Ваш неоценимый опыт судебных дел на автомобильную тему

Модератор: Рысь

Попытки лишить за пьянку. Боремся

Сообщение Focus929 » Чт ноя 13, 2008 20:35 pm

Дело было так! После дискотеки ( около 5 часов утра) сели с друзьями в машину. Продолжали пить пиво. завёл мотор, т.к. на улице была уже холодная пора. НИКУДА НЕ ЕХАЛ. Тут с дороги к нам сворачивает машина гайцов с включённым маяком. так и так, проверка документов, дыхните, проидёмте в машину. Я дурак по глупости и отдал им все документы. они мне трубку в рот, дышите. 1,5 промили. Предложили проехать на мед освидетельствование, я отказался, говорю что зачем ехать если и так всё ясно. они оформляют протокол: отказ от мед освидетельствования. Я подписываю... Машину отдают под подписку брату, мне дают времянку, говорят что прав я лишусь надолго и уезжают.
На следующий день я осознал весь ужас произошедшего, понял что они не имели права всего этого делать, а я не должен был ничего подписывать. Но, как говорится, лёд тронулся..
Изучил три составленных протокола ( об адм. правонарушении, о направлении на мед. осв., об отстранении от управления) и вроде всё грамотно составлено, за исключением ОДНОГО!!! место нарушения в протоколе об адм. нарушении указано не верно ( совсем другой район города).
Скоро суд. Посоветуйте как себя вести. Затягивать не хочу, не могу и не буду. Адвокаты нынче дорогие...
гайцы газазат
Focus929
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:42 pm
Откуда: подмосковье
Пол:

Сообщение Сухарь » Чт ноя 13, 2008 21:38 pm

Положение если честно фиговое. По пьяне не подписывайте бумаги никакие. А выход я вижу такой. Не надо упираться, что другой район написан как место нарушения. Это как повод начать разговор. Собираете в кучу всю ваши веселую компанию с которой пили пиво до 1,5 промиле и они рассказывают в суде как вы это делали в СТОЯЩЕЙ машине. И от освидетельствования по этой причине отказались, потому что никуда не ехали. Машина стоит - управления нет - нет состава правонарушения. Надо заявить ходатайство о вызове тех гайцов. От них нужно только одно, видели они как ваш автомобиль двигался или не видели.
Попробуйте, хотя состав по 12.26 я ОЧЕНЬ не люблю, а если еще и роспись в протоколе есть...
Аватара пользователя
Сухарь
модератор
 
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 13:39 pm
Пол:

Сообщение Алекс адвокат » Пт ноя 14, 2008 1:09 am

Короче говоря:

1) ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ
ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

По применению главы 12 Особенной части Кодекса
Российской Федерации об административных правонарушениях

1. При определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством, независимо от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами всех категорий или только определенной категории либо такое право отсутствует вообще. К водителю также приравнивается лицо, обучающее вождению.

2) в соответствии с ч.1 ст.27.12 КоАП 1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

В соответствии с Вашим рассказом Вы сидели в машине, а данные меры применимы лишь к водителям, управляющим автомобилем, следовательно отсутствует событие правонарушения. В соответствии с ч.1 ст.24.5 КоАП дело должно быть прекращено.


СООБЩИТЕ О РЕЗУЛЬТАТЕ.
Алекс адвокат
новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 16:00 pm
Пол:

Сообщение Focus929 » Пн ноя 17, 2008 9:44 am

а как думаете двух свидетелей с моей стороны суду хватит чтоб поверить в мою невиновность? суд завтра!!
гайцы газазат
Focus929
новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 19:42 pm
Откуда: подмосковье
Пол:

Сообщение Рысь » Пн ноя 17, 2008 9:50 am

Focus929
документы не надо было давать, сказал бы нет и всё, никуда не еду, так что не нужны
на суде, принесите ещё справку из наркологии что не алкаш, с работы характеристику что пьяным тебя никогда не видели, свидетелей из соседей по двору которые потвердят что машина стояла весь день и мешала бельё вешать (по этому и обратили внимание)
но шансы очень малы
щас в оффлайне и некоторое время не могу модерировать...сорри
Аватара пользователя
Рысь
модератор
 
Сообщения: 3318
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 12:53 pm
Пол:


Вернуться в Судебные дела

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Copyright 2007- vashamashina.ru
E-mail