Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Сообщение necrolord » Ср сен 16, 2009 16:34 pm

Второе заседание назначено на 13 октября, судья хочет послушать очевидца ДТП, который тоже особо ничего не скажет.

Прикол в том, что получив Фото повреждений машин страховая тутже осуществила выплату. 120 тыс. водителю Хонды (насчитав 290), и 31 тысячу нам (хотя стоимость нашего ремонта 60, а сколько насчитали - пока не знаем).
necrolord
участник автоклуба
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 12:17 pm
Откуда: г.Москва, Зеленоградский АО
Пол:

Сообщение necrolord » Ср сен 16, 2009 17:25 pm

И ещё, по поводу экспертизы с лупой. Оказывается это не экспертиза была, а осмотр ТС. Результатов осмотра ессно нету, подозреваю что было просто написано что на основанни осмотра принято решение.
necrolord
участник автоклуба
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 12:17 pm
Откуда: г.Москва, Зеленоградский АО
Пол:

Сообщение Рысь » Чт сен 17, 2009 4:01 am

necrolord
Она пыталась изобразить другой расклад ДТП, какой-то свой. Основное обвинение её то, что жена не побибикала москвичу
любое решение можно обжаловать, при желание
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение necrolord » Вс окт 18, 2009 8:56 am

13 числа состоялось очередное заседание. К нему я готовился очень тщательно. Я дважды консультировался с судебным приставом (мать моего друга) и дважды с адвокатом (майор милиции). Также я дважды консультировался с экспертными организациями из них один раз пообщался с экспертом непосредственно. Все, абсолютно все (кроме адвоката) кричали что нет смысла что-либо делать т.к. это дело вообще не наше, мы там свидетели. И если виновного оправдает суд, то по написанию иска на мою жену след. суд снова будет рассматривать вероятность нашей виновности/невиновности. Адвокат же сказал, что суд по поводу иска в случае установленной невиновности не будет ни в чём разбираться, а автоматом заставят нас выплатить т.к. другая сторона невиновна. Поэтому, адвокат предложил бороться уже сейчас. А также предъявил то, что на этом суде мы с обязанностями ответчика, а с правами свидетеля и суд без специалистов и без каких-либо экспертиз может легко оправдать виновника.
Напомню что глядя на тыканье пальчиком виновного во вмятину на заднем левом крыле - судья моментально нарисовала себе процесс ДТП поставив наши машины под углом (не взирая ни на мнение инспекторов ГАИ, ни на фото параллельного смятия на нашем переднем правом крыле). После чего я сам начал задавать себе вопрос, откуда всё-таки там вмятина, как внезапно вспомнил что столкновение было в 2 удара, а сколы на переднем бампере не могли пройти бесследно. Всплыла идея о том, что возможно, что оба удара пришлись москвичу в одно и тоже место.
Адвокат предложил написать объяснительную со стороны моей жены (показания же должны быть в письменной форме), приложить к ней схемы процесса ДТП, фото с отметками и обозначениями. Таким образом можно было предложить документарно свою версию ДТП, которую придётся уже оспаривать оппоненту. К тому же имея доверенность, справку о беременности, а также разрешение судьи не присутствовать моей жене и разрешение присутствовать мне, приглядывая за процессом, предполагало положительный расклад. Ведь главный мой соперник - моя жена - был таким образом устранён.
Адвокат заверил что наихудший исход в том, что от свидетеля судья может не принимать никакие документы, поэтому мы сделали два документа: объяснение и заявление (т.к. заявления обязывают судью принять их, но это грубая и крайняя мера). После "подправления" объяснения и схем на адвокатский манер (немного отягощаем действия со стороны виновника), снова бегу к жене. Ещё редакция (жена человек с обострённым чувством справедливости) с облегчением вины обвиняемого и документы готовы!
На самом заседании всё обошлось, судья без проблем приняла объяснения в письменной форме. Расстроило то что весь процесс начался как-бы сначала. Т.е. судья ничего не помнила. Зачитав объяснение моей жены, судья дала слово виновнику. Тот достал бумажку с текстом отмеченным фломастером о том, что машина должна уступать ТС движущемуся справа, на что судья немедленно посадила его в лужу сказав, что данное правило не относится к маневрированию на полосах. Ещё раз выслушала его оправдание (удар в левое заднее из-за чего якобы его машину понесло), послушала его мнение насчёт схем (он конечно не сголасен), а также спросило мои аргументы. Я ответил - 2 удара, первый параллельное смятие(малый угол между машинами), сохранение полосы нашей машины и полёт влево машины москвича, говорящий о наличии маневра(майор милиции, адвокат упомянул глядя на фото, что такие повреждения не могли сильно изменить траекторию, а значит москвич изначально шёл под углом).
Произошла небольшая перепалка с виновником. После чего тот замолчал. Судья спросила, есть ли у него ко мне вопросы? На что тот ответил, мол её(моей жены) нет (я думая и слава богу, что её нет), а к нему вопросов нету. Таким образом на заседании мы больше не дали судье потокать виновнику и составлять собственную схему ДТП судье, предложив документарно нашу версию. Наши слабые места (тормозные пути с 5-й полосы) в этот раз даже не всплыли. Поэтому это заседание целиком прошло в одни ворота. Сейчас счёт 1:1. К сожалению свидетель, которого ждали не явился. Судья позвонила ему и предложила явиться 5 ноября. Т.е. будет ещё заседание и здесь уже будет нервничать виновник и к сожалению времени на подкладывание "свиньи" у него предостаточно. Ну, а мы со своей стороны сделали что смогли.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось necrolord Вс окт 18, 2009 9:09 am, всего редактировалось 1 раз.
necrolord
участник автоклуба
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 12:17 pm
Откуда: г.Москва, Зеленоградский АО
Пол:

Сообщение necrolord » Вс окт 18, 2009 8:56 am

Продолжение фоток
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
necrolord
участник автоклуба
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 12:17 pm
Откуда: г.Москва, Зеленоградский АО
Пол:

Сообщение necrolord » Вс окт 18, 2009 9:03 am

Цветастые (специально для сухаря)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
necrolord
участник автоклуба
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 12:17 pm
Откуда: г.Москва, Зеленоградский АО
Пол:

Сообщение necrolord » Чт дек 03, 2009 18:52 pm

Краткая сводка последних 2-х заседаний:

5-го ноября под конец заседания свидетель таки явился, но не сказал ничего важного в мою пользу (т.е. то ключевое что он говорил инспекторам в ГАИ он не сказал). Судья очень тщательно стала разбираться в окончании процесса ДТП, чем заставила меня сделать дополнительное объяснение и схемы окончания процесса столкновений.

Виновник в свою очередь подал ходатайство на получение оригинала отказа прокуратуры от расследования его дела(непонятно зачем) т.к. в деле только копия. в связи с чем вынесение решения было перенесено на 1 декабря.

Я запамятовал что 13 октября, когда я сунул схемы судье она спросила - "А вы составляли их с инспектором или нет?". Так вот, к 1 декабря мы сделали почти невозможное: мы съездили к инспектору и он подписал схемы №1,2,3.
Далее консультируясь с юристом и приставом, они хором настояли на ходатайстве на экспертизу, о чём я и побеспокоился.

На заседании 1 декабря судья достаточно долго обдумывая и обзванивая экспертные организации утвердила моё ходатайство и с лёгкостью отвергла рекомендованную мной организацию :cry: (рекомендация организации - это прекрасный повод не проходить экспертизу именно в ней). Осмотр будет производиться только машины Москвич. т.о. послезавтра (в субботу) придётся ехать за 100 км от Москвы чтобы понаблюдать за процессом экспертизы АМ Москвич(там я планирую сделать хорошие фото его повреждений и сюда выложить). Судя по общению и тому что их не интересуют снятые детали - это дилетанты. Второй фактор - слишком низкая цена (22 тысячи руб против 35 в остальных). Т.что коплю деньги на процесс разборок уже с текущей экспертизой.

Т.о. я пошёл вабанк. Если экспертиза утвердит нашу правоту, то чтобы обжаловать решение предётся сначала экспертизу утвердить как несостоятельную, а это отдельный процесс. Экспертиза будет проводиться за мой счёт.

Следующее заседание назначено на 24 декабря.

Не жду уже ваших комментариев, наверное я и так вам надоел.
Вот только вопрос, если ходатайствую я (я на суде заинтересованая сторона), то есть ли возможность при доказательстве своей невиновности(виновности оппонента) отбить деньги на экспертизу гражданским иском?

П.С. Вижу что байки про суды о том, что они всегда на стороне ДПС кажутся полным бредом. Судья заставила меня (пока невиновного) сделать всё, включая оплату экспертизы и бесчисленные попытки доказательства своей невиновности. Свидетель выступавший 13 октября, после заседания тоже ощутил полную поддержку виновного на суде.

ВНИМАНИЕ ВСЕМ ПРОТОКОЛЬНЫМ ВИНОВНЫМ !!! Судья LаGунOва O.Ю. в Бабушкинском районном суде очень хороший судья! Она весь процесс на стороне виновного, ему не нужно вообще ничего доказывать, достаточно не соглашаться со всеми данными что приводит невиновный! А невиновного она выпотрашивает до костей!
necrolord
участник автоклуба
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 12:17 pm
Откуда: г.Москва, Зеленоградский АО
Пол:

Сообщение Рысь » Пт дек 04, 2009 6:28 am

necrolord
может она просто испытывает к вам классовую ненависть и тот товарищ на Москвиче ей более социально близок?
Вот только вопрос, если ходатайствую я (я на суде заинтересованая сторона), то есть ли возможность при доказательстве своей невиновности(виновности оппонента) отбить деньги на экспертизу гражданским иском?
что то я подзабыл, кто подал в суд?
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение necrolord » Пт дек 04, 2009 7:12 am

В суд подал естественно не я ). ГИБДД признало меня не виновным.
Но почему-то в этом суде мне постоянно приходится оправдываться. Судья при малейшем поводе рисует свою картину ДТП, далеко лежащую за рамками реальности, которая не только нереальна, но и совсем не в мою пользу. Вот экспертизу оплачиваю... Может эксперты ей на русский язык переведут обстоятельства ДТП.

Возможно про статус вы правы, потому что на 1-м заседании нашу машину она во всю называла саабом, хотя сааб почти в 2 раза дороже.
necrolord
участник автоклуба
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 12:17 pm
Откуда: г.Москва, Зеленоградский АО
Пол:

Сообщение Рысь » Пт дек 04, 2009 11:56 am

necrolord
Но почему-то в этом суде мне постоянно приходится оправдываться
таковы реалия гражданского законодательства в котором отсутствует презумпция невиновности
Судья при малейшем поводе рисует свою картину ДТП, далеко лежащую за рамками реальности, которая не только нереальна, но и совсем не в мою пользу
можете обжаловать
Возможно про статус вы правы, потому что на 1-м заседании нашу машину она во всю называла саабом, хотя сааб почти в 2 раза дороже
а ей все иномарки на одно лицо
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение necrolord » Пн июл 19, 2010 17:30 pm

Так-с! В общем судья, достаточно долго мявшись приняла моё ходатайство на экспертизу и я её же и оплатил. Оказалось на удивление мало (всего 22 тысячи рублей). Эксперт приехал на расфуфырином мерседесе, я пригорюнил, подумав что продажный, ан нет, отработал на отлично. Я как раз захватил крыло, которое он и в последствии изъял для исследования (нед. назад только забрал обратно). На месте сразу сообщил что машины столкнулись находясь практически параллельно и скорость москвича в момент столкновения превышала скорость нашего сузуки, собсно что и следовало мне доказать на суде, очём я ему не раз сказал. Решение судебной экспертизы оказалось неприклонным: виновник - водитель москвича, со стороны водителя сузуки нарушений ПДД нет! Судья уже ничего не смогла сделать, против ГИБДД и решения судебной экспертизы проведенной компанией, которую она сама же и выбрала. Решение ГИБДД осталось без изменения.

ТЕМА ЗАКРЫТА и переходит сюда:

http://www.vashamashina.ru/forum/viewto ... 9503#19503

, где рассматриваются мои дальнейшие преключения уже со страховой.


ПС. Проведена экспертиза, суд я выиграл! К сожалению я так и не узнал, становлюсь я виновным автоматически в случае оправдания виновника судом (суд виновника с ГИБДД был, а я заинтересованное лицо), или моя вина должна быть доказана в процессе гражданского дела уже против меня (возмещение ущерба). Мнения пристава и адвоката разошлись, но обо всём этом я пока не жалею.

Всем рекомендую экспертную организацию. Очень доволен работой эксперта! http://www.expertiza-center.ru
Организация входит в официальный список допущенных на проведение судебных экспертиз.
necrolord
участник автоклуба
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 12:17 pm
Откуда: г.Москва, Зеленоградский АО
Пол:

Пред.

Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail