Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Угроза эвакуации на штрафстоянку.

Сообщение Александр_63 » Вс окт 19, 2008 15:05 pm

Добрый день.
Сегдня со мной произошел следующий случай.
С семьей ехал с грибной охоты на автомобиле брата, на котором езжу по доверенности , написанной от руки на бланке, который можно купить в любом киоске Роспечать. При проезде населенного пункта, был остановлен инспектором ДПС с радаром. Он представился и продемонстрировал показания радара, на котором была якобы скорость моего автомобиля 82 км.ч в населенном пункте , я точно знаю, если конечно мой спидометр на имеет погрешность 20 км.час., что ехал с разрешенной скоростью 60км. Но сразу этого не заявил. Затем он пригласил меня в машину для составления протокола, где присутствовали два других сотрудника ГАИ . Они попросили предъявить водительское удостоверение и техпаспорт . Я предоставил эти документы , а заодно и доверенность на вождение машины. Они быстро составили протокол о нарушении , где я должен расписаться в нескольких местах , в том числе , что я признаю факт нарушения правил. Прочитав протокол, я заявил, что отказываюсь его подписывать , так как я не превышал скорость. Тогда один из сотрудников попросил бумажку по техосмотру, страховой полис, сопровождая это заявлением, что у меня неправильно оформлен техосмотр. Пока я возрвращался в свою машину за страховкой и бланком техосмотра, ко мне подошел инспектор , который меня остановил, и сказал, что у меня просрочена доверенность, и моя машина будет эвакуирована на штраф стоянку. В итоге сошлись на том , что я подписываю протокол о превышении скорости , и меня отпускают. Доверенность была действительно просрочена.
Разъясните пожалуйста:
Могут ли сотрудники ГАИ предъявлять мне претензии по одному нарушению ПДД, если остановили меня по причине нарушения другого пункта ПДД?
Правомерно ли действия по эвакуации в данном случае, учитывая , что автомобиль принадлежит родному брату и я записан в страховке?
Какова была наилучшая стратегия поведения в данном случае?
Александр_63
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 14:34 pm
Откуда: Самарская область
Пол:

Сообщение Рысь » Вс окт 19, 2008 18:10 pm

Александр_63
то что вы записаны в страховке уже говорит о том что вам хозяин доверяет, так как это делается лично при предьявление паспорта
так что эвакуировать не имели права (как вариант, довереность могли и сами от руки набросать в своей машине на чистом листке, сказав ментам что ещё одна в бардачке лежит)
в протоколе надо было написать что не нарушали и не согласны
на счёт претензий, могут предьявить и десять нарушений, но протокол составят по одному нарушению(с перечислением других правонарушений), но с максимальным наказанием по ней
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Ревизор » Ср окт 22, 2008 17:06 pm

То что человек вписан в страховку совершенно не говорит, что я не прекратил действие доверенности, котрую выдал три месяца назад. Полис в таком случае не меняется. Если Довренности нет, или она просрочена, а Вас нет права владеть данным ТС. В таком случае инспектор руководствуясь КОАП РФ и ПДД отстраняет Вас от управления до устранения причны задержания. Составляет протокол об АП (по отсутвии документов у водителя).
В соответвии с ч. 1 ст. 4.4 КоАП за совершение нескольких адм правонарушений, выносится Постановление об АП за КАЖДОЕ АП. А вникая в ращдел составлении протоколов, можно усмотреть, что в таком слуае надо составить несколько протоколов. Исключение составляет деяния, содержащие по своему характеру несколько нарушений одновременно и ТОЛЬКО в таком случае проткол составляется по самому суровому правонарушению. Например, вы заеали на пешеходную дорожку. Вас не надо наказывать за не правльную парковку, хотя статья такая есть. В данном случае существует спец, более жесткая мера наказания, в виде "управление ТС по тротурам, пеш дорожкам и велос и тп".
тел. +7-911-76-4-76-49 бесплатно
Ревизор
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 10:03 am
Пол:

Сообщение Рысь » Чт окт 23, 2008 2:58 am

Ревизор
если была бы возможность отстранить от управления т\с, так легко Александр_63 не отделался бы

действие было одно
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

эпизодов может быть куча, но у нас не штатишки, чтоб суммировать их, а только частичное сложение
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Николай Соловьев » Ср окт 29, 2008 9:35 am

Рысь писал(а):Ревизор
если была бы возможность отстранить от управления т\с, так легко Александр_63 не отделался бы

действие было одно
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

эпизодов может быть куча, но у нас не штатишки, чтоб суммировать их, а только частичное сложение



есть другой вариант!!!!!

каждый инспектор составляет по одному протоколу за разное нарушение (такое возможно и будет правомерным) и за каждое из нарушений придется ответить водителю Так как на тот момент было 3 инспектора и все при несении службы. Наклепали бы бедолаге кучу протоколов и все.
Николай Соловьев
участник автоклуба
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:27 pm
Пол:

Re: Угроза эвакуации на штрафстоянку.

Сообщение Сухарь » Ср окт 29, 2008 12:49 pm

Александр_63 писал(а): Он представился и продемонстрировал показания радара, на котором была якобы скорость моего автомобиля 82 км.ч в населенном пункте ... у меня неправильно оформлен техосмотр. Пока я возрвращался в свою машину за страховкой и бланком техосмотра, ко мне подошел инспектор , который меня остановил, и сказал, что у меня просрочена доверенность, и моя машина будет эвакуирована на штраф стоянку.
Могут ли сотрудники ГАИ предъявлять мне претензии по одному нарушению ПДД, если остановили меня по причине нарушения другого пункта ПДД?
Могут. Если вас остановили за нарушение скоростного режима, то это вовсе не означает, что вас не могут оштрафовать за езду в пьяном виде. К тому же я вовсе не уверен, что вышеперечисленные нарушения образуют идеальную совокупность, а не подлежат отдельной квалификации с наказанием за каждое отдельное нарушение.
Александр_63 писал(а):Правомерно ли действия по эвакуации в данном случае, учитывая , что автомобиль принадлежит родному брату и я записан в страховке?
Правомерны. Доверенность с истекшим сроком это просто конфетная обертка. Фактически документа, предоставляющего права использования т/с, предоставлено не было, а полис ОСАГО прав по использованию не предоставляет. Тов. милиционэры не могут пускать за руль какого то незнакомого дядьку с непонятными полномочиями. Брату машина принадлежит? Очень хорошо. Брат с документами на машину придет, ему ее и отдадут.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Николай Соловьев » Ср окт 29, 2008 13:08 pm

СОВЕРЧЧЕННО ВЕРНО!!! :D
Николай Соловьев
участник автоклуба
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:27 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср окт 29, 2008 13:46 pm

если у меня даже будет генеральная довереность на руках, а хозяин обьявит в розыск, то менты меня не отпустят
так что в этой ситуации и гендовереность фантик
п.с. хорошо хоть не все менты на дорогах тупят
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Николай Соловьев » Чт окт 30, 2008 12:37 pm

Рысь писал(а):если у меня даже будет генеральная довереность на руках, а хозяин обьявит в розыск, то менты меня не отпустят
так что в этой ситуации и гендовереность фантик
п.с. хорошо хоть не все менты на дорогах тупят



ну при чем тут это??? Хотя вы и правы то что написали.

Просто человек совсем другую ситуацию расспрашивает
Николай Соловьев
участник автоклуба
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:27 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт окт 31, 2008 3:58 am

Николай Соловьев
человек описывает ситуацию когда менты относятся к выполнению своих обязоностей формально, а формальность и халатность ходят рука об руку
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail