Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Вопрос

Сообщение Евгений » Чт сен 24, 2009 10:26 am

Скажите пожалуйста, можно ли останавливаться на "островке безопасности"?

У нас там постоянно стоят патрульные машины и останавливают туда же проезжающих. Чем создают аварийно-опасную ситуацию, потому, что из-за них плохо просматривается перекресток.

По трактовке ПДД:
Разметку 1.16.1 наносят в местах разделения транспортных потоков противоположных направлений, 1.16.2 - в местах разделения транспортных потоков одного направления, 1.16.3 - в местах слияния транспортных потоков. Наезжать, пересекать и останавливаться транспортным средствам на разметке 1.16.1 - 1.16.3 запрещается.

По телефону доверия звонил пару раз, один раз сказали "нельзя там стоять, разберемся", а второй - "да кто вам такое стоял, можно стоять там, ну и что что это аварийно-опасно!"

Очень бы хотелось как нибудь это уже исправить.
Так как постоянно там проезжаю и всегда боюсь что кто нибудь в меня влетит, так как я просто не вижу дорогу.

Посоветуйте куда можно обратиться с этим?

Посмотреть ответы
Евгений
 

Ответ эксперта

Сообщение редакция сайта » Чт сен 24, 2009 14:31 pm

Обратитесь в районную прокуратуру с просьбой провести по данному проверку.
Останавливаться спец. транспорт на этих островках может, а вот просить остановиться там других участников дорожного движения не имеют права. Остановка ТС инпекторами в настоящий момент разрешен только в тех местах, где правилами (ПДД) разрешена остановка ТС. Также они не могут требовать остановки под автомагистралями и т.д.
редакция сайта
 

Комментарий

Сообщение давид » Пт авг 21, 2015 20:59 pm

здравствуйте! скажите пожалуйста, вот у меня в городе есть круговое движение и есть два направляющих треугольника, которые разделяют потоки машин. один треугольник выполнен сплошной линией разметкой 1.1 ,а второй сплошной и тремя длинными прерывистыми, т.е с одной стороны этого треугольника возможен въезд и выезд на второстепенную дорогу или выезд по направлению потока. а теперь вопросы: 1. есть первый треугольник- возможна ли остановка в нем на длительное время? и 2. есть другой треугольник с пунктиром снаружи и с внутренней стороны- имеет ли право остановки водитель на 5 минут или имеют ли право сотрудники дпс ставить свой транспорт и производить остановку транспортных средств движущихся по направлению к кругу?
давид
 


Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail