Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

СРОЧНО! Нужна помощь по ч.4 ст. 12.15 ИДПС барзеют!

Сообщение Ju5t (Алексей) » Вт авг 11, 2009 8:11 am

Добрый день всем!
Добрые люди подсказали, что к Вам можно обратиться за помощью, я очень на нее рассчитываю, поскольку ситуация очень интересная, но я не совсем хорошо юридически подкован.

Суть правонарушения:
Я, 08.08.09г., управляя своим транспортным средством и выезжая с территории Гипермаркета "МАГНИТ" (г. Солнечногорск), повернул направо, не заметив знака 3,1 "Въезд запрещен" (на схеме движение обозначено красной стрелкой). Ранее этого знака никогда не было. В машине еще были супруга, ее мама и маленький ребенок (1 годик). Проехав по дороге метров 60-80 и абсолютно ничего не подозревая, обнаруживаю справа два патрульных автомобиля ДПС, которые припаркованы в зоне действия знака 3,2 "Движение запрещено", да еще и вне зоны видимости со стороны проезжей части (за бугром, со стороны перекрестка и дороги их совсем не видно). Один из инспекторов, спокойно курящих вдоль заборчика, выбегает передо мной на дорогу и тормозит меня. Предъявляю документы, инспектор сообщает о моем правонарушении следущее: "Нарушение требований знака 3,1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении, поскольку тут одностороннее движение". Прошли в его автомобиль для составления протокола.
В это время с удивлением для себя обнаруживаю, что мимо автомобиля ДПС (между ними) выезжают авто и спокойно поворачивают направо, в направлении моего движения (выходит припаркованы ДПС были еще и на перекрестке). На мой вопрос "Почему инспектора не препятствуют выезду авто во встречном направлении" получаю ответ: "Тут нет знака указывающего на выезд на дорогу с одностороннем движением". Встает вопрос: "Тогда почему считают, что я двигался во встречном направлении и оформление протокола идет по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ?" Инспектор в ответ указал мне на знак 5,6 "Конец дороги с односторонним движением", стоящий на перекрестке откуда я начинал движение. Задаю следующий вопрос "Где знак 5,5 "Дорога с одностороннем движением"??? Почему под знаком "STOP" нет знака 5,7,2 "Выезд на дорогу с односторонним движением"???" Инспектор отвечает "НЕ ЗНАЮ"!!!
Я выхожу из машины и обнаруживаю, что на самом деле, на протяжении всей дороги нет знака 5,5 "Дорога с односторонним движением". Я сделал 3-4 фото (потом сел телефон).
В итоге мне был выписан протокол по ч. 4 ст 12,15 КоАП РФ, по которому предусматривают лишение ВУ от 4 до 6 мес., что просто губительно для моей семьи. За время составления протокола, выехали и повернули направо порядка 30 машин - ни одна не была остановлена!!! В протоколе я написал: "Выезжая с территории магазина МАГНИТ, повернул направо и не заметил знака "Въезд запрещен". С выездом на дорогу с односторонним движением не согласен, ввиду отсутствия знака". Так же инспектор мне не сообщил о моем праве перенести суд по месту регистрации, т.е. в Москву. В ближайшее время планирую поехать в г. Солнечногорск для написания ходатайства о переносе дела в Москву.

Прошу оказать мне помощь ввиду моей юридической неподготовленности.
Насколько правомерны действия сотрудников ДПС? Насколько правомерно организовано одностороннее движение? Возможно ли квалифицировать данное правонарушение по ст. 12,16 КоАП РФ? Могу ли я использовать в суде свидетельские показания людей находящихся со мной в автомобиле и насколько они мне помогут?

Схему правонарушения и движения транспорта прилагаю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ju5t (Алексей)
участник автоклуба
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:04 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт авг 11, 2009 8:33 am

Ju5t (Алексей) писал(а):Могу ли я использовать в суде свидетельские показания людей находящихся со мной в автомобиле и насколько они мне помогут?

Это ваше право. А вы их вписали в протокол?
Ju5t (Алексей) писал(а):Насколько правомерны действия сотрудников ДПС?

На мой взгляд неправомерны. Здесь самое большее ст.12.16. Нарушение требований знака.
"С выездом на дорогу с односторонним движением не согласен, ввиду отсутствия знака" Вот на это и упирайте
Последний раз редактировалось Марков Д.Г. Вт авг 11, 2009 8:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Вт авг 11, 2009 8:33 am

Ju5t (Алексей)
С выездом на дорогу с односторонним движением не согласен, ввиду отсутствия знака".
вот на это и давите, в обьяснениях суду пишите что знаки самодельные и установлены кем то самостоятельно, пусть делают запрос
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Ju5t (Алексей) » Вт авг 11, 2009 9:47 am

Марков Д.Г. писал(а):
Ju5t (Алексей) писал(а):Могу ли я использовать в суде свидетельские показания людей находящихся со мной в автомобиле и насколько они мне помогут?

Это ваше право. А вы их вписали в протокол?
Ju5t (Алексей) писал(а):Насколько правомерны действия сотрудников ДПС?

На мой взгляд неправомерны. Здесь самое большее ст.12.16. Нарушение требований знака.
"С выездом на дорогу с односторонним движением не согласен, ввиду отсутствия знака" Вот на это и упирайте

В протоколе, к сожалению, свидетелей не указали, поскольку инспектор и так час писал протокол, а у меня в машине ребенок надрывался. Вроде как я могу написать ходатайство на свидетелей и на приобщение фото? Каким образом это осуществляется?

А как тут лучше выстроить защиту? На что больше давить? Если к примеру знак 5,5 могли просто упереть оттуда?
Ju5t (Алексей)
участник автоклуба
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:04 am
Пол:

Сообщение Ju5t (Алексей) » Вт авг 11, 2009 9:50 am

Рысь писал(а):Ju5t (Алексей)
С выездом на дорогу с односторонним движением не согласен, ввиду отсутствия знака".
вот на это и давите, в обьяснениях суду пишите что знаки самодельные и установлены кем то самостоятельно, пусть делают запрос


Соответствнно если я переношу слушанье в Москву, потом они сделают запрос, слушанье перенесут, то возможно они в 2 месяца то и не уложатся? И тогда ответственность снимается ввиду истечения срока давности, так?
Ju5t (Алексей)
участник автоклуба
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:04 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт авг 11, 2009 9:59 am

Ju5t (Алексей) писал(а):то возможно они в 2 месяца то и не уложатся?

Время пересылки ваших документов не входит в срок давности, так что пока дело будет пересылаться по почте срок давности приостановиться
Ju5t (Алексей) писал(а):могу написать ходатайство на свидетелей и на приобщение фото? Каким образом это осуществляется?

Пишите ходатайство в суд, либо на суд приходите с фотографиями и свидетелями
Ju5t (Алексей) писал(а):А как тут лучше выстроить защиту?

В ст.12.15.4 нет ничего про кирпич. Там говориться про выезд на встречку в нарушение ПДД. Строго говоря если нет знака одностороннего движения, то дорога не является односторонней. В результате вы заехав под кирпич не выезжали на встречку, а просто нарушили требование знака. Ну вот как-то так
Ju5t (Алексей) писал(а):Если к примеру знак 5,5 могли просто упереть оттуда?

Вас это не должно волновать..не было знака вот и всё
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Ju5t (Алексей) » Вт авг 11, 2009 13:22 pm

Марков Д.Г.

Полагаете что этого достаточно для квалифицирования правонарушения по статье 12.16 КоАП РФ?
Что то как то все просто получается
Ju5t (Алексей)
участник автоклуба
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:04 am
Пол:

Сообщение Е.А. » Вт авг 11, 2009 17:36 pm

Конечно, я со своим неюридическим умом может и не в тему, но возможно кому-то и поможет. Я ,когда еду , нарушая явно ПДД или в незнакомой местности, то стараюсь на всякий случай включать аварийку. И если заметила ментов, то останавливаюсь(допустим по обочине обгоняла пробку) и делаю вид, что у меня проблема с авто- открываю капот и т.д. Затем минут через 15, как ни в чем не бывало, сожусь за руль и выезжаю, как положено-исправляю свое нарушение.С гаишниками пока проблем не было. Хотя, конечно, на кого нарвешься.
Честь -это раритет!
Е.А.
участник автоклуба
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 16:44 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Вт авг 11, 2009 21:14 pm

Ju5t (Алексей) писал(а):Полагаете что этого достаточно для квалифицирования правонарушения по статье 12.16 КоАП РФ?

А больше вам в суде предъявить нечего. Должно быть достаточно. Можно ещё последовать совету Рыси
Рысь писал(а):в обьяснениях суду пишите что знаки самодельные и установлены кем то самостоятельно, пусть делают запрос

Напишите ходатайство в суд. До кучи. Хуже не будет
Но особо не расслабляйтесь, будьте готовы что в мировом вас лишат прав, там не церемонятся. Ничего страшного, надо будет обжаловать если так дело пойдёт
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение KakTuz » Ср авг 12, 2009 4:42 am

Ju5t (Алексей)
вроде были разъяснения где-то в интернете по поводу проезда под "Кирпич", если это не дорога с односторонним движением... Это 12.16.
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:

Сообщение Ju5t (Алексей) » Ср авг 12, 2009 5:20 am

KakTuz
Да само собой разумеется, что просто под "кирпич" - это 100 руб. (12.16 КоАП). Но разница не хилая получается... 100 рэ и полгода без прав вообще....

Как я понял надо прорабатывать основательно и давить на то, что там не было одностороннего движения. Знак 5,5 отсутствовал, следовательно знак 5,6 размещен неправомерно в соответствии с:

5.6.7. Знак 5.6 "Конец дороги с односторонним движением" устанавливают в конце дороги или проезжей части, обозначенной знаком 5.5. Допускается устанавливать предварительный знак 5.6 с табличкой 8.1.1.
Ju5t (Алексей)
участник автоклуба
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:04 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср авг 12, 2009 5:58 am

Ju5t (Алексей) писал(а):Как я понял надо прорабатывать основательно и давить на то, что там не было одностороннего движения. Знак 5,5 отсутствовал, следовательно знак 5,6 размещен неправомерно

Да, про это собственно и был разговор
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Ju5t (Алексей) » Пн авг 31, 2009 8:55 am

Прилагаю фото с места правонарушения.
Красные стрелки - траектория моего движения
Синий пунктир - траектория движения сторонних автомобилей, которые ИДПС просто игнорировали.
Красные крестики - место нахождение автомобилей ДПС и место моей остановки по требованию ИДПС.
Напоминаю, что знака 5.5 так нигде и нет, на протяжении всей улицы (фото имеется)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ju5t (Алексей)
участник автоклуба
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:04 am
Пол:

Сообщение Ju5t (Алексей) » Пн авг 31, 2009 9:04 am

Далее
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ju5t (Алексей)
участник автоклуба
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:04 am
Пол:

Сообщение Ju5t (Алексей) » Пн авг 31, 2009 9:06 am

Суд перенес по месту жительства.
Повестка на 07.09.2009г. в Судебный участок № 284 ВАО г. Москвы.
Посмотрим что будет, по итогам отпишусь тут.
Ju5t (Алексей)
участник автоклуба
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 7:04 am
Пол:

След.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail