Обсуждаем тонкости правил дорожного движения

Модераторы: Рысь, Сухарь

Сложный перекресток (вопрос с картинкой)?

Сообщение wogner » Чт окт 29, 2009 6:43 am

Подскажите как правильно проехать этот перекресток, а именно попасть красному автомобилю из пункта (А) в пункт (Б) (рис.№1)?
Дело в том, что на этом перекрестке движение в указанном направлении осуществляется по двум траекториям (из-за отсутствия разметки, на рисунке добавлены бесцветные автомобили для наглядности общего потока движения):
Вариант №1 подъезжая к первому перекрестку заблаговременно занять крайний правый ряд и не изменяя полосы сначала осуществить поворот на право, затем перед поворотом на лево перестроившись в крайний левый ряд осуществить поворот на лево (рис.№2)
Вариант №2 подъезжая к первому перекрестку заблаговременно занять крайний левый ряд и не изменяя полосы осуществить поворот на право и заняв положение в крайнем левом ряду перед поворотом на лево осуществить поворот на лево (рис.№3)
Проблема в том что двигаясь по траектории (варианта №1) затрачивается слишком много времени на проезд (около 1часа) с учетом пробки перед перекрестком…
Р.S. Забыл указать на рисунке растояние между Т-образными перекрестками маленькое (10-15м) п.э. маневр с перестроением (как указано на рис.2) очень сложно совершить в том плане что крайний левый ряд перед вторым перекрестком постояно забит машинами которые едут в направлении прямо и поворачивают на лево, а не успеешь перестроиться с заду начинают сигналить те кто едет прямо...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
wogner
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 7:54 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт окт 29, 2009 9:24 am

Знаков движения по полосам нет, значит как на рис 2.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Чт окт 29, 2009 13:27 pm

wogner
раз знаков движение по полосам нет то можно по обеим траекториям, но учтите если вы поедите по рисунку три то вы будете обязаны пропустить того кто едет правее вас, вдруг ему вздумается занять левую полосу за поворотом, хотя и должен брать как можно правее...
трудно обьяснить без сылки , вот из ПДД
8.5
Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
8.6
Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
8.7
Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам..

так что повторю, если вы двигаясь как на рисунке 3 вы обязаны пропустить того кто движется с права от вас,разумеется если он пересекает вашу траекторию
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение АлександрП » Ср ноя 23, 2011 6:04 am

А вот вопрос касательно дороги с односторонним движением: знак 5.5. Въехал - ясно, все в одну сторону. А вот где заканчивается эта дорога? Если есть 5.6 - то понятно. Но вылезает ещё "перекрёсток со сложной планировкой":
5.6.6 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15.12.2004 г. № 120-ст, знак 5.5 «Дорога с односторонним движением» применяют для обозначения дороги или проезжей части, по которой движение транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении, и устанавливают в начале дороги или проезжей части. Повторный знак 5.5 устанавливают после перекрестков со сложной планировкой.

А кто-нибудь встречал норму, определяющую, что это такое: Перекрёсток со сложной планировкой?
[/quote]
АлександрП
участник автоклуба
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 18:51 pm
Откуда: Подмосковье
Пол:


Вернуться в Правила дорожного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail