Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

ст.12.15 ч.4 или 12.15. ч.2 ??? Помогите разобраться...

Сообщение Billibullboa » Чт май 22, 2008 10:56 am

Здравствуйте. Произошла такая ситуация - ехал на работу, и на дороге с двусторонним движением, разделённой одной сплошной линией, обогнал машину ППС, после чего они меня остановили, забрали документы на машину и попросили двигаться за ними в сторону стационарного поста, где они на словах рассказали сотрудникам ДПС о нарушении, и те изъяли водительское удостоверение, составив протокол о нарушении статьи 12.15 часть 4...
Есть один ньюанс - дорога, на которой я совершил обгон, имеет большую ширину полос, на одной полосе легко помещаются два автомобиля (плюс открытая дверь), что подтверждается фотографиями, которые я сделал, в объяснении написал, что не согласен с нарушением и опередил машину ППС, которая начинала движение от обочины в пределах своей полосы движения, не пересекая сплошную линию, т.к ширина проезжей части позволяет это сделать(т.е 12.15 часть 2 - штраф 300 рублей)
Могут ли вообще сотрудники ППС забирать документы и заставлять за ними следовать, либо должны вызвать экипаж ДПС???
Billibullboa
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:31 am
Откуда: москва
Пол:

Сообщение _Дмитрий_ » Чт май 22, 2008 11:29 am

12.15 ч. 1 Нарушение правил расположения ТС на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней штраф 500 руб.
12.15 ч. 2 Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение ПДД штраф 2000 руб.

Сейчас вот такой КоАП.
Так что вы имели в виду наверное ч.1, но я не вижу в вашем рассказе вообще никакого нарушения, если конечно на машине ППС не были включены спец сигналы. Тогда 12.17 ч.2 и права могут изъять. А насчёт ППС-ников, первый раз такое слышу!!! Надо почитать закон "О милиции", но по-моему это беспредел.
Аватара пользователя
_Дмитрий_
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 8:11 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Billibullboa » Чт май 22, 2008 20:21 pm

Да, скорее с частью КоАП я ошибся, это по старому кодексу часть 2, добавили ведь 4 часть...(а по нй я так понимаю лишение по-любому)
Просто ППСы решили наверное, что они главные на дороге, вот в этом самая загвоздка, могут ли они так поступать, просто остановили, забрали докменты, хотя я изначально давал им только паспорт, уже на посту нарисовали схему и уехали.
Очень интересно узнать как раз про правомерность их действий :shock:
Billibullboa
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:31 am
Откуда: москва
Пол:

Re: ст.12.15 ч.4 или 12.15. ч.2 ??? Помогите разобраться...

Сообщение Николай Соловьев » Пн июн 30, 2008 14:03 pm

Billibullboa писал(а):Здравствуйте. Произошла такая ситуация - ехал на работу, и на дороге с двусторонним движением, разделённой одной сплошной линией, обогнал машину ППС, после чего они меня остановили, забрали документы на машину и попросили двигаться за ними в сторону стационарного поста, где они на словах рассказали сотрудникам ДПС о нарушении, и те изъяли водительское удостоверение, составив протокол о нарушении статьи 12.15 часть 4...
Есть один ньюанс - дорога, на которой я совершил обгон, имеет большую ширину полос, на одной полосе легко помещаются два автомобиля (плюс открытая дверь), что подтверждается фотографиями, которые я сделал, в объяснении написал, что не согласен с нарушением и опередил машину ППС, которая начинала движение от обочины в пределах своей полосы движения, не пересекая сплошную линию, т.к ширина проезжей части позволяет это сделать(т.е 12.15 часть 2 - штраф 300 рублей)
Могут ли вообще сотрудники ППС забирать документы и заставлять за ними следовать, либо должны вызвать экипаж ДПС???
Николай Соловьев
участник автоклуба
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:27 pm
Пол:

Re: ст.12.15 ч.4 или 12.15. ч.2 ??? Помогите разобраться...

Сообщение Николай Соловьев » Пн июн 30, 2008 14:04 pm

Billibullboa писал(а):Здравствуйте. Произошла такая ситуация - ехал на работу, и на дороге с двусторонним движением, разделённой одной сплошной линией, обогнал машину ППС, после чего они меня остановили, забрали документы на машину и попросили двигаться за ними в сторону стационарного поста, где они на словах рассказали сотрудникам ДПС о нарушении, и те изъяли водительское удостоверение, составив протокол о нарушении статьи 12.15 часть 4...
Есть один ньюанс - дорога, на которой я совершил обгон, имеет большую ширину полос, на одной полосе легко помещаются два автомобиля (плюс открытая дверь), что подтверждается фотографиями, которые я сделал, в объяснении написал, что не согласен с нарушением и опередил машину ППС, которая начинала движение от обочины в пределах своей полосы движения, не пересекая сплошную линию, т.к ширина проезжей части позволяет это сделать(т.е 12.15 часть 2 - штраф 300 рублей)
Могут ли вообще сотрудники ППС забирать документы и заставлять за ними следовать, либо должны вызвать экипаж ДПС???


без проблем ППС могут остановить если совершается какое либо противоправное действие, на то они и есть МИЛИЦИЯ. Вызвать на место инспектора ДПС не обязательно. можно легко мативировать отсутствием связи (это к примеру) для чего и доставили вас на ближайший пост ДПС. Инспектор составит протокол ссылаясь на 2 рапорта инспекторов ППС. Все легко и просто, при этом инспектору ДПС проще всего, с него взятки гладки. Он действовал согласно рапортов 2 инспекторов ППС
Николай Соловьев
участник автоклуба
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:27 pm
Пол:

Re: ст.12.15 ч.4 или 12.15. ч.2 ??? Помогите разобраться...

Сообщение Сухарь » Пн июн 30, 2008 18:04 pm

Николай Соловьев писал(а): Все легко и просто, при этом инспектору ДПС проще всего, с него взятки гладки. Он действовал согласно рапортов 2 инспекторов ППС
Ага, только эти рапорта должны быть обязательно в материалах адм. дела :wink: Иначе нехорошо может получиться :)
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Re: ст.12.15 ч.4 или 12.15. ч.2 ??? Помогите разобраться...

Сообщение Николай Соловьев » Ср июл 09, 2008 11:04 am

Сухарь писал(а):
Николай Соловьев писал(а): Все легко и просто, при этом инспектору ДПС проще всего, с него взятки гладки. Он действовал согласно рапортов 2 инспекторов ППС
Ага, только эти рапорта должны быть обязательно в материалах адм. дела :wink: Иначе нехорошо может получиться :)



ну конечно они приобщаются к материалам дела. и в протоколе внизу вписывается перечень документов прилагаемых к адм. протоколу!
Николай Соловьев
участник автоклуба
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:27 pm
Пол:


Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail