Расскажите о своих нарушениях

Модераторы: Рысь, Сухарь

Превышение габаритов

Сообщение Vadim » Пн июн 09, 2008 11:52 am

Добрый день!

помогите разобраться в ситуации:

Гаишники вымогали у водителя деньги за превышение габаритов транспортного средства - якобы высота 4,03 при предусмотренных правилами - 4,00м
но в правилах сказано что штраф взымается при превышении габаритов на 10см...

правомерны ли были их действия?????
заранее благодарен за ответы!!!
Vadim
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 11:47 am
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн июн 09, 2008 18:22 pm

Ох уж эти мне негабариты!!! Чем мерили то? Палкой кривой, или метром партняжным. И вот выловили 3 см. Крахаборы. Послали бы их на все четыре стороны. Сказано же в ч.2 ст.12.21.1 Перевозка крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 сантиметров. БОЛЕЕ. И даже 10 см не являются нарушением, а вот 10 см. и 1 мм это нарушение. Как же народу денег хочется, что на холодную гнуть начинают.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Николай Соловьев » Пн июн 30, 2008 13:47 pm

Сухарь писал(а):Ох уж эти мне негабариты!!! Чем мерили то? Палкой кривой, или метром партняжным. И вот выловили 3 см. Крахаборы. Послали бы их на все четыре стороны. Сказано же в ч.2 ст.12.21.1 Перевозка крупногабаритных грузов с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, более чем на 10 сантиметров. БОЛЕЕ. И даже 10 см не являются нарушением, а вот 10 см. и 1 мм это нарушение. Как же народу денег хочется, что на холодную гнуть начинают.


Подождите!!! а причем тут 10 сентиметров???? у него что, есть соответствующее разрешение на провоз негабаритного груза??? ВРОДЕ НЕТ!!!!

тогда согласно ПДД

23.5. Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.


Читайте правила!
Николай Соловьев
участник автоклуба
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:27 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Пн июн 30, 2008 17:52 pm

Николай Соловьев писал(а):23.5. Перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами. Читайте правила!
Есть конечно такая статья. Только ПДД и КоАП РФ сопрягаются не один в один. Не все нарушения ПДД у нас наказуемы в административном порядке. Я был не совсем внимателен, когда отвечал в прошлый раз. Тут конечно ст.12.21 КоАП РФ Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки. Превышения предельных я не нашел, на сколько это надо за габарит выступать чтобы было наказуемо. Я про другое. Негабарит в 3 см очень легко отнести к погрешности измерения. В любом случае измеряли же не лазерной линейкой. И такие притязания смехотворны. Тем более санкция поистине огромна 100 рублей. Явно служители закона хотели больше. Что то мне с трудом верится что тов. лейтенант ДПС за 100 рублей штрафа на крышу фуры полезет.
Теперь про 10 см. Да, в данном случае я неправильно (скорее всего) понял ситуацию. Но даже для куда более опасных грузов на дороге предусмотрен допуск в 10 см. А для просто машин (их размеров) это можно смело брать неким ориентиром, хотя в прямую аналогию закона здесь проводить нельзя. По мне здесь смело можно вести разговор о малозначительности правонарушения.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Николай Соловьев » Ср июл 09, 2008 11:07 am

ну это уже совсем другая история.

Мы в данном случае разбирали эту ситуацию и человеку неправильно дали пояснения. вот и все!!! а то теперь он будет на всех постах утверждать про 10см и будет выглядеть глупо! Насчет погрешности я не спорю! - у нас обжаловать и отсудить можно все!
Николай Соловьев
участник автоклуба
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 12:27 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Вс июл 13, 2008 21:00 pm

Николай Соловьев писал(а):а то теперь он будет на всех постах утверждать про 10см и будет выглядеть глупо! Насчет погрешности я не спорю! - у нас обжаловать и отсудить можно все!
Глупо? Я так не думаю. Если такое загнуть на дороге, только уверенно :) , половина гайцов задумается, а может и на самом деле так? А 10 см. и по жизни считаю нормальной величиной, позволяющей отделить габарит от негабарита.
А про отсуживание всего и вся... Возможно все. Я на форуме обычно только "рабочие" варианты предлагаю и в юридические изыски не лезу.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:


Вернуться в Штрафы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail