Вопросы на тему автошкол, водительских прав и экзамена в ГИБДД

Вопрос

Сообщение Елена » Пн июл 13, 2020 19:55 pm

Здравствуйте, скажите если сейчас 17 лет, на момент сдачи экзаменов и теотеритеских и практических в автошколе,а такде уже в ГИБДД уже будет 18 лет. В автошколе на обучение требуют нотариальное согласие родителя даже на само обучение. Только вот в Пост.Правительства 1097 от 24.10.2014г. про это не сказано. Указывается только что нотариальное согласие нужно для сдачи экзаменов. Вопрос..Нужно ли согласие именно на обучение, и где это написано законодательно?

Посмотреть ответы
Елена
 

Ответ эксперта

Сообщение Автошкола "Автодебют" » Вт июл 14, 2020 21:54 pm

Здравствуйте.Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)при приёме на обучение в автошколу и заключения договора с одним из Ваших родителей,необходимо было предоставить нотар.доверенность.Удачи.
Автошкола "Автодебют"
 

Комментарий

Сообщение Сергей » Вт июл 14, 2020 23:27 pm

Не согласен...для обучения в автошколе достаточно письменного согласияодного из родителей, которое оформляется либо в самом договоре с автошколой, либо отдельным документом, при этом заверять у нотариуса ничего не надо для самого обучения. Надо только при сдаче экзамена.В ПП 1097 от 24.10.2014г. говорится только про сдачу экзамена...
п.18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
е) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
Сергей
 


Вернуться в Консультация эксперта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail