Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Применима ли статья за дачу ложных показ. к правонарушителю?

Сообщение Endorfin » Вт май 31, 2011 16:54 pm

Я являюсь правонарушителем по делу АП 12.16ч3.
Правонарушение зафиксировано вчера – утро 30.05.2011.
Если смотреть по факту – сознаюсь - совершил.
Есть неформальные оправдания:
1) На интересуемом участке дороги только два знака: 3.1”кирпич” и 5.6”конец дороги с одн.дв”. Встречным мне (повернутым ко мне лицом) был только знак “кирпич”, его я только и видел. Т.е. сознательно мною был нарушен только знак “кирпич”. Знаков 5.7.1 и 5.7.2 нет (выезд на дорогу с одн.дв).
2) Третий год езжу по дороге, где совершил АП. Знаки поставили только в этом году. Опаздывал на работу. Паркуюсь всегда на этой дороге, но чаще заезжая с другой стороны – зависит от маршрута следования к работе.
3) Поток машин по этой дороге во встречном направлении всегда большой (т.е. совершающих АП как и я). После меня гайцы тормознули ещё 4 машины; одна, промчавшись в миллиметре от гайцов - не остановилась и за ней не последовали (есть запись видеорегистратора, который я включил уже после остановки).

Я один, гайцов двое. В протоколе гаец указан свидетелем.
Гайцы не стояли, они ехали по этой дороге. Дорога широкая, свободно на 3 машины. Остановили коротким гудком и просто затруднив моё движение. Так встретились мы на расстоянии ~150м после моего “кирпича”. После предъявления мною документов, и объяснением ИДПС о причинах моей остановки - хотел выкрутиться сказав, что совершил всего лишь разворот (теперь оцениваю это как глупость). Гайцы (естественно) настаивали на том, что я въехал. Составили схему с указанием знаков и положением наших машин после остановки. На схеме моею рукой было нарисовано место разворота. В схеме не было прописано ни одного понятого. Подпись на схеме свою поставил. В протоколе просто написал “Не согласен”.

Вопрос 1: применима ли статья за дачу ложных показаний к правонарушителю? Могу ли я продолжать настаивать на своем, не боясь дополнительного наказания (на схеме всё-таки указан разворот и если гайцов не будет в суде – я могу утверждать, что развернулся для парковки) ?

Вопрос 2: Даст ли мне преимущество такое утверждение : развернулся для парковки ? На видео, которое я включил после знакомства с гайцами, видно – я стою типа припарковавшись к авто, которое само стоит в том же направлении, что и я.

Вопрос 3: Ходатайство о переносе по МЖ. Моё МЖ не соответствует прописке, можно ли перенести дело именно к МЖ ?

Спасибо.
Последний раз редактировалось Endorfin Вт май 31, 2011 18:23 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Вчера всю ночь снилась капуста. Либо к деньгам, либо я козел.
Endorfin
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 16:46 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вт май 31, 2011 18:08 pm

Вы не ответчик, а правонарушитель, а этому субъекту можно врать безнаказанно. Что пройдет а что нет, попробуйте и узнаете. И последнее. Вы чем будете подтверждать свое МЖ? Словами? Не поверят.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Endorfin » Ср июн 01, 2011 9:57 am

Спасибо за быстрый ответ.

Вы чем будете подтверждать свое МЖ? Словами? Не поверят.


Летом я живу в районе, в деревне, строюсь на участке собственными силами, земельный участок в моей собственности. Есть еще пару моментов.
Напишу ходатайство. Скажу, что по переписи населения - я записан там :shock: .

Понимаю, что вытянуть за срок давности (три месяца) навряд ли получиться; польза - в увеличении срока действия времянки.

------------

подскажите, что на ваш взгляд лучше:
а) настаивать на переквалифицирование в "несоблюдение знака кирпич", в чем я сознаюсь;
б) настаивать на том, что это был разворот и дальнейшая парковка.
Вчера всю ночь снилась капуста. Либо к деньгам, либо я козел.
Endorfin
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 16:46 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср июн 01, 2011 11:34 am

Endorfin писал(а):подскажите, что на ваш взгляд лучше:
а) настаивать на переквалифицирование в "несоблюдение знака кирпич", в чем я сознаюсь;
б) настаивать на том, что это был разворот и дальнейшая парковка.
По мне что то не поможет, что это. Но первый вариант на мой взгляд более "глухой" чем второй.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Endorfin » Ср июн 01, 2011 15:01 pm

Ок.

Endorfin писал(а):подскажите, что на ваш взгляд лучше:
а) настаивать на переквалифицирование в "несоблюдение знака кирпич", в чем я сознаюсь;
б) настаивать на том, что это был разворот и дальнейшая парковка.


У судьи чтоль спросить?

Если что-нить поучительное произойдет - я отпишусь.

ЗЫ. приму любые дополнительные рекомендации.
Вчера всю ночь снилась капуста. Либо к деньгам, либо я козел.
Endorfin
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 16:46 pm
Пол:

Re: Применима ли статья за дачу ложных показ. к правонарушит

Сообщение Endorfin » Ср июн 08, 2011 4:43 am

Доброго!

Суд пока не состоялся.

Endorfin писал(а):....на интересуемом участке дороги только два знака: 3.1”кирпич” и 5.6”конец дороги с одн.дв”. Встречным мне (повернутым ко мне лицом) был только знак “кирпич” ....

....третий год езжу по дороге, где совершил АП. Знаки поставили только в этом году...


Сегодня заметил, что знаки одностороннего движения отсутствуют на участке дороге, где зарегистрировано моё АП. (те их сняли)

1) Подскажите, как мне сейчас правильнее поступить?
2) Помогут ли новые фото и как их правильнее сделать?
3) Где можно запросить официальную информацию по наличию знаков на интересуемом участке дороги (а также основание и дату)? Как правильно составить запрос?
4) Реально ли настаивать на отсутствии состава преступления?
5) Если суд состоится не в мою пользу... Реально ли опротестовать.
Спасибо.
Последний раз редактировалось Endorfin Ср июн 08, 2011 5:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Вчера всю ночь снилась капуста. Либо к деньгам, либо я козел.
Endorfin
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 16:46 pm
Пол:

Сообщение Endorfin » Ср июн 08, 2011 4:44 am

как я понимаю знаки устанавливает администрация района города.

Подскажите пожалуйста, через какое мин. количество дней после получения почтой повестки в суд может состоятся суд?

предположим на почту повестка пришла 10.06.2011
в какое по закону ближ. время может состоятся судебное заседание?
Вчера всю ночь снилась капуста. Либо к деньгам, либо я козел.
Endorfin
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 31, 2011 16:46 pm
Пол:

Re: Применима ли статья за дачу ложных показ. к правонарушит

Сообщение Сухарь » Ср июн 08, 2011 6:22 am

Endorfin писал(а):1) Подскажите, как мне сейчас правильнее поступить?
2) Помогут ли новые фото и как их правильнее сделать?
3) Где можно запросить официальную информацию по наличию знаков на интересуемом участке дороги (а также основание и дату)? Как правильно составить запрос?
4) Реально ли настаивать на отсутствии состава преступления?
5) Если суд состоится не в мою пользу... Реально ли опротестовать.
Вы не преступник, а правонарушитель и совершили вы не преступление, а правонарушение. В каждой местности своя организация отвечает за расстановку знаков, так что сказать куда именно вам идти нельзя. Сделайте фотки с места правонарушения, обратите внимание суда на отсутствие знаков в том месте, пусть сделает запрос дорожникам о наличии в том месте знаков. Тот момент, что сейчас знаков нет вовсе не отменяет того, что в момент когда вы там ехали они были и вы должны были их требования выполнять. Другой вопрос, что если по дислокации этих знаков и не должно было там быть. Короче масса вопросов, ответы на которые заранее дать нельзя, потому что они полностью зависят от личности судьи и его понимания закона и сложившейся ситуации. Сделайте фотки, напихите ходатайство, укажите в какой суд, от кого, что хотите и подайте в суд. А шансы на успех и обжалование это от материалов дела зависит.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail