Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Срок исковой давности при ДТП и правила определения ущерба.

Сообщение vovas » Пт авг 15, 2008 8:03 am

Друзья, прошу помоши по такому вопросу. В Интернете как-то все расплычато...
Более трех лет назад, работая в автосервисе (находясь на испытательном сроке и не оформившись официально), выгонял машину клиента с подъемника. Слесари меняли на ней колодки и не прокачали тормоза. При моей попытке затормозить, ничего не получилось и машина слегка задела вставшую сзади другую машину.
Ни ОСАГО, ни доверенности, естественно, у меня на этот автомобиль не было, гаишникам был заплачен штраф за "езду без документов". Насколько я знаю, обе машины были восстановлены. На тот момент, видимо не разобравшись страховые компании договорились между собой, решив, что у меня был ОСАГО на автомобиль.
Три дня назад, приходит повестка в суд. Страховая требует с меня возмещения ущерба (приличная сумма).
На оценку повреждений меня не приглашали, снятые при замене детали, формально предназначенные мне, не отдали и даже не предложили. И вообще, о развитии ситуации я узнал только сейчас. До этого времени все было тихо.
Как поступить в этой ситуации и чем лучше "прикрыться". Ссылаться на срок исковой давности, или их нарушения при оформлении суммы ущерба? Скажу сразу - сервис от всякой ответственности тут же отказался и я просто выступаю в роли частного лица.
С уважением.
vovas
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 7:59 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт авг 15, 2008 10:35 am

Не сильно большой специались в ГП, но пару мыслей выскажу. Мое мнение, страховщики жгут. Ну так им хочется денег сорвать, так хочется.
Общий срок исковой давности 3 года. У страховщика он возник с момента исполнения основного обязательства, т.е. с момента когда они деньги пострадавшему выплатили. Срок ИД заявляется, а не применяется автоматически.
Далее. В соответствии с ч.1 ст.4 ГК РФ Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Об этом же гласит ч.1 ст.54 Конституции РФ, устанавливающей, что Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Это я к чему? А к тому, что 3 года назад согласно ФЗ об ОСАГО действовал п. "и" ч.2 ст.6 устанавливающий, что к страхованию не относится случаи причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке, а также при движении транспортного средства по внутренней территории организации. ДТП произошло на территории организации, по этому непонятно чего то этот случай был оплачен по ОСАГО страховой. Если у страховой были долгие тяжбы с потерпевшими и они проиграли, то это их головная боль. В силу вышеприведеных норм закона и Конституции задним числом вводить ответственность для граждан нельзя.
Далее. Согласно ст.1068 УК РФ именно на организации лежит обязанность по возмещению вреда, причиненного ее работником. А кантора то (автосервис)у нас умыла руки и сказала, что мы тут ни при чем. А вот фиг они угадали. Вас там видели, не выгоняли., а ДТП произошло в момент съезда с подъемника. А рядом стояли штатные слесаря, они видели кто машину сгоняет, но ничего не предприняли. Таким образом это служит доказательством, что "сгонщик" исполнял именно трудовые обязанности в данном автосервисе, а то, что они надлежащим образом не были оформлены, это проблема автосервиса. Именно на работодателе лежит ответственность по оформлению трудовых отношений, а не на работнике. И даже если в кошмарном сне предположить, что гады пробрались на территорию сервиса и втихаря согнали машину с подъемника при этом стукнув ее обо что то, то это опять проблема канторы. Надо охрану своей территории соответствующим образом организовывать чтобы все кто ни попадя не шлялись.
Вот что мне тут привидилось:) так что в суд спокойно, вот это изложить и заявить требование о замене ответчика, или, в крайнем случае о привлечении соответчика по делу в лице того сервиса.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail