Обсуждаем тонкости правил дорожного движения

Модераторы: Рысь, Сухарь

Поворот налево, помогите новичку разобраться!

Сообщение tanyasss » Ср май 25, 2011 5:44 am

Друзья! Машиной управляю совсем недавно, здесь уже писала про ДТП, возникшем со мной при повороте налево. Сейчас купила новую. машину, пытаюсь ездить. Но вопрос с поворотом налево все никак не соображу.

Вот ситуация: регулируемый перекресток (просто светофор, без стрелочек), мне нужно повернуть налево. Мои действия: я выезжаю на середину перекрестка, с включенным поворотником, пропускаю все автомобили, едущие по встречному направлению и после этого завершаю маневр. Но бывает что возникают ситуации, что я на свой зеленый, находясь на середине перекрестка, не успеваю повернуть (машины к примеру идут потоком и возможности повернуть нет), соответственно у меня загорается красный свет, я на середине перекрестка. Обязаны ли меня пропустить машины, те, у которых загорается зеленый или мне опять ждать своего зеленого?

Почему спрашиваю? Да потому что когда возникает такая ситуация 50 на 50, что меня не пропускают повернуть налево те, у кого загорелся зеленый, причем я им же мешаю, ведь я то на середине!!! Как правило такие ситуации на маленьких перекрестках, рядом с домом. Или я чего-то непонимаю, ведь должны же дать мне возможность завершить маневр даже на мой загоревшийся красный? Или нет? Сама уже сомневаюсь... Может проблема в значке начинающий водитель? Правила учила и сдавала сама, но в жизни все-таки как-то по-другому.

В общем вопрос, как на перекрестке безопасно повернуть налево?
tanyasss
участник автоклуба
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 10:37 am
Откуда: Москва
Пол:

Сообщение KakTuz » Ср май 25, 2011 6:01 am

ПДД РФ.
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Т.е. по правилам Вам должны дать закончить манёвр.
Прав тот, у кого больше прав.
Аватара пользователя
KakTuz
завсегдатай автоклуба
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:25 pm
Откуда: Зеленоград
Пол:


Вернуться в Правила дорожного движения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail