Ответы юристов на наиболее важные вопросы автомобилистов

Сообщение Рысь » Сб фев 13, 2010 15:04 pm

Адвокат
если он подсуетится и съездит на тот переезд, поговорит с дежурным по переезду то возможно дело закроют в виду отсутствия события правонарушения
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Адвокат » Сб фев 13, 2010 15:11 pm

Ну вот вечером и узнаем, сегодня же 13.02. т.е. то число на которое его и вызывали
Адвокат
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:40 am
Откуда: г. Рязань
Пол:

Сообщение tsergey » Пн фев 22, 2010 14:44 pm

Сегодня попал я в такую ситуацию. Машина ваз 21099 1995 года. Город Петербург.
Ехал через переезд. запрещающего сигнала светофора не было, он возможно загорелся, когда я уже поравнялся с светофором и не мог его видеть.
Останавливают гаишники, другая машина, не которая снимала, быстро они успели... Наверное кормились там, так как работали группой. Так мол и так, нарушаем, все на видео, сейчас подъедут. Я говорю, что выезжал на переезд, когда сигнал не загорелся... Он говорит, чтобы я открыл капот, и чуть ли не бегом бежит к нему, сразу стал смотреть vin (я удивился, почему он целенаправленно и явно с умыслом пошел туда). Машина перекрашивалась у предыдущего хозяина, я меня машина уже 2 года. При регистрации проблем и вопросов не было, на ГТО вопросов не было, вообще первый раз придрались. Недавно менялось крало, и чашка с номером не трогалась! Что вы делали с vin, почему шпаклевка... и т.д. В общем подъехала машина другая с видео, на видео номера машины, которая поехала через переезд не видно!!!!! Камера под углом, так что не понять, мог увидеть водитель той машины загоревшийся сигнал или нет, в общем у меня еще 2 свидетеля, отец и мать, тоже водители с значительным стажем, тоже не видели запрещающего сигнала. В общем составили протоколы, я вписал свидетелей-родителей, на что возражали гаишники, что-то смеялись, в общем чувствовалось их предвзятое отношение, что они хотят денег, накануне праздника. Протокол о изъятии свидетельства о рег-ции мне выдали в отделении, там стояли понятые, которых не было и в помине!!!! Мне дали копию. Я там не расписывался. И в оригинале меня расписаться не просили!!!! Я бы там и не расписался.

В итоге два протокола. Об административном правонарушении по ст 12.10.1 и о досмотре ТС...

Вопросы у меня
1. что делать и куда обращаться на неправильно проведенный осмотр? (в частности понятые) Вообще они имели право смотреть vin? Вроде на экспертизу можно отправлять при вопросах при рег-ции (перерег-ции), ГТО и на посту ГИБДД. Какие у меня при этом права?

2. Сколько они имеют право проводить экспертизу? Ведь наверняка будут тянуть... Мне сказали, что можно провести платно, чтоб быстрее...

3. Могу я предъявлять претензии ведь хотел сдать авто на утилизацию и купить иномарку в кредит по госпрограмме... а так могу не успеть...

4. Вообще приветствуются план моих действий и советы.

зы. Вообще, было видно, что хотят денег...((( но прямо об этом не говорили.
tsergey
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 14:30 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пн фев 22, 2010 16:42 pm

tsergey
1. что делать и куда обращаться на неправильно проведенный осмотр? (в частности понятые) Вообще они имели право смотреть vin? Вроде на экспертизу можно отправлять при вопросах при рег-ции (перерег-ции), ГТО и на посту ГИБДД. Какие у меня при этом права?
мда, такое первый разу нас
пишите заявление в прокуратуру, так как ущемлены ваши права Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.
ведь изъяли настоящее свидетельство, а не поддельное
Об административном правонарушении по ст 12.10.1
по поводу этого, вызовут на комиссию, там всё расскажите, выехал на разрешающий сигнал, есть два свидетеля
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение tsergey » Пн фев 22, 2010 21:03 pm

Рысь, спасибо за комментарий. Пожалуйста подскажите как правильно написать заявление, или где можно найти образец этого заявления.

А могли они на дороге устроить такую проверку? И почему не было понятых, а они их вписали... Это законно? Документ составлен с подлогом, это тоже писать в заявлении?
tsergey
новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 14:30 pm
Пол:

Сообщение Адвокат » Пн фев 22, 2010 21:59 pm

tsergey
заявление пишите на имя начялника ГАИ, в "шапке" заявления помимо начальника укажите пропурора соответствующего района (для того чтобы гаишники видели что их еще и с прокуратуры будут дергать и не занимались простыми отписками.
Заявление пишите в трех экземплярах первый в гаи, второй в прокуратуру, на третьем должны ставится отметки о принятии заявления.
В заявлении не надо "лить воду", только конкретные факты нарушений, ссылки на свидетелей с вашей стороны, ссылки на отсутствие понятых и прочее.
Адвокат
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 8:40 am
Откуда: г. Рязань
Пол:

Пред.

Вернуться в Консультация юриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail