Обсуждаем тонкости правил дорожного движения

Модераторы: Рысь, Сухарь

Разворот на рег. перекрестке

Сообщение Шуня » Ср май 20, 2009 16:19 pm

Приветствую. Езжу давно, а теперь задумался, на рег. перекрестках с разделительной полосой (газон, трамвайные пути) должен ли я разворачиваться ЗА центром перекрестка??? Я разворачиваюсь сразу, НО оказываюсь как-бы на встречке на пересекаемой дороге...

PS/ про то что изменили понятие обгона - узнал недавно... раньше - Обгон... с выездом на встречную полосу" сейчас " с выездом из своего ряда" (бред, блин, это называлось - опережение...)
Шуня
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 16:12 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср май 20, 2009 16:24 pm

Шуня
обгон и сейчас так называется, так как перестроение и опережение никто не отменил
по поводу разворота, это если имеется сплошная то на при развороте должна быть слева от вас
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Шуня » Ср май 20, 2009 16:33 pm

не очень хочу рисовать, лучше словами - едем в левом ряду, слева от нас трамвай на разделительной полосе ездиит (как газон) :D , подьезжаем к перекрестку и пропустив трамвай, на зеленый СРАЗУ начинаем разворот, те, кто налево - проезжают дальше и пропускают встречку

про обгон -
"Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)


и тут-же
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)


и ещё, обьясните это:

КОАПП
12.15 ч. 3
Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствияштраф от 1000 до 1500 руб.
Шуня
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 16:12 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср май 20, 2009 18:13 pm

Шуня писал(а):и ещё, обьясните это:

Если вы повернёте или развернётесь там где запрещён выезд на встречку, то вам будет наказание по ст.12.15.3
Или я неправильно понял ваш вопрос?
Шуня писал(а):не очень хочу рисовать, лучше словами - едем в левом ряду, слева от нас трамвай на разделительной полосе ездиит (как газон) , подьезжаем к перекрестку и пропустив трамвай, на зеленый СРАЗУ начинаем разворот, те, кто налево - проезжают дальше и пропускают встречку

Т.е идёте в лобовую атаку? Это нарушение. Могут в один не очень прекрасный момент задержать права. И хорошо если потом в нашем суде получиться отделаться штрафом по той самой ст.12.15.3
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Чт май 21, 2009 2:05 am

Марков Д.Г.
Это нарушение
в таких местах нет сплошной и это не считается нарушением
Шуня
и ещё, обьясните это:

штраф из за того что выезд на встречную полосу связаный с разворотом, поворотом или обьездом препядствия в местах запрещённых ПДД не так опасны, как обгоны
про обгон

цитата
11.4
По завершении обгона (кроме разрешенного обгона с правой стороны) водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения (то есть обгон связан с выездом на встречную полосу)
Однако при двух и более полосах для движения в данном направлении водитель, производящий обгон, может с учетом пункта 9.4 Правил остаться на левой полосе, если по возвращении на ранее занимаемую полосу ему пришлось бы сразу начать новый обгон и если он не создает помех транспортным средствам, движущимся за ним с более высокой скоростью.
но это обгоном уже не считается
9.4
Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Шуня » Чт май 21, 2009 16:16 pm

кое как нарисовал, так как правильно, по а или по б, я чаще (почти всегда в этой ситуации) по А
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шуня
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 16:12 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт май 21, 2009 16:40 pm

Шуня
правильнее по траектории б, но если на самом пересечении нет сплошной (значит запрет на выезд не выражен чётко, как того требует Верховный Суд РФ) то можно и по траектории а так как дальше проезжают те кто просто поворачивают на лево
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Шуня » Чт май 21, 2009 17:50 pm

да вот и я так рассуждаю, но... сами понимаете, я с 85 года за рублем, и столько нововведений, что зачесалось
Шуня
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 20, 2009 16:12 pm
Пол:


Вернуться в Правила дорожного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail