Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Смена владельца ТС, замена талона ТО

Сообщение mouse » Пн июн 21, 2010 13:59 pm

Добрый день!

Есть вопрос. Купил машину в конце прошлого года, сменился владелец. ТО действует до августа. Будучи раздолбаем, полгода проездил так. Не останавливали, а если останавливали, то как-то к старому гос. номеру на талоне не придерались. Последние пару недель стали часто тормозить на выездах-въездах из Мск. Видимо, камерами номер распознаётся хорошо %) Пару раз хотели скручивать номера, дескать, ТО не пройден. Один раз товарищ постовой на мостовой звонил, пробивал старый номер. Потом отпустил.

Вопроса два.
1. то, к чему пытаются притянуть гаишники (якобы отсутствие ТО) и скрутить номера -- это, ИМХО, развод. ТО у машины было и есть, но с прежним номерамом. Скручивание номеров и недопуск к эксплуатации в этом случае разве правомерны?
2. возможно ли обменять талон ТО в случае, если до конца его срока действия осталось два с половиной месяца и он не был обменян в 30-ти дневный срок после регистрации?
mouse
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 13:56 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт июн 22, 2010 5:52 am

Вопрос не очень простой. Есть два вида этой проблемы: 1)законный; 2)по жизни.
1)Законный. Фактически ваш автомобиль ТО прошел, но тогда он имел прежнего владельца. Но ТО у нас проходит автомобиль, а не владелец ТС. И получается, что ТО пройдено, но карточки ТО у водителя с собой нет, потому что имеющаяся карточка имеет другой гос. номер авто и по этой причине недействительна. Фактически мы имеем состав ч.2 с.12.3 КоАП РФ со штрафом в 100 рублей. Никакого скручивания номера по этой статье не предусмотрено.
2)По жизни. На сколько я помню, на карточке ТО указывается г/н и марка авто. Если у вас другой номер уже, то гаец может предположить, что вы, например, взяли карточку у своего соседа, у которого точно такая же марка авто, а на самом то деле вы ТО не проходили. Вы это ничем опровергнуть не можете, потому что в тех. талоне у вас про прежние номера ничего нет. А это уже получается ч.2 ст.12.1 КоАП РФ, а вот за это уже положено номера снимать кроме штрафа. Вам их конечно отдадут, только вам придется обивать пороги ГИБДД и доказывать, что ранее ваш автомобиль ТО проходил. Геморойно однако.
И последнее. Заменить карточку ТО можно в любое время приехав в свое районное ГИБДД, до истечения срока ТО конечно.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт июн 22, 2010 6:42 am

и стоило это 50 рэ
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение mouse » Вт июн 22, 2010 13:39 pm

Большое Спасибо.

Часть 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.


Как я понимаю, трактовать "не имеющим при себе..." можно и как отсутствие талона на данные гос. номера? Если я буду возить с собой оригинал/копию ПТС, где чётко прописан предыдущий владелец и его гос. номера, это же во втором случае должно сильно облегчить жизнь?
mouse
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 13:56 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт июн 22, 2010 13:43 pm

mouse писал(а):Если я буду возить с собой оригинал/копию ПТС, где чётко прописан предыдущий владелец и его гос. номера, это же во втором случае должно сильно облегчить жизнь?
В принципе да, но проще карточку ТО поменять.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение mouse » Вт июн 22, 2010 14:09 pm

Я тут затеял ГТО =)
Кстати, небольшой оффтоп. Нашёл старую справку от ноября 2007. Написано, что следующее переосвидетельствование в 2010. Надо полагать, я могу воспользоваться этой справкой для прохождения ГТО?

Ещё раз всем огромное человеческое Спасибо!
mouse
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 13:56 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт июн 22, 2010 20:17 pm

mouse
естественно, медкомиссия годна три года
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail