Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

Сбил пешехода.

Сообщение Onegin » Пн фев 07, 2011 12:52 pm

Здравствуйте.У меня такая ситуация 14 января я двигался в городе знак 40 ну и ехал вроде 40,впереди пешеходный переход торопиться некуда и вот из-за высоково сугроба(выше роста человека) выбегает дед (примерно метров 15 от меня) он в капюшоне добегает до середины моей полосы(я ехал по правой он выбежал слева)я его вижу думаю перебежал и хрен с ним,принимаю слегка левее что-бы совсем объехать,и тут он меня видать увидел и метнулся(прям бегом) в обратную сторону т.е мне под колеса,я резко в право и он вправо,я опять влево и он влево вот и встретились...Сбил центром капота он в лобовое стекло(с водительской стороны вдребезги) ну тут я уже в юз а он на капоте ехал вплоть до остановки,потом упал.По схеме менты написали что 24 метра до пешеходки,столько же тормозной путь(дорога наледь серединка вообще лед резина шипованая новая)остановилося я на встречке т.к после удара рулем некрутил сбил его на свое полосе ну почти на разделительной,направление руля было влево вот и ушел на встречку.
У деда(75 лет ему) сильное сотрясение мозга перелом ключицы и сильный ушиб ноги(ходить немог 2 недели).В больницу ходил я к нему он говрит что непомнит ничего там ментам и сказал.Свидетелей нет.Выписали его через 13 дней,какие повреждения незнаю,в ментовку еше не вызывали.
Почитал вы тут люди умные вроде подскажите что гразит то мне?
Onegin
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 12:32 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Пн фев 07, 2011 13:29 pm

Думаю, скорее всего
12.24 ч.2 Нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
штраф от 2000 до 2500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет
изъятие ВУ

Вилять не надо было, а сразу тормозить.
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Поскольку пешеход выскочил слева, времени на торможение у Вас скорее всего было достаточно.
Кроме того, по ст.1079 ГКРФ пешеход может получить с Вас денег.
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Onegin » Вт фев 08, 2011 8:42 am

а вот еще,а если вред тяжкий что будет?
если это имеет значение права я получил в ноябре 2010.
Onegin
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 12:32 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт фев 08, 2011 8:56 am

Onegin писал(а):а вот еще,а если вред тяжкий что будет?
если это имеет значение права я получил в ноябре 2010.
Когда вы права получили значения не имеет. Если вред тяжкий, то будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Onegin » Ср фев 09, 2011 4:48 am

Подскажите пожалуйста как там по практике,чем обычно дело то кончается?
И как я понимаю если уголовное дело возбудят то точно прав лишат?
Onegin
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 12:32 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср фев 09, 2011 8:01 am

Onegin писал(а):Подскажите пожалуйста как там по практике,чем обычно дело то кончается?
И как я понимаю если уголовное дело возбудят то точно прав лишат?
Дело может решиться как угодно. Проведут экспертизу и установят имели ли вы техническую возможность остановиться или нет, т.е. на таком расстоянии наезд случился бы в любом случае. Если была возможность, то здравствуй уголовное дело, если нет, то никакой уголовки. Если будет УД прав скорее всего лишат, но не бессрочно, а годика то так на три. Но могут и не лишить. Все по обстоятельствам дела и личности водителя.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение nedvijimosti » Ср фев 09, 2011 22:08 pm

да неповезло не вам не деду.
nedvijimosti
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 22:03 pm
Пол:

Сообщение art22 » Пн фев 14, 2011 15:41 pm

я тоже однажды сбил пешехода!! потому что он пьяный шатался по дороге((( повезло ему поцарапался немножко и все!
art22
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 15:37 pm
Пол:

Сообщение LotusBar » Вт мар 22, 2011 9:39 am

Да, пьяные люди обычно не концентрируются в момент удара (т. е. полностью расслаблены), а потому и обычно легко отделываются. Но, конечно, не приведи Господь оказаться кому на Вашем месте (да и на месте деда тоже!). И уж точно не знаешь - отсутствие свидетелей в данной ситуации - хорошо это или плохо!!! А Вы, конечно, молодец, что не скрылись с места ДТП!!!
LotusBar
участник автоклуба
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 13:14 pm
Пол:

Сообщение коммунар » Чт июл 28, 2011 8:19 am

У меня такая ситуация, двигался по населенному пункту по главной дороге (одна полоса туда, одна полоса встречная разделены прерывистой линией разметки) на своем автомобиле, со скоростью 60км/ч, впереди увидел колоннну из 3-х легковых автомобилей с интервалом 3-4 метра, медленно передвигавшуюся в том же направлении, со скоростью 20км/час, не подававшую никаких знаков о намерении перестроения, дорога прямая. Так как запрещающих обгон знаков не было, дорожная разметка и погодные условия позволяли, я решил совершить обгон, за 300 метров включил сигнал левого поворота. Я убедился, что полоса на которую я выеду свободна на достаточном для обгона расстоянии и своим маневром я не создам помех другим транспортным средствам, приступил к обгону. Когда я опередил два транспортных средства и поравнялся с первым в колонне автомобилем ВАЗ 2109, он совершил левый поворот, не доезжая перекрестка пересек разделительную линию, ударил в переднюю правую сторону моего автомобиля, изменив направление моего движения. В момент удара он находился на разделительной полосе.
Я нажал на педаль тормоза, автомашина выкатилась на обочину и наехала на женьщину.
В процессе разбора, он сказал, что стоял в момент столкновения так как нет следа торможения, хотя на боку моей автомашины , след от удара, переднее правое крыло царапины далее по передней правой двери проходит с нарастающим углублением след от бампера его машины, глубина впадины 2см в районе правой передней и задней двери.
Под автомашиной ВАЗ 2109 , когда она стояла образовалась лужа, указывающая на негерметичность тормозной системы. Обе машины находятся на штраф стоянке. У меня на машине произошла разгерметизация шины, на левом переднем колесе,
Мой тормозной след составляет: 18метров – асфальт сухой, 16,1 метра обочина (песок с асфальтной крошкой, 5,2м по траве под уклон 15%.
.Машина оборудована АБС .
Кто виноват?
Как определить двигалась ли а/м ВАЗ 2109 если у него нет тормозного пути.
Как влияет на длину тормозного пути на машинах оборудованных АБС разное дорожное покрытие, разгерметизация шины( разное давление в шинах)
nik
коммунар
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 7:15 am
Пол:

Сообщение richmanioo » Пн авг 08, 2011 5:10 am

да блин..бывают ведь такие ситуации..(
richmanioo
richmanioo
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 5:05 am
Откуда: москва
Пол:

Сообщение Автохимик » Сб сен 17, 2011 13:54 pm

"вроде 40" - это 60? Слава Богу - дед выжил, по идее может и штрафом обойдется если он напишет, что претензий не имеет
Тосол антифризу рознь..
Автохимик
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 13:44 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Iren666 » Пн ноя 28, 2011 16:22 pm

В темное время суток ехали в первом ряду, где не было ограничений скорости. Ехали в городе, допустимая скорость-60 км/ч. Во втором ряду ехала "девятка". С левой стороны дороги перебегал пьяный пешеход (2 степень опьянения, как установили врачи). Из за "девятки" выскочил пешеход под колеса. Я резко затормозил на УАЗ Патриоте, пешеход стал в стопор.
Столкновение произошло не на пешеходном переходе и не на разделительной полосе.
В результате: тормозной путь 19,5 метров;
загрузка салона полная + багажник;
машина с АБС;
пешеход улетел на 2,9 метра;
пешеход получил легкие телесные повреждения;
разбитая фара, ободран бампер.
ГАИ произвело расчет, и утверждают что я мог предотвратить столкновение с пешеходом.

Что меня ждет в этом случае и как вести себя в данной ситуации???
Iren666
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 16:02 pm
Пол:

Сообщение omix62 » Пн ноя 28, 2011 16:53 pm

Iren666 писал(а):ГАИ произвело расчет, и утверждают что я мог предотвратить столкновение с пешеходом.

Откуда у ГАИ такие полномочия, интересно?
С уважением, Олег.
omix62
специалист автоклуба
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 12:15 pm
Откуда: Омская обл.
Пол:

Сообщение Iren666 » Пн ноя 28, 2011 17:14 pm

omix62 писал(а):
Iren666 писал(а):ГАИ произвело расчет, и утверждают что я мог предотвратить столкновение с пешеходом.

Откуда у ГАИ такие полномочия, интересно?


Мне так сказали, но подозреваю что это просто развод на деньги.
Я не ошибаюсь?
Iren666
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 16:02 pm
Пол:

След.

Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail