Поделитесь своими историями, нюансами

Модератор: YUGA

Правомерно ли мне вменяют вину в ДТП

Сообщение upowen » Ср апр 06, 2011 23:29 pm

Здравствуйте. Ищу совета и помощи. Попал в ДТП, виновным себя не считаю. Место происшествия Москва, район Митино.

Дело было в следующем. Я выезжал на автомобиле Ниссан Ноут с территории двора на проезжую часть улицы Барышиха. Улица Барышиха имеет 4 полосы по 2 в каждую сторону, разделена двойной сплошной. Вечером, в часпик, с обеих сторон улица заставлена припаркованными машинами. На перекрестке с улицей Дубравная есть светофор. В момент выезда из дворов, для машин ближнего для меня потока зажегся красный свет. Машины встали вплотную цепочку бампер в бампер. Важно,что машины стояли между двух полос, потому как писал ранее, крайний правый ряд занят припаркованными а\м. Меня пропускают к разделительной линии, чтобы я мог пересечь полосу и повернуть налево. Еду медленно и аккуратно, так как спешить некуда и удостоверяюсь, что слева для меня нет помех, машины стоят, подъезжая к разделительной, я начинаю выворачивать влево (в сторону предполагаемого движения). Так же медленно, потому как приходится пропускать машины. И как только появляется возможность завершить поворот,я начинаю движение и выехав уже в нужный ряд почти на 1 метр, получаю слева удар в район левого переднего колеса, крыла и бампера. Замечу, что был включен поворотник, движение машин ждало зеленого света. В меня въезжает мерседес. Краем глаза я его увидел перед самым столкновением, скрип тормозов прозвучал непосредственно перед самим ударом.То есть тормозить он стал уже рядом со мной. От удара помят бампер, слегка крыло. Самое главное, что от удара мои колеса встали прямо параллельно кузову машины. На данный момент колесо в верхней точке завалено в сторону двигателя, машина держит ровное движение, но руль повернут на 10 градусов вправо.

Теперь самое интересное. Приехавший на место ДТП инспектор усмотрел мою вину. И получается что я нарушил пункт 8.3 правил дорожного движения.

Машина которая в меня врезалась стояла тремя(!) колесами на встречном движении. Удар я получил уже на встречной полосе для моего обидчика. Машина не пролезала в поток и явно двигалась двумя колесами по встречному движению. Дорога не имеет изгибов и выезжая к разделительной я бы увидел машину обидчика. Есть предположение, что он вынырнул из вставшего на светофоре потока для объезда и перед моментом столкновения смотрел в левое боковое зеркало, что бы вырулить аккуратно и не заметил соответственно меня.

Ко всему прочему, прикладываю три фотографии.

И прошу совета, прав ли инспектор ДПС, написав в протоколе, что я не пропускал мерседес и виновен по пункту 8.3? Водитель мерседеса является невиновным судя по протоколу. Разбор ДТП состоится в пятницу 8го. Как себя вести в такой ситуации, когда тебя заведомо до разбора приговорили? В протоколе я указал, что виновным себя не считаю. Имею двух свидетелей на борту, о чем упомянул в пояснительной записке.

Заранее прошу прощения за возможный сумбур в объяснениях.
Кому интересно, то по ссылке можно посмотреть на карте место происшествия - http://maps.yandex.ru/-/CBQMVI7J

Заранее спасибо за комментарии и советы.

Изображение
upowen
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 23:27 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Чт апр 07, 2011 15:47 pm

upowen писал(а):И прошу совета, прав ли инспектор ДПС, написав в протоколе, что я не пропускал мерседес и виновен по пункту 8.3?

Всё верно вы обязаны были уступить всем и не важно, что он двигался частично по встречке. Вы не убедились в безопасности вашего манёвра, значит виновны вы
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение upowen » Чт апр 07, 2011 19:36 pm

То есть это означает. Что если ты убедился, что нет машин мешающих проезду, начав движение и получив удар на встречке из за человека который резко вывернул из стоявшего потока я все равно оказываюсь в это ситуации неправым? А как же пункты 9.2 и 10.1 по отношению к водителю мерседеса?
upowen
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 23:27 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт апр 08, 2011 5:18 am

upowen писал(а):А как же пункты 9.2 и 10.1 по отношению к водителю мерседеса?
Во первых, нарушение кем то ПДД не снимает с вас обязанности самому соблюдать ПДД. Если водитель в запрещенном месте ехал по встречке, то он подлежит за это наказанию. Но вы в свою очерь подлежите наказанию за то что не пропустили авто, двигающиеся по главной, вне зависимости соблюдают они ПДД или нет. Второе. Положение Мерседеса не позволяют говорить, что вы совсем миновали свою полосу и он вас догнал в том месте, где его в принципе не должно было быть. Мерс двумя колесами был на встречке, но большая его часть находилась на своей полосе. Ваш автомобиль тоже находится на стороне Мерса большей частью, что так же говорит что вы не убедились в достаточной степени что ваш маневр безопасен. Вернее вы рано расслабились, что вас пропускают, дорога свободна и опасный участок вы уже проехали. Третье. Лично я сделал бы в данном случае обоюдную вину, т.к. положение авто говорит что увидев Вас Мерс начал маневрировать и отворачивать влево. Это действие противоречит положениям п.10.1 ПДД, которые говорят что нужно просто тормозить. Если бы Мерс просто влупил в бочину, то Вы были бы виноваты 100%. А раз он этого не сделал, то тоже виноват.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение upowen » Пт апр 08, 2011 5:53 am

На счет большей части мерседеса на своей полосе я с Вами не соглашусь. Мерседес находится 3(!) колесами на встречной полосе. Что уже исключает слово "большей". Представьте себе ситуацию. К примеру я стоял там где стою, но уже произошло ДТП. Знак я не успел поставить по причине того,что оно - ДИП, произошло только, что. Что в этом случае оправдывает водителя мерседеса? И да, он не может знать что со мной, потому как видит практически только боковину моей машины, где естественно зажжен поворотник.
upowen
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 23:27 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Пт апр 08, 2011 7:28 am

upowen писал(а):На счет большей части мерседеса на своей полосе я с Вами не соглашусь. Мерседес находится 3(!) колесами на встречной полосе. Что уже исключает слово "большей".
Показательно в этом случае положение задней части автомобиля, именно она свидетельствует как было расположено на дороге ТС до начала ДТП. А "задница" Мерса большей частью на своей полосе.
upowen писал(а):Представьте себе ситуацию. К примеру я стоял там где стою, но уже произошло ДТП. Знак я не успел поставить по причине того,что оно - ДИП, произошло только, что. Что в этом случае оправдывает водителя мерседеса? И да, он не может знать что со мной, потому как видит практически только боковину моей машины, где естественно зажжен поворотник.
Я не понял что вы хотели сказать.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение upowen » Пт апр 08, 2011 20:43 pm

Показательно в этом случае положение задней части автомобиля, именно она свидетельствует как было расположено на дороге ТС до начала ДТП. А "задница" Мерса большей частью на своей полосе.


Значит из Ваших слов можно полагать,что транспортное средство ехало по встречной полосе? По крайней мере левой частью.
upowen
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 23:27 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение cayenn » Ср апр 20, 2011 9:34 am

Согласен полностью
cayenn
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:19 am
Пол:

Сообщение GGPK » Вс апр 24, 2011 16:44 pm

Инспектор ДПС прав. Вы виноваты в аварии.
GGPK
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 16:42 pm
Пол:

Сообщение legalcons » Пн апр 25, 2011 20:50 pm

Мерин скорее всего написал, что уходил от столкновения. Но имхо тут обоюдка всё же вероятней.
Аватара пользователя
legalcons
участник автоклуба
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 20:31 pm
Пол:

Сообщение Bolt1973 » Вт апр 26, 2011 6:53 am

legalcons писал(а):Мерин скорее всего написал, что уходил от столкновения. Но имхо тут обоюдка всё же вероятней.


Абсолютно не верно!!! Вина водителя ниссана очевидна!!!

ПДД

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Почему-то шутку о том, что машина - не роскошь, всерьез приняли только российские автозаводы.
Bolt1973
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2009 8:11 am
Откуда: г. Воскресенск, М.О.
Пол:

Сообщение legalcons » Вт апр 26, 2011 21:27 pm

Как он вообще на встречке-то оказался? Ехал бы в своей полосе - ударил бы его в заднюю левую часть.
Аватара пользователя
legalcons
участник автоклуба
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 20:31 pm
Пол:


Вернуться в Рассказываем про свои ДТП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail