Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

ст. 12.15 ч. 3

Сообщение Лео » Ср дек 09, 2009 14:57 pm

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чём заключается нарушение мною ПДД, если я двигался по а/д с двумя полосами для движения, отмеченной знаком 5.11, совершил поворот из крайнего левого ряда - налево на Т-образном перекрестке (правый ряд был занят 2-мя автомобилями, поворачивающими направо), отмеченным знаком 8.13 "Направление главной дороги налево". Непосредственно перед самим перекрестком присутствует сплошная линия разметки (метра 3, я её не пересекал), а на всем протяжении до перекрестка прерывистая сплошная линия разметки. Инспектор в протоколе указал нарушение мною п. 8.6 ПДД и отв-сть по ст. 12.15 ч. 3.
Лео
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 14:41 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср дек 09, 2009 15:54 pm

Значит инспектор посчитал что при повороте вы в какой-то момент выехали на полосу встречного движения, возможно срезали угол в повороте (см п.8.6 ПДД). Хорошо ещё что ч.3 написали, а то тут несколько дел таких уже было...инспектора в суд отправляли с ч.4 :)
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Лео » Чт дек 10, 2009 9:02 am

Я попорачивал с крайнего левого ряда - налево. Знак 5.11 называется "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", нигде не написано, что это встречка. Тем более она отделена прерывистой линией разметки. И я просто не могу быть препятствием для поворачивающего МТС, т.к. перекресток равнозначный и МТС, поворачивающее в свою очередь направо (на меня) должно уступить мне дорогу по правилу "правой руки".
Лео
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 14:41 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт дек 10, 2009 9:10 am

Если можете нарисуйте схемку, а то не совсем понятно
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Лео » Чт дек 10, 2009 9:52 am

Не художник я... Кстати, за мной точно так же ехал минивен, тоже был остановлен, но через некоторое время отпущен (без составления протокола)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лео
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 14:41 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт дек 10, 2009 12:25 pm

Лео
Я попорачивал с крайнего левого ряда - налево.
вы поворачивали со встречной полосы, вам повезло что при выезде на неё не было пересечнения сплошной, а то пошли бы на лишение
да, движение и остановка на маршрутно транспортной полосе запрещены, а уж тем более на преднозначеной для встречного движения
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Лео » Чт дек 10, 2009 12:47 pm

Почему полоса встречная? Это полоса для маршрутных транспортных средств, ограниченная прерывистой разметкой. И еще: п.18.2. "На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе. Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. "
Исходя из этого пункта получается, что я "должен" перестроиться на эту полосу?
Лео
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 14:41 pm
Пол:

Сообщение Лео » Чт дек 10, 2009 12:51 pm

Почему полоса встречная? Это полоса для маршрутных транспортных средств, ограниченная прерывистой разметкой. И еще: п.18.2. "На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе. Если эта полоса отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. "
Исходя из этого пункта получается, что я "должен" перестроиться на эту полосу?
Лео
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 14:41 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт дек 10, 2009 13:58 pm

А по ходу нарушения-то нет. Если бы было, то была бы ч.4
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail