Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

При развороте въехал мотоциклист

Сообщение Виктор Stepanov » Ср окт 01, 2008 7:04 am

Осуществлял разворот на автомобиле.
Перед разворотом убедился, что дорога пуста, выехал на середину дороги, стал пропускать встречный транспорт. Через некоторое время увидел летящего на меня мотоциклиста, ехавшего по моей полосе. В момент столкновения машина стояла перпендикулярно проезжей полосы, на середине дороги (ширина дороги-в ряд могут поместиться по 2 машины на каждой полосе). Перед столкновением мотоциклист, спрыгнул с мотоцикла, в результате в заднюю левую дверь ударил мотоцикл а в переднюю левую сам мотоциклист. Тормозной путь мотоцикла составил **м следы от колес + ** метром мотоциклист оттормаживался своим задом, всего 18 метров. Мотоциклист сломал таз. Асфальт был сухой, знаков и разметки не было. Вопрос кто виноват и что делать?
Последний раз редактировалось Виктор Stepanov Чт окт 16, 2008 13:04 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Виктор Stepanov
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 13:18 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср окт 01, 2008 7:33 am

Ситуация проста и сложна одновременно. Если вы поворачивали из крайнего левого положения и заранее включили поворотник, то виноват мотоциклист. Если вы "резанули" из правого ряда, то виноваты Вы. Мотоциклист будет утверждать второе, вы первое. Имеет значение положение вашего авто на дороге, физически могли ли вы занять такое положение в соответствии с требованиями ПДД или нет. Основная мысль ясна, а как доказать, думайте.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Виктор Stepanov » Ср окт 01, 2008 8:14 am

Пытаясь совершить разворот в один прием я выполнил его с правого ряда. Уже в момент столкновения машина стояла перпендикулярно проезжей части и сами удары пришлись аккуратно вбок машины (не взад!!!)+гайцы попросили включит заднюю передачу и выполнить обратный маневр, после чего машина оказалась на правом крайнем ряду. Соответственно, дело не в мою сторону.
Вопрос чем мне это грозит и какие действия необходимо произвести?
Виктор Stepanov
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 13:18 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср окт 01, 2008 8:54 am

Виктор Stepanov писал(а):Вопрос чем мне это грозит и какие действия необходимо произвести?
Скорее всего тут вот чего будет. Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
2.Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
А для того чтобы этого не было, нужно доказать, что вы производили разворот в соответствии с ПДД, всего то навсего. Насколько я понял, это дело можно "замотать" только по процессуальным обстоятельствам, а это без адвоката не получится. Кроме того, при разборе данного дела необходимо учесть, что размер повреждения вреда здоровью мотоциклисту был бы меньше, если бы он сам соблюдал скоростной режим. А по сему необходимо заявить требование о произведении экспертизы определения скорости движения мотоцикла. Мое мнение, от ответственности это Вас не освободит, но положение смягчит точно.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вт окт 14, 2008 14:19 pm

Виктор Stepanov
ну что ж вы так???
сначала пишите что взади ехал мотоциклист, потом меняете показания: УВИДЕЛ его же летящего
что то не вяжется, скорее всего вы просто не убедились в том что этот манёвр (разворот) не создаст помех другим участникам движения, то есть вперёд посмотрели, а назад нет (частая ошибка)
о тормозном пути, 18 метров для мотоцикла нормально
Сухарь
от административной ответственности не отбрехатся, по поводу уменьшения выплаты, ну в это тоже слабо верится, только если договорится с пострадавшим
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Виктор Stepanov » Чт окт 16, 2008 12:49 pm

Мне посоветовали до суда договориться с потерпевшим, предложить определенную сумму и взять расписку "о том что претензий не имеет".
НО, тем самым получается, что я признаю свою вину...? И др. вопрос Как правильно составить эту расписку?
Можете пояснить?
Виктор Stepanov
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 13:18 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Чт окт 16, 2008 13:36 pm

Виктор Stepanov
легче всего у нотариуса юридически оформить что то вроде того что вред причинёный компенсирован и претензий потерпевший к вам не имеет, будет смягчяющим обстоятельством
вину вам отрицать глупо, так как одним из смягчающих факторов является раскаяние

а что у вас в протоколе написано, так как до меня никак не дойдет в чём именно вас обвиняют
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Виктор Stepanov » Пт окт 17, 2008 5:15 am

В протоколе написали, что не пропустил траспорт имеющий преимущество в движении. Но протокол не дали. Только справку о ДТП и времянку. Сейчас ждем мед. экспертизы пострадавшего.
Виктор Stepanov
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 13:18 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Пт окт 24, 2008 13:39 pm

Виктор Stepanov
есть одна зацепка, по поводу сломаного таза, обратите внимание суда (если будет) что мотоциклст получил травму от падения с мотоцикла(то есть до дтп ), а не от удара от машины, то есть не сумел справится с управлением, гарантии не дам что по нулям разбежитесь, но могут здорово урезать "аппетит" пострадавшему
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail