Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Учебная езда

Сообщение Георгий » Сб май 31, 2008 9:54 am

В эту пятницу на автодроме, учил девушку водить машину (я не инструктор и машина не оборудована)
Подъезжают ДПСники далее все наверно понятно: выписали протокол о передаче, езду без прав и без страховки, на комиссиию такого-то числа, штраф по 2500 каждому + 300 за ОСАГО.
Это уже приговор или на комиссии что то может измениться и как этому можно по содействовать?
В протоколе в качестве объяснения написано, что обучалась вождению на специально отведенном месте (указан адрес).
Помогите чем можете, заранее благодарен.
Георгий
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 9:47 am
Пол:

Re: Учебная езда

Сообщение Сухарь » Вс июн 01, 2008 10:12 am

Георгий писал(а):В эту пятницу на автодроме, учил девушку водить машину (я не инструктор и машина не оборудована)
Подъезжают ДПСники далее все наверно понятно: выписали протокол о передаче, езду без прав и без страховки, на комиссиию такого-то числа, штраф по 2500 каждому + 300 за ОСАГО.
Дурдом какой то. Мне правда такие случаи не встречались, но выскажу свое мнение по этому вопросу.
С ОСАГО так. Не охватывается ОСАГО учебная езда на полигоне (если закон не изменился, последней версии закона об ОСАГО под руками нет). Дык если законом учебная езда по ОСАГО не страхуется, какой штраф за отсутствие ОСАГО? :?: Но это только в том случае, если будет признан факт именно учебной езды. А вот про это ниже.
Теперь про основной штраф. На сколько я понял, гайцы усмотрели состав ч.1 ст.12.7 КоАП РФ передача руля лицу, не имеющего водительского удостоверения.. Весьма спорная квалификация при таких обстоятельствах. Этот состав не распространяется на учебную езду. Если бы движение осуществлялось по дороге общего пользования на не оборудованном авто, очень сложно было бы доказать, что это была именно учебная езда, а не что другое. В данном случае мы имеем специально оборудованную и закрытую площадку, а вот ее то к дороге общего пользования отнести никак нельзя. Здесь наблюдается случай именно обучения вождению. В данном случае можно рассуждать, а есть ли состав ст.12.22 (нарушение правил учебной езды), все ли требования обучающим были выполнены, машина то не оборудована для этих целей, или этого состава нет, катались то по изолированной площадке. Но даже если состав есть, наказание то штраф 100 рублей.
Но вообще то это дурдом полный. Даже если предположить, что есть состав ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (передача управления), то в данном случае смело можно вести разговор о малозначительности и прекращению производства по делу именно по этому основанию. Фактически обучаемый ездил по учебной площадке, на дорогу не выезжал и никак не мог создать аварийную ситуацию на дороге своими неумелыми действиями.
Если гайцы упрутся и тупо настоят на своем, необходимо обжаловать их решение в суд. Шансы хорошие на мой взгляд.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Георгий » Вс июн 01, 2008 14:03 pm

Спасибо! весьма грамотно, сам бы не додумался как бы еще это гайцам доказать или сразу в суд.
Беда вот еще в чем наказание может быть оспорено в течении 10 суток, а комиссия состоится 10 июня то есть через 12, получается что надо идти раньше.
Про ОСАГО тоже конечно непонятно ведь правда оно там не действует как за него можно штраф взять?
Георгий
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 9:47 am
Пол:

Сообщение Георгий » Вс июн 01, 2008 14:14 pm

ПС: так к чему же все таки аппелировать к малозначимости проступка или к нарушению правил учебной езды?
Георгий
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 9:47 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс июн 01, 2008 16:31 pm

Георгий писал(а):ПС: так к чему же все таки аппелировать к малозначимости проступка или к нарушению правил учебной езды?
Для начала про обжалование. Процедура такая. Сначала составляется протокол, затем правонарушитель приглашается в ГИБДД для разбора и вынесения постановления. После вынесения постановления есть 10 дней для обжалования его в суд. Обжалуется не протокол, а постановление. Так что время есть.
А упирать надо на то, что была самая натуральная учебная езда и никакого состава ч.1 ст.12.7 нет. А малозначительность это последний аргумент и только для суда. Гайцы не воспримут. С ними надо рубиться принципиально, нет состава и все тут. Так же и для суда, нет состава и точка. А малозначительность это просто дописочка к аргументам, с припиской "и даже если предположить наличие состава..." и т.д. Чтобы облегчить судьбу в ГИБДД, во время рубилова в ГИБДД и только там, можно им намекнуть, что согласны на ст. 12.22 КоАП РФ. Им же тоже надо лицо сохранить. 8)
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Георгий » Вс июн 01, 2008 17:24 pm

Ясно спасибо большое!! потом отпишусь.
Георгий
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 9:47 am
Пол:

Сообщение ~ТенЬ~ » Пн янв 19, 2009 1:03 am

у меня такая же ситуация(((...папа обучал вождению на автодроме...штрафанули...очень обидно...ведь действительно хочется научиться водить машину...расскажите пожалуйста поподробнее про ст. 12.22...не ведет ли она к каким то более крупным штрафам...и к кому она применима...к обоим или только к обучающему...и нет ли каких то нововведений по этому поводу?
~ТенЬ~
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 0:22 am
Откуда: Кострома
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн янв 19, 2009 6:58 am

~ТенЬ~ писал(а):папа обучал вождению на автодроме...штрафанули...очень обидно...ведь действительно хочется научиться водить машину...
Обидно, понимаю, но штраф то 100 рублей. Штрафуют по 12.22 КоАП РФ "Инструктора", а не обучаемого. Можно долго говорить о том, правильно это или нет, но обучать у нас фактически без нарушения закона могут только в автошколах. Там и инструктора корочки имеют и машины с двойным управлением. А если уж хотите потренироваться на папиной машине, уезжайте в поле подальше. Там гайцов нет.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение ~ТенЬ~ » Пн янв 19, 2009 17:03 pm

не про 12.22 я просто спросила...нас то по ст 12.7 обоих штрафанули...типа машина не оборудована и папа не инструктор...так что это не учебная езда...т.е. нам придется платить...и никак не доказать что я обучалась??(((
~ТенЬ~
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 0:22 am
Откуда: Кострома
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн янв 19, 2009 17:39 pm

~ТенЬ~ писал(а):не про 12.22 я просто спросила...нас то по ст 12.7 обоих штрафанули...
Я бы побадался.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт янв 20, 2009 3:56 am

~ТенЬ~
типа машина не оборудована и папа не инструктор

вот это и есть нарушение правил обучения, а не передача руля
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail