участник автоклуба
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 8:13 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Джерри » Пт апр 09, 2010 16:26 pm

Да еще-заявление о краже приняли как положено и документ о принятии выдали. Выезжал на место следователь , эксперт. Снимали отпечатки и там далее по списку.Но дело пока не возбуждают без справки. А я даже не знаю какие шины и колеса стояли, чего спрашивать то в магазине. Знаю только марку шин , а какие диски вообще без понятия. Машину с пробегом брала уже естественно с колесами, прочитала только название шин и то мимолетом.
Аватара пользователя
Джерри
участник автоклуба
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 8:13 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Сб апр 10, 2010 5:52 am

Джерри
делов то, у вас там почти новые мишлены стояли на кованных дисках, комплект от 20 косарей стоит (бу)
а ещё пиджак кожаный импортный, короче всё что нажито непосильным трудом
п.с. это не стёб
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Джерри » Сб апр 10, 2010 14:58 pm

ну где то примерно так,только гудиер и литье, А так все в точку. Пиджак не было, Стоял мотор и муз, центр. Проигнорировали. Видимо шины нужнее. Лучше бы центр свиснули, походу не меломаны были точно.
Аватара пользователя
Джерри
участник автоклуба
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 8:13 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Сб апр 10, 2010 17:08 pm

Джерри
думаете на районе орудует банда глухих?
шучу
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Джерри » Вс апр 11, 2010 14:43 pm

Справку так и не нашла, т.к.не знаю что свиснули, да и надоело голову забивать и в милицию ходить. Заберу ка я свое заявление обратно, если конечно отдадут и справку не потребуют что я не нафантазировала себе все это.
Может это и банда глухих, но со зрением у них все в порядке.
Аватара пользователя
Джерри
участник автоклуба
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 8:13 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вс апр 11, 2010 17:25 pm

Джерри писал(а):Справку так и не нашла

Да не имеют право справку требовать. И хранить такие документы на случай грабежа вы совершенно не обязаны. И заявление ваше обязаны принять. А спуску им давать в таких делах нельзя, а то всем на шею сядут...хотя давно уже сели...
Джерри писал(а):Заберу ка я свое заявление обратно

А лучше тиснуть заявление на них в прокуратуру..тогда почешутся
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Джерри » Пн апр 12, 2010 16:02 pm

Ой нет, еще и по прокуратурам таскаться.Моих дамских сил на это уж точно не хватит, да было б за что, ведь шины вряд ли найдутся. Да и если вдруг случится чудо и их найдут, то я вряд ли докажу что принадлежат мне, документов подтверждающих что они мои-нет. Бумажки, то бишь справки как не было так и нет (см. выше). Времени потрачу больше а результат-нулевой. Да ну их, мне муж уж другие купил. Просто теперь я ни один чек не выкину, воистину глаголят- без бумажки ты букашка.

Всего хорошего, спасибо за советы!
Аватара пользователя
Джерри
участник автоклуба
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 8:13 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн апр 12, 2010 18:48 pm

Джерри писал(а): Просто теперь я ни один чек не выкину, воистину глаголят- без бумажки ты букашка.
Вас развели на холодную вот и все. Я не очень понимаю, чего вы бегали в РОВД? Подали заявление, опросили вас, ну и пусть работают. Как найдут сообщат. А забрав заявление вы поступили очень плохо. Эти с позволения сказать правоохранители как сидели на своей жопе так и будут сидеть, как не делали ничего так и не будут делать. Найдут не найдут это вопрос второй, пусть ищут, а не кресла просиживают в кабинете. Они свою энергию потратили чтобы вас продавить, вместо того чтобы искать. Плохо вы поступили, очень плохо. Вот потому у нас милиция и не работает, что граждане ведут себя как ... не буду ругать как кто.
Последний раз редактировалось Сухарь Вт апр 13, 2010 6:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт апр 13, 2010 6:39 am

Джерри
я так понимаю все довольны, ментам меньше работы, преступники остались безнаказанными, а значит опять что то украдут, а потом и ограбят, может даже зарежут кого то, а всё из за того что кто то поленился заявление написать в прокуратуру.... обыдно
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Джерри » Вт апр 13, 2010 17:00 pm

Еще раз повторю-уже в который раз. Заявление приняли сразу. Теперь надо возбудить УД чтоб начать искать.Для возбуждения нужна СПРАВКА. Моя заява лежит в папке и ждет СПРАВКУ.
Вопрос-а без справки можно ?
Ответ-нельзя, берите где хотите (цитата оперуполномоченного)
Писанины здесь до хрена , а конкретного ответа я так и не получила, кроме как гнать в прокуратуру.
Еще раз: можно ли без справки о материальном ущербе(стоимость шин) возбудить уголовное дело ?
Если да-укажите первоисточник. Чтоб быть во всеоружии при разговоре.
ст 158, ч.2- не впечатлила, ответ я там не нашла.
Аватара пользователя
Джерри
участник автоклуба
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 8:13 am
Откуда: Москва
Пол:

След.

Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail