Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Правомерны ли действия гайцов?

Сообщение Natasha » Сб окт 04, 2008 11:41 am

С моим братом произошла такая ситуация. В ночь с 03 окт на 04 окт друг моего брата попросил его машину прокатиться, брат находился рядом. Их остановили гайцы для проверки документов. У друга было ВУ, но естесственно он не был вписан в страховку и не имел доверки. Здесь гаишники начали намекать на взятку - денег им не дали и брат им нагрубил. Тогда гайцы пробили по базе неуплаченные штрафы моего брата (3 шт на 800 рэ). Итог: брат оказался в спецприёмнике за неуплаченные штрафы на 3 суток до решения суда. Правомерно ли это?
Natasha
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 11:27 am
Пол:

Сообщение Рысь » Сб окт 04, 2008 18:33 pm

Natasha
нет
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение Рысь » Вс окт 05, 2008 11:31 am

Natasha
Полис на руках был? значит штраф,за то что не вписан, ну не как не задержание.
Довереность? в присутствие хозяина?
Выбивание штрафов не входит в круг обязаностей сотрудников ДПС, явное превышение, требовать уплаты штрафа могли только судебные приставы
Жалуйтесь на неправомерные действия сотрудников ДПС и незаконное задержание.
нагрубил? может был просто эмоционален? он же их не оскорблял и погоны не срывал :)
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение grin » Вс окт 05, 2008 13:59 pm

В злобную прокуратуру пишите проверка о наличии в действиях ИДПС состава предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, а так же ч. 1 ст. 292 УК РФ. Копию со штампом о принятии себе и главному гайцу заяву пусть проверяют что енто его работники не своим делом заняты, можно поделиться еще ксероксом своей копии заявы в прокуратуру.
А на 3 суток упекли после решения суда или как?
Как это гибдд еще в метро "не работает"?
grin
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:52 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн окт 06, 2008 6:36 am

Отлично...А чего не расстреляли сразу на месте как злостного неплательщика...Этого дела не оставлять однозначно. Эти пи..ры должны понести наказание.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Natasha » Пн окт 06, 2008 10:22 am

Упекли до решения суда. Интересно, что на суде скажут: "оплатите пожалуйста ваши штрафы".... бред!
Кстати, друг брата сказал, что гайцы мотивировали задержание каким-то указом (то ли президента, то ли Мин.МВД), который недавно вступил в силу (типа злостных неплательщиков на 15 суток закрывают). Существует ли подобный документ?
И ещё вопрос, почему запрещают видеться с братом? Я ведь толком ничего не знаю, а к нему не пускают (((
Natasha
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 11:27 am
Пол:

Сообщение Марков Д.Г. » Пн окт 06, 2008 13:37 pm

Я про такой указ ничего не слышал. Конечно лучше бы с юристом посоветоваться.
Аватара пользователя
Марков Д.Г.
почетный участник автоклуба
 
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 13:48 pm
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Эмилия » Пн окт 06, 2008 22:54 pm

Если я не ошибаюсь решение об аресте принимает суд,но тникак не гайцы.Щас вам тут конечно скажут что гаец всегда прав..а если он не прав смотри пункт первый.Незаконное задержание и превышение служебных полномочий.Если не сильно напуганы подавайте в суд.
Эмилия
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 11:59 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение Рысь » Вт окт 07, 2008 3:07 am

Natasha
есть такая статья Статья 20.25
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
но это суд решает, еа не ДПСники, кроме случаев уголовных дел, да и не более 48 часов
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение tut79 » Вт окт 07, 2008 10:16 am

обалдеть ситуэйшн. сам юрист, диву даюсь. у меня был похожий казус, когда меня за поворот на "красный" штрафанули и в машине гайца при оформлении начали по базе проверять. как человек в быту я чуть не об...ся. но пробили тока оформление ГТО и данные (благо был в костюме). если б не мой официальный вид, точняк бы приплели парочку-тройку неуплаченных штрафов и начали бы тянуть. но я принципиально не плачу.
а если о ваших баранах, то несмотря на незаконность действий, гайцы по-своему поступили правильно, и скорее только из-за оскорбления (о чем Вашего брата Вы спросить не можете, к сожалению, да он и не скажет), что будет видно из протокол задержания. поэтому обжалуйте незаконность действий сразу в суд и прокуратуру, подключите знакомых. этим гайцам мало не покажется, если это не был кто-то из "старшИх" (им сходит на нет по статистике)
с уважением, tut79
tut79
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 9:55 am
Пол:

Сообщение Natasha » Пт окт 10, 2008 12:32 pm

мой брат, когда вышел рассказал мне эту историю иначе. Всё дело происходит в лен.области, г.Кингисепп. они едут ночью, за рулём друг. Останавливают для проверки документов. Сажают брата в машину ДПС и пробивают на наличие штрафов, таковые имеются. Потом говорят следующее "проедемте в отделение". Ну поехали. Он не ругался и не грубил (я зная характер своего брата грешным делом подумала). В отделении дежурный говорит "Вот существует такая-то статья, поэтому мы задерживаем вас до решения суда". Попадая в спецприёмник мой брат узнаёт, что в город пожаловала московская проверка по одному делу (пьяный гаишник на джипе сбил двух людей насмерть). Вот собственно из-за этого весь сыр-бор. В протоколе задержания ничего толком не написано "тогда-то задержали такого-то по такой причине". Причем задержали в пятницу ночью, суд сначала назначили на утро понедельника, а потом перенесли на вторник ввиду отсутствия мирового судьи.....
А можно ли подавать жалобу в петербургскую прокуратуру или только по месту жительства? У нас в городе подобные действия либо сразу замнуться по какой-либо причине или тут же аукнуться (((
Natasha
новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 11:27 am
Пол:

Сообщение Рысь » Пт окт 10, 2008 17:38 pm

Natasha
наверное лучше на месте свершения данного правонарушения сотрудниками ДПС, задерживать на такой срок они не имели права
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:

Сообщение tut79 » Пн окт 13, 2008 10:07 am

жалобу в прокуратуру нужно, по месту задержания,т.е. территории тех гайцев,которые осуществили задержание.
кстати,задержание как мера обеспечения должна быть соразмерной и исключительной. поэтому брата отпустить должны по звонку из прокуратуры. ст. 27.3 (задержание) здесь нарушена на всю катушку. бегайте и спасайте брата. как это ни странно. из кабинета прокурора либо нач-ка гайцев того района.
с уважением, tut79
tut79
участник автоклуба
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 9:55 am
Пол:

Сообщение grin » Пн окт 13, 2008 10:36 am

Natasha
Поддерживаю вышесказанное в прокуратуру по месту задержания, в течении 30 дней должна быть произведена проверка и придти ответ, если нет, то в вышестоящую прокуратуру на бездействия по проверке вашего заявления.
А нарушения можно начать считать со ст. 27.1
Статья 27.1. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте ( бланков что ль не было :D )обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении (ага пятница вечер :twisted: )и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе :!: в пределах своих полномочий :!: :?: применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

И далее по 27 главе, по пунктам.
Как это гибдд еще в метро "не работает"?
grin
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2008 6:52 am
Откуда: Москва
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail