Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Правомерны ли исправления инспектором протокола ?

Сообщение Vartog » Вт ноя 17, 2009 18:11 pm

Здравствуйте. Произошла такая ситуация - в 10 часов вечера выезжал я со двора на хорошо знакомую улицу, которая ,видимо на время ремонта соседней, стала односторонней. Честно признаюсь этого я не знал, и что ещё хуже, при выезде со двора не заметил знака 5.7.1 "Дорога с одностороним движением", зато, что совсем уж плохо, меня заметили.
Дальше всё как полагается, пригласили в машину, забрали права и стали составлять протокол. И вроде всё верно, но в протоколе инспектор сделал ошибку, указав не ту сторону дороги откуда я выезжал, а противоположную, но направление поворота (налево) не поменял. Отсюда получалось, что вывернув с той стороны в направлении указаном в протоколе я ехал верно, к сожаленью он правильно указал по направлению к какой улице я ехал. Так же получалось что в протоколе знак тоже должен быть указан другой, а именно 5.7.2. Вобщем я получил копию, временное и мы разъехались...точнее я уехал, а они остались "охотиться" дальше.
После того как мировой судья лишил меня на 4 месяца, я ознакомился с материалами дела. И в оригинал протокола были внесена исправления ! Изменён знак и напрвление моего поворота. Тоесть, получаеться после того как я уехал с копией протокола, до них дошло, что они накосячили и решили собственноручно исправить в своём протоколе.
Отсюда вопрос : законно ли это ? И что делать в таком случае ? Ведь получаеться у меня в протоколе написано одно, а у них другое. Ведь так можно и ещё что угодно приписать. Так же была составлена схема без меня (на обороте было написано, что водитель не стал ждать !), хотя мне даже не разъяснили, что в таком случае пологается составлять схему.
P.S. Знаки кстати через день сняли и дорога снова стала двусторонней, хотя ремонт соседней продолжается до сих пор !
Vartog
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:09 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср ноя 18, 2009 2:47 am

Vartog
Отсюда вопрос : законно ли это ?
нет, обычно документы не исправляют, а переписывают вчистую
И что делать в таком случае ?
а вы что хотите делать?
P.S. Знаки кстати через день сняли и дорога снова стала двусторонней, хотя ремонт соседней продолжается до сих пор !
очень интересно
п.с. что то с утра котелок плохо варит
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Vartog » Ср ноя 18, 2009 3:32 am

Спасибо за ответ.
Я конечно хотел бы вернуть водительское удостоверение и закрыть дело :) Так как получаеться, исправление внесены не законно, а доказательства полученные в нарушении закона доказательсвами не являются, если я не ошибаюсь.
А по знакам я тоже не понял. Почему их повесили на несколько дней, если ремонтные работы ведутся до сих пор. Чтобы это узнать, нужно судье подать ходатайство о востребовании с дорожной службы установки знаков на тот период ?
Vartog
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:09 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср ноя 18, 2009 6:22 am

Vartog писал(а):Я конечно хотел бы вернуть водительское удостоверение и закрыть дело Так как получаеться, исправление внесены не законно

Несомненно внесение изменений в протокол были незаконны и этим грех не воспользоваться
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср ноя 18, 2009 6:57 am

Марков Д.Г. писал(а):Несомненно внесение изменений в протокол были незаконны и этим грех не воспользоваться
100% основание для отмены.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Vartog » Ср ноя 18, 2009 8:11 am

Спасибо большое за ответы !
Тоесть постановление должно быть отменено без дальнейшего рассмотрения, так как не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона ?
Или же вызовут инспектора и будут руководствоватся ег устными показаниями. Глупо конечно как то написал, просто впервые сталкиваюсь с судом.
Vartog
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:09 pm
Пол:

Сообщение Сухарь » Ср ноя 18, 2009 8:25 am

Vartog писал(а): Или же вызовут инспектора и будут руководствоватся ег устными показаниями. Глупо конечно как то написал, просто впервые сталкиваюсь с судом.
Нет. Постановление отличается от копии, и потому это недопустимое доказательство. Вот если бы исправили и в подленнике и в копии и исправления заверили, это было бы нормально. Здесь этого нет. А слова гайца в суде могут использоваться для пояснения обстоятельств, основой для производства являются не слова, а протокол. Протокола нет, нет и производства.
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Vartog » Ср ноя 18, 2009 14:48 pm

Спасибо !
Я так понимаю в аппеляции мне нужно указывать на эти статьи :
Ст. 1.5.2 КоАП "Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом"
И Ст. 26.2.3 "Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона". ?
А моя копия протокола будет ли являтся доказательством ?
Vartog
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:09 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Ср ноя 18, 2009 14:53 pm

Vartog
естественно
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Vartog » Ср ноя 18, 2009 15:01 pm

Ну а если он составлен с ошибками (я про то, что указано, что я повернул налево), что в таком случае ?
Vartog
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:09 pm
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср ноя 18, 2009 15:05 pm

Vartog писал(а):А моя копия протокола будет ли являтся доказательством ?

Ваша копия протокола в данном случае является доказательством того, что гибоны исправили свою копию протокола.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Ср ноя 18, 2009 15:12 pm

Vartog писал(а):Ну а если он составлен с ошибками (я про то, что указано, что я повернул налево), что в таком случае ?

Уже не важно куда вы поворачивали. Важно что протокол этот должен быть признан недопустимым доказательством. А как Сухарь сказал нет протокола-нет дела
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Vartog » Ср ноя 18, 2009 15:23 pm

Спасибо !
Vartog
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:09 pm
Пол:

Сообщение Vartog » Вт дек 01, 2009 20:21 pm

Эпилог.
Сегодня прошло рассмотрение дела, по жалобе на постановление мирового судьи о лишении прав.
Так как единственным доказательством правонарушения был протокол, а он как я уже писал был изменён без моего ведома и согласия, тоесть в нарушение Приказа МВД РФ N 297 "Об утверждении Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ", то как доказательство служить не может. В связи с чем районный суд отменил постановление мирового судьи и дело закрыл, в связи с отсутствием состава правонарушения. Права получил, временное вернул.
Всем большое спасибо !
P.S. вот кстати сюжет пятого канала про эту улицу: http://www.gazeta.spb.ru/216308-0/
К сожаленью водителей попалось там не мало. И я считаю, что вина в этом не только водителей, но и инспекторов ДПС, ибо как сказано у них в наставлении, их задачей является предупреждение административных нарушений. А они узнав о "рыбном" месте, только карманы думают набивать :((
6 экипажей на улочке длиной 400 метров !!! не могли обеспечить безопасное движение.
Vartog
претендент на вступление в клуб
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:09 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail