Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Состоялось заседание горсуда по рассмотрению жалобы (+)

Сообщение Е7 » Пт май 29, 2009 10:11 am

Состоялось заседание городского суда (для меня это вторая инстанция после мирового) по рассмотрению моей жалобы на постановление мирового судьи по лишению в/у 12.15.ч.4.

История здесь: http://www.vashamashina.ru/forum/viewtopic.php?t=1194

http://www.vashamashina.ru/forum/viewtopic.php?t=1024

и здесь:
http://www.vashamashina.ru/forum/viewtopic.php?t=1154

Федеральная (городская) судья с делом, по всей видимости, не знакомилась, попросила рассказать, что и как. Послушала, никакой реакции и интереса не проявила, уточняющих вопросов не задавала.
Удалилась, посовещалась и вынесла постановление о том, что у них все хорошо и правильно.

Постановление
27 мая 2009 года федеральный судья Реутовского городского суда Московской области Н.Б. при секретаре Королевой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу …… на постановление мирового судьи судебного участка № 220 Реутовского судебного района Московской области от 30 апреля 2009 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи 220 судебного участка Реутовского судебного района Московской области от 30 апреля 2009 года Е.Ю. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения управления транспортными средствами на срок четыре месяца.
Не согласившись с постановлением мирового судьи, Е.Ю. обжалует его и просит отменить, а производство по административному делу прекратить, пояснив, что в его действиях отсутствуют признаки совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Совершенный им маневр был связан с объездом препятствия (автобуса). Умысла на нарушение Правил дорожного движения у него не было.
Суд, заслушав Е.Ю., исследовав материалы дела, находит постановление подлежащим оставлению без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Давая юридическую оценку действиям Е.Ю., мировой судья правильно квалифицировал их по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку Е.Ю. совершил выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.
Виновность Е.Ю. была установлена мировым судьей на основании протокола об административном правонарушении, из которого следует, что 12 марта 2009 года в 22 часов 50 минут Е.Ю., управляя автомашиной марки Киа, следовал по ул. Сталеваров в сторону ул. Саянской г. Москва, напротив дома 8 выехал на полосу встречного движения, при этом пересек сплошную линию разметки 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлении
Из объяснений самого Е.Ю., имеющихся в протоколе об административном правонарушении, следует, что он вину не признает, поскольку опасности другим участникам дорожного движения не создавал.
Частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Суд считает, что действия Е.Ю. были квалифицированы правильно по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Наказание назначено в пределах санкции статьи.
При разрешении административного дела мировым судьей не было допущено существенных нарушений процессуальных требований КоАП РФ; обстоятельства дела были исследованы всесторонне, полно, действиям Е.Ю. была дана объективная оценка.
Доводам Е.Ю. мировым судьей дана надлежащая оценка. Основания для освобождения Е.Ю. от административной ответственности отсутствуют.
Таким образом, суд не усматривает оснований для отмены постановления мирового судьи от 30 апреля 2009 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. П. 15, 30.1. - 30.7. КоАП РФ, суд
РЕШИЛ;
Постановление мирового судьи судебного участка № 220 Реутовского судебного района Московской области от 30 апреля 2009 года оставить без изменения, а жалобу Е.Ю. - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу с момента его вынесения.
В кассационном порядке обжалованию не подлежит.
Судья:



Вопросы:

Собираюсь подать жалобу в порядке надзора в областной суд. Что для этого надо?

Собрать документы (какие?). Заверить их ( у кого? как?). Заплатить пошлину?
Направить заказным письмом в Мособлсуд?

Спасибо всем откликнувшимся!
Е7
участник автоклуба
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 17:43 pm
Пол:

Re: Состоялось заседание горсуда по рассмотрению жалобы (+)

Сообщение Сухарь » Пт май 29, 2009 11:08 am

Е7 писал(а):1)Собрать документы (какие?).
2)Заверить их ( у кого? как?).
3)Заплатить пошлину?
4)Направить заказным письмом в Мособлсуд?
1)А есть еще документы которые вы не показывали суду? К жалобе своей в мосгорсуд приложить надо в обязательном порядке подлинники (с синей печатью) обжалуемых постановлений (мирового и районного судов). Ну еще можете чего нибудь приложить, если есть чего, что свидетельствует о вашей невиновности.
2)Судебные решения подаются в подлинниках (с синими печатями), а все остальное тоже в подлинниках. Специально заверять что то не надо.
3)Пошлины по адм. и уголовным делам нет.
4)Можно по почте, можно лично.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail